Стыдно!

Стыдно!

За сутки до начала матча «Ливерпуль»—«Спартак» корреспондент «ВМ» побывал в одной известной в Москве букмекерской конторе. Любителей легких денег там было выше крыши. Ставили на футбол, в основном на «Ливерпуль». И лишь робкие голоса преданных болельщиков шептали: «А может быть, наши соберутся, может быть, выстрелят? Ведь с англичанами всегда играли хорошо».Но голоса оптимистов были настолько тихими, что расслышать их было почти невозможно. Перед матчем в Ливерпуле уверенность в победе англичан была стопроцентной.Олег Иванович Романцев решил удивить англичан стартовым составом. В нападение был отправлен молодой Павленко, а Бесчастных почему-то перевоплотился в правого полузащитника. Оборона была тоже полностью перешита. «Спартаку» пришлось выпустить на поле травмированного Ковтуна, так как других игроков у красно-белых уже попросту нет.Но англичане почему-то такому раскладу не удивились. С первых же минут «Ливерпуль» закрутил такую карусель у ворот Черчесова, что у опытного вратаря голова пошла кругом.На седьмой минуте матча сразу два английских нападающих оказались с глазу на глаз с голкипером. И это были не простые форварды – к воротам прорвались лучшие голеадоры Англии Оуэн и Хесски. Начало разгрома было положено. Ровно через семь минут Шейру, издевательски накрутив защиту «Спартака», успел поднять голову, посмотреть, где находится Черчесов, и точно послать мяч мимо вратаря. В это время болельщики начали подсчитывать, с каким же счетом проиграет «Спартак», если будет пропускать голы каждые семь минут. Благо, англичане таких подсчетов не вели. Только на 28-й (!) минуте Хююпя головой довел счет до 3:0, а «золотой» мальчик Оуэн под занавес тайма простил «красно-белых», наградив штангу Черчесова смачным ударом.Во втором тайме «Ливерпуль» сжалился над москвичами. Безупречная английская машина сбавила обороты и позволила «Спартаку» несколько раз подойти к своим воротам. И оборона англичан настолько издевательски била подопечных Романцева «по рукам», словно провинившихся мальчишек, когда те пытались организовать голевой момент, что стало стыдно. Стыдно стало за российский футбол, который, наверное, еще никогда так бесславно не выступал на европейской арене. Обидно за «Спартак», в гости к которому когдато боялись ехать «Реал» и «Интер».А «Ливерпуль» все-таки решил наших добить. И сделал это красиво. В последнюю пятиминутку англичане еще два раза заставляли несчастного Черчесова доставать мяч из сетки. Пожалел «Спартак» лишь судья. Шестой гол мог быть забит с пенальти. Но арбитр закрыл глаза на нарушение правил против Хесски.В турнирной таблице у чемпиона России самая плохая статистика из всех участников Лиги чемпионов. Три поражения из трех. И десять пропущенных мячей без единого забитого гола. Иначе как кошмаром выступления «Спартака» в Лиге чемпионов назвать нельзя. Романцеву необходимо уже сейчас создавать новую команду, чтобы доказать, что в России все-таки умеют играть в футбол. А может быть, это следует сделать другому главному тренеру?