Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шаварш Карапетян: Евгений Плющенко - уже национальный герой

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Шаварш Карапетян: Евгений Плющенко - уже национальный герой
Кинокомпания Logos Film Company приступила к производству полнометражного художественного фильма о подвиге Шаварша Карапетяна – легендарного советского чемпиона по подводному плаванию / Фото: РИА Новости
13 и 14 февраля на Олимпиаде в Сочи состоятся заключительные соревнования по одиночному фигурному катанию. С замиранием сердца и большой надеждой наша страна ждет выступление фигуриста Евгения Плющенко. Сейчас болеют и поддерживают спортсмена буквально все - равнодушных нет. С корреспондентом "ВМ" своими впечатлениями поделился легендарный советский чемпион по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

- Сегодня долгожданная короткая программа по фигурному катанию. Как оцениваете шансы Евгения Плющенко?

 - От всей души желаю Плющенко победы. Пусть его кто-то недолюбливает, но победителей не судят. А он - уже национальный герой. Выйти на лед после сложнейшей операции - героический поступок. Лично с ним не знаком, но если представится случай, непременно  подойду и лично ему скажу все, что сейчас говорю вам. Пусть он докажет молодым спортсменам, что воля к победе и труд приносят большие успехи. В спорте нет второго, третьего места. Остается только победитель с лаврами, остальных выносят вперед ногами. Победа - это счастье! А счастье - это мгновение, в котором ты стоишь на олимпийском пьедестале. Вот это мгновенье и является основой счастья.

- За кого еще болеете?

- Надеюсь на победу наших хоккеистов. Сегодня им предстоит игра с командой Словении. Думаю, они выиграют.

 - Видели выступление 15-летней Юлии Липницкой?

- Конечно! Восхищаюсь ее поведением - во всем ее выступлении чувствовалась большая зрелая ответственность. Вся страна смотрела и болела за нее. Она собралась, вышла на лед и четко откатала программу. Ее стойкости и высоким уровнем подготовки восхищен. (подробнее о "чудо-девочке" Юлии Липницкой)

- Ваши прогнозы на Олимпиаду? Еще будет золото?

- Уверен, что наши не подведут. Все наши победы впереди. Но нужно учитывать нюансы, от которых не уйдешь. Например, поставьте рядом нашего и немецкого лыжника. Сразу бросается в глаза, что у немца ноги длиннее в три раза. Говорю вам как спортсмен - хоть ты лопни, все возможное сделай, не выиграешь...

- Как оцениваете Церемонию открытия Игр?

- Церемония произвела на меня космическое впечатление. Денег, конечно, вложили  много, но они пошли на дело - на духовное богатство. Благодаря удачной программе мы показали Европе насколько богатая история и высокая культура в России. И вместо того, чтобы сказать нам "ребята, не получилось, промахнулись", они сейчас радуются за нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шаварш Карапетян: До конца ни один спортсмен не сможет выразить словами, что такое победа

Кинокомпания Logos Film Company приступила к производству полнометражного художественного фильма о подвиге Шаварша Карапетяна – легендарного советского чемпиона по подводному плаванию. Картина получила название «20 жизней» – по числу спасенных им человеческих жизней.

Он так и не стал Героем Советского Союза, но его именем названы астероид и Всероссийские юношеские соревнования по подводному плаванию…

В 1982 году в «Литературной газете» вышла статья под заголовком «Что человек может». Автор статьи рассказывал о том, как в 1976 году, в рабочем районе Еревана, на высокой скорости переполненный троллейбус, в котором находилось 92 человека, рухнул в озеро. По невероятному стечению обстоятельств мимо озера в этот час свой привычный утренний кросс совершал легендарный спортсмен - Шаварш Карапетян. Рискую собственной жизнью, он бросился в воду. За двадцать минут, проведенных в ледяной воде, он спас двадцать жизней… Об этой истории и пойдет речь в новой киноленте. (читайте далее...)

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.