Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рейсы победителей. Столица восторженно встретила олимпийских чемпионов

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
В понедельник, 24 февраля, в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» приземлились первые «олимпийские» рейсы из Сочи. «ВМ» встретила прибывающих с Олимпиады спортсменов и зрителей.

ТРАНСЛЯЦИЯ 

23.15. Спортсмены и приехавшие болельщики постепенно расходятся. Централизованного отъезда спортсменов нет. Их увозят либо родственники, либо они уезжают на своих автомобилях. Например, Альберт Демченко сел за руль сам. А Александр Легков увез на «Шкоде» друг.

Чемпионов и призеров встретили в аэропорту. Но впереди еще много встреч, интервью, историй, рассказов. Мы ведь победили!

22.45. Журналист «ВМ» побеседовал с чемпионом Олимпиады в лыжном марафоне, на дистанции 50 километров Александром Легковым:

– У меня долго не получалось взять золото на Олимпиаде или чемпионате мира. Все время что-то мешало. Но накануне последней гонки удалось настроиться, успокоиться, причем не только мне – и в итоге мы взяли весь пьедестал.

- Не считаете, что вам повезло? Имею в виду то, что россияне заняли весь пьедестал…

- Спорт есть спорт. Нам много не везло. То у меня лыжная палка сломается, то у Гафарова – лыжа, то Сережу Устюгова собьют. Теперь, наконец-то и для нас все сошлось: и удача, и смазка, и лыжи, и снег – все было моим.

- Что собираетесь делать в ближайшее время?

- Выспаться.

22.32. Серебряный призер Олимпиады-2014 по санному спорту Альберт Демченко поблагодарил российских болельщиков за поддержку и веру в победу.

- Без поддержки болельщиков, без того, что делает государство для спорта, этого всего бы не было.

В числе своих личных качеств спортсмен назвал упорство и желание трудиться. На вопрос о дальнейшем участии в Олимпийских играх Альберт отметил: «Мне уже 42 года. Но я точно знаю, что буду работать во благо спорта».

22.30. Все барьеры (в прямом смысле) в аэропорту сняли, убрали заграждения и спортсмены слились с толпой журналистов и простых болельщиков. С криками «Ура!» и «Россия!» люди бросились к своим кумирам.

А журналист «Вечерки» взял памятный автограф на газетном номере у Альберта Демченко и сейчас попытается это сделать и с другими.

22.27. Фигуристы, которые прибыли в аэропорт в полном составе, кроме Евгения Плющенко, после официального представления быстро покинули аэропорт.

- Извините, - на ходу бросил Максим Траньков, - спешим в «Лужники», там нас ждут.

22.00. Первыми из самолета вышли фигуристы Аделина Сотникова и Ксения Столбова, за ними шел серебряный призер саночник Альберт Демченко.

- Ого, сколько встречающих, - крикнула Соникова, но ее у же увели в центр импровизированного зала, где уже поставили специальные микрофоны.

- Прилетели все чемпионы! - заявил журналисту «ВМ» замминистра спорта РФ Юрий Нагорных. - Утром прилетали другие олимпийцы, но чемпионы и многие призеры здесь.

Виктор Ан, трехкратный чемпион Олимпиады:

— Знаете, я так счастлив не был никогда. Самая ценная медаль для меня — в эстафете. Я почувствовал себя частью команды. Русской команды.

Давно уже себя чувствую россиянином, более того — москвичом. И когда мы победили на последней дистанции, был счастлив, как никогда, хотелось кричать и петь. Представляю, как нас встретят люди, наверняка нам готовят грандиозную встречу. Поэтому и решил лететь «золотым рейсом», чтобы еще раз пережить счастливые моменты победы и порадоваться вместе со всеми. Думаю, что останусь жить в России навсегда.

Валентин Писеев, генеральный директор Федерации фигурного катания:

- Впервые за несколько десятилетий своей работы прилетаю домой, можно сказать, из дома. Ощущения превосходные. И от выступления наших подопечных, и от той атмосферы, которая царила на Играх. От того, как мы помогали друг другу. Причем люди из разных видов спорта.

Ко мне подошел Вик Уайлд, двукратный чемпион Олимпиады по сноуборду, и сказал, что никогда не работал в такой сплоченной команде, как наша. Ему помощь оказывал остеопат, которого порекомендовала Нина Мозер, тренер Волосожар и Транькова. В США у него такого не было никогда. Там каждый сам за себя. И тренируются все отдельно.

21.33. Остались последние минуты. Все в предвкушении - на втором ярусе на балконе вижу большое количество людей. Многие специально приехали в "Шереметьево" встретить наших спортсменов.

Кстати, прибыл сюда и казацкий ансамбль. Обещают каравай с хлебом-солью. 

21.05. Самолет ПРИЗЕМЛИЛСЯ!!!!! Все ждут выхода делегации.

20.49. В терминале D уже собралось громадное количество журналистов. Несколько десятков камер. Прошел слух, что самолет приземлился еще в 20.10, и спортсмены ждут команды на выход. Кроме того, ожидается в 21.05. второй самолет с остальной делегацией. Пока слухи не подтвердились, но и не опроверглись.

Кроме журналистов и родственников, спортсменов встречают юные атлеты из Центра спортивной подготовки "Измайлово", школы "Самбо - 70" и футбольной школы "Чертаново". Также стало известно, что фигуристы Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар и Максим Траньков также прилетят, и сразу из аэропорта отправятся в "Лужники" на ледовое шоу, часть средств которых пойдут в пользу паралимпийцев.

В "Лужниках", кстати, тоже находится корреспондент "ВМ" Надежда Афанасьева. (онлайн-трансляцию читайте здесь)

20.00. О своих впечатлениях рассказал Андрей Зяблицын, студент Университета Нефти и Газа им. Губкина, будущий нефтехимик, он работает волонтером Олимпийских игр в аэропорту Шереметьево.

– Как решил стать волонтером?

– Узнал про набор в вузе и решил с друзьями попробовать.

– Что тебе дало волонтерство?

– Научился в команде работать, нашел новых друзей, английский язык подтянул.

– Что запомнилось в эти дни?

– Мы большие делегации встречали, например, китайцы приехали многочисленной командой. Спортсменов многих увидел и известных людей.

– Что, на твой взгляд, Олимпиада дала стране?

– Всплеск патриотизма и интереса к спорту. Ну, и всему миру показали, на что способны. И люди добрее как-то стали и ближе к друг другу: все Олимпиаду обсуждают – даже не знакомые между собой люди.

14.22. Аня Егорова встречает в аэропорту своего отца – тренера сноубордистов Николая Егорова.

– В чем, на твой взгляд, значение Олимпиады?

– Все прильнули к экранам, следили, болели! Конечно, теперь стоит ждать взрыва интереса к спорту. Это едва ли не самое главное, что принесла нам Олимпиада.

Тренер Мария Валерьевна Архипова приехала из Калуги встречать свою воспитанницу, конькобежку Анну Чернову.

– Я была первым тренером Ани, поставила ее на коньки. То, что она попала на Олимпийские игры, для нее и для меня является громадным достижением. Я очень горжусь ею. Аня дебютировала и даже смогла поставить личный рекорд, заняв 9-е место на дистанции 5000 метров, тем самым вошла в десятку лучших конькобежцев зимней Олимпиады. Тренерскую установку выполнила. Мы сделали все, что от нас ждали. Я очень счастлива, эмоции переполняют.

– Скоро начнете готовиться к следующей олимпиаде?

– Буквально через месяц уже возобновим тренировки. Немножко отдохнем и снова за работу: будем готовиться на протяжении всех четырех лет. На следующих играх намерены победить.

– Смогут ли корейцы превзойти сочинскую олимпиаду?

– Думаю, что шоу будет неплохим, но если судить по той душевности, тому радушию, гостеприимству, которое проявили все, кто принимал участие в подготовке и организации нашей Олимпиады, включая волонтеров и артистов – русских победить невозможно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В аэропорту «Домодедово» также приземлились первые «олимпийские» рейсы из Сочи. Корреспондент «ВМ» одним из первых встречал прибывающих с XXII зимней Олимпиады людей.
На одном из первых рейсов после окончания Игр вместе с другими зрителями в «Домодедово» прилетел известный российский дзюдоист Дмитрий Носов, который ответил на вопросы нашего корреспондента.

Буквально следующим бортом после Дмитрия Носова прилетел легендарный, великий и непобедимый Александр Карелин. Перед тем, как задать свои вопросы, корреспондент «ВМ» попросил у самого титулованного борца мира автограф.

- Вы участвуете в жизни российского олимпийского движения два десятка лет, как вам прошедшая Олимпиада, какое впечатление оно на вас произвела?

- Я первый раз на зимних Олимпийских играх побывал. Очень здорово, красиво. Впечатления самые позитивные. (читайте далее

Напомним, 23 февраля в Сочи завершились Олимпийские игры. В этот же день состоялась торжественная церемония закрытия Олимпиады. 

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ" ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ

ФОТОГАЛЕРЕЯ. ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

МНЕНИЯ НАШИХ КОЛУМНИСТОВ О ЗАКРЫТИИ ОЛИМПИАДЫ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.