Конец света

Конец света

[b]Вряд ли можно было предположить, что за пять минут до окончания первого тайма матча Грузия–Россия на стадионе погаснет свет, но что-то подобное должно было случиться. Уж слишком велик был ажиотаж, напряжения которого не выдержал даже электрический кабель.[/b]Обстановка нагнеталась не только на футбольном фронте, но и на политическом. Но если перед матчем футболисты попали под информационный артобстрел, то после завершения игры (если считать ее таковой) он был самым что ни на есть натуральным: автобус с игроками молодежной сборной России был забросан камнями и яйцами.Нет сомнения, что произошедшее в Тбилиси еще долго будет муссироваться обеими сторонами. Грузинские власти, кстати, уже пообещали разобраться в инциденте и даже возбудили уголовное дело по статье «саботаж». Что касается чисто футбольной стороны вопроса, то согласно регламенту о дате переигровки тбилисского матча теперь предстоит договариваться федерациям футбола России и Грузии. Если стороны не найдут компромисса, дату назначит УЕФА. Причем скорее всего матч будет переигран в будущем году, так как в нынешнем просто не удастся найти «окно».Валерий Газзаев настаивает также на переносе игры на нейтральное поле, имея в виду хулиганское поведение болельщиков, о чем в УЕФА уже подан соответствующий протест.Можно также отметить, что случай в Тбилиси не является уникальным в футбольной истории. Совсем недавно в одном из туров испанского чемпионата тоже под занавес первого тайма погас свет в матче «Бетис» – «Реал» (Мадрид). Тогда, напомню, встреча была не переиграна, а доиграна в другой день именно с того момента, когда произошла остановка игры. Выглядело это достаточно комично: команды вышли на поле, а через пару минут арбитр дал свисток об окончании «первого тайма», и соперники поменялись воротами.Возвращаясь же к матчу в Тбилиси, остается только выслушать мнение известных в футбольном мире людей.Своими впечатлениями от увиденного с корреспондентом «ВМ» делится мэтр отечественного футбола [b]Константин БЕСКОВ:[/b]– Вопиющий случай! Уверен, что все произошло не случайно, это была спланированная акция, проще говоря – провокация. Причем, как мне кажется, повинны в произошедшем отнюдь не работники стадиона в Тбилиси, а люди, далекие от футбола. Те, кто нагнетал нездоровую атмосферу перед матчем. По логике вещей, грузинам надо было засчитать техническое поражение, но сейчас, как известно, действуют другие законы.Что касается самой игры, а именно сорока с небольшим минут, то следует признать, что они были равными и малосодержательными.А вот что думает известный в прошлом форвард московского «Спартака» и сборной СССР [b]Юрий СЕВИДОВ[/b]:– Если искать во всем злой умысел, то жить очень тяжело. Конечно, я не Господь Бог, но мне кажется, что в произошедшем нет провокации. На мой взгляд, всему есть исключительно техническое объяснение, и все вопросы стоит задать электрикам, обслуживающим стадион. Что же касается непосредственно игры, то если в матче с Ирландией у сборной наметился прогресс, то здесь мы видим очевидный регресс. Самое яркое впечатление от матча – вспышка в конце тайма, после которой стадион погрузился во мрак. О новой сборной России пока нельзя составить четкого впечатления. Довольно забавно было читать после игры с Ирландией о появлении в России суперкоманды. Пришел великий тренер Газзаев и научил ребят играть в футбол. Чушь, так не бывает.Должно пройти время, чтобы мы смогли оценить игру национальной команды под руководством Валерия Георгиевича. Пока же можно сказать одно: наша сборная играет только на эмоциях. Нет стабильности, а значит, нет и класса.[b]В другом матче 10-й отборочной группы сборная Албании сыграла вничью со швейцарцами – 1:1.[/b]