Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ЧМ-2014: Главное - чтобы костюмчик сидел

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2014
Спорт
ЧМ-2014: Главное - чтобы костюмчик сидел
Сейчас выйти на поле в классических черных бутсах уже моветон. / Фото: Kirsty Wigglesworth
Сегодня любой крупный футбольный турнир — своеобразный парад мод. От элегантных футболок всевозможных фасонов и раскрасок в глазах рябит. Еще более поражает цветовая гамма бутс. Сейчас выйти на поле в классических черных бутсах уже моветон.

Только в цветах радуги, в красочную крапинку или еще что-нибудь этакое карнавальное. Впрочем, на чемпионате мира в беззаботной Бразилии это смотрится очень даже органично. Для вечно танцующих бразильцев футбол — это игра, это образ жизни, а никак не битва, и уж тем более не тяжелая работа.

А ведь на заре футбольной истории форму называли комплект «плюс четыре» — по количеству предметов, которые игроку предстояло надеть. В полный список «обмундирования» входили: длинные, до самого колена носки, широкие брюки, заправляемые в эти носки, толстая хлопковая рубаха и… головной убор (шапка, в отдельных случаях даже цилиндр). Играли обычно первые футболисты в армейских ботинках.

ЩИТКИ

Щитки в 1874 году первым стал использовать футболист «Ноттингем Форест» Сэм Уиддоусон. Это были укороченные щитки для крикета. В связи с растущим темпом игры щитки постепенно становились легче и короче. Сейчас их используют для защиты большой берцовой кости, а делают из стекловолокна, полиуретана и пластика.

БУТСЫ

В начале ХIХ века стали появляться футбольные ботинки — тяжелые, с металлической вставкой, но из-за травмоопасности их запретили в 1863 году. Со временем бутсы менялись, но технология оставалась прежней. Сегодня большое разнообразие бутс: с вкручивающимися металлическими шипами, с шипами из пластика и т. д. Весят обычно не более 200 граммов.

МЯЧ

Массовое производство футбольных мячей началось в 1888 го ду после заказа, сделанного английской футбольной лигой. Уже тогда две британские фирмы хвалились прочностью натуральной кожи и шерстяных швов своего продукта. В начале 60-х мячи стали делать синтетическими. Прошивали по старинке шнурками. Мяч состоял из камеры и покрышки. Потом появились ниппеля, то есть камера стала встроенной. Более поздние модели делали из скрепленных в единое целое синтетических заплаток. На чемпионате мира в Бразилии играют мячом из натурального каучука. В нем 6 деталей, 12 швов и 8 точек сочленения. Многие вратари жалуются на непредсказуемую траекторию полета этого мяча.

ШОРТЫ

Первые футболисты носили брюки, заправленные в длинные носки. В ХХ веке появились шорты — и стали быстро укорачиваться, из-за чего в 1904 году ФИФА даже приняла закон, по которому «футбольные трусы должны прикрывать колени игроков». Держались шорты на кожаных поясах. Сегодня размер трусов не регламентирован — все делается для максимального удобства футболиста.

ФУТБОЛКА

В середине ХIХ века вместо футболки использовалась толстая хлопковая рубашка. В 1909 году ФИФА постановила голкиперам носить рубашку цвета, отличного от формы полевых игроков. В 1939 на футболках окончательно закрепились номера, но самые мощные изменения произошли после Второй мировой. Сейчас футболка сделана из легких синтетических материалов. Вес качественной формы 150–200 граммов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.