Good bye, Европа!

Если говорить откровенно, то перед ответными матчами Кубка УЕФА было чувство, что ЦСКА и «Зенит» пройдут своих соперников. Ну не могло так случиться, чтобы сразу все наши команды вылетели на первом же этапе (то, что «Локомотив» и «Спартак» не пробьются в следующую стадию Лиги чемпионов, мало кто сомневается). «Зениту» на своем поле по силам обыграть любого соперника. А ЦСКА, который в последнее время находится в хорошей форме, мог дать настоящий бой знаменитой «Парме». И еще поклонники армейцев очень надеялись на Газзаева.Перед «Зенитом» стояла непростая задача. Ведь две недели назад питерцы уступили швейцарскому «Грассхопперу» – 1:3. «Зениту» нужна была победа в два мяча. И уже на седьмой минуте рев неистового «Петровского» ударил по барабанным перепонкам. Кумир петербуржцев Александр Кержаков, не забивавший в чемпионате России три месяца, наконец-то забил. «Грассхоппер» дрогнул. Не каждый клуб выдержит «шумовые эффекты» питерских болельщиков. И уже через десять минут Кержаков вновь отличился. Его удар метров с 25 пришелся аккурат в угол ворот.Во втором тайме «Зенит» подсел. Кержаков получил травму и был заменен. После этого атакующие действия петербуржцев потеряли логику. Швейцарцы наседали. Но когда, показалось, что «Зенит» уже может победно вскинуть руки, «Грассхоппер» забил. Забил чуть ли не на последней секунде матча.Если бы армейцы знали, что предстоит им пережить в Италии! Если бы ЦСКА смог посмотреть матч «Зенита» и сделать из этого выводы.То, что произошло с командой Газзаева в игре с «Пармой», иначе, как трагедией назвать нельзя.ЦСКА пропустил уже в дебюте матча. Подумалось, неужели это начало разгрома? Неужели «Парма» «взяла пример» с «Ливерпуля», который два дня назад разгромил «Спартак» (5:0). Ан нет. Армейцев пропущенный гол не смутил. В середине первой половины встречи два великолепных выстрела Семака выведут ЦСКА вперед. Затеплилась надежда.Неужели ложка меда в бочке с дегтем? Неужели Газзаев сможет сотворить чудо? Не смог.Вернее, не смогли его подопечные. «Парма» сравняла счет. 2:2 — наших устраивало (в Москве команды сыграли 1:1, и ЦСКА проходил бы в следующий круг за счет двух забитых мячей на выезде). Основное время матча истекло. В этот момент миллионы российских болельщиков считали секунды. Но роковая последняя минута поставила все на свои места.Итальянцы дожали москвичей. Румынский легионер Муту (кстати, сравнявший счет) заставил капитулировать прекрасно отыгравшего матч Нигматуллина, а вместе с ним и весь российский футбол.Good bye, кубок УЕФА!