Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Это регби! Вместо ожидаемой победы – шестое место

Спорт
Это регби! Вместо ожидаемой победы – шестое место
Мужская сборная Новой Зеландии победила в финале Кубка мира по регби-7, который проходил в Москве, и завоевала Кубок Мелроуза / Агантство «Фото ИТАР-ТАСС»
Этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд - серия гран-при прописалась в Москве. Стало традицией один из турниров первенства континента проводить в спортивном городке главного стадиона столицы – Лужников.

К этому состязанию стали привыкать и московские любители регби. Все больше и больше поклонников игры в овальный мяч приходят поболеть за нашу команду. На этот раз трибуны уютного стадиона спортивного городка оказались почти заполненными.

Гурманы регби предвкушали прекрасный двухдневный спектакль и борьбу российской мужской сборной за призовые места. А может быть, и победу! Основания были.

Подобный турнир проводился в столице в восьмой раз. В семи предыдущих этапах россияне становились призерами. В 2007 и 2011 годах наши мужчины- регбисты выиграли. В 2005, 2006, 2008 годах они проиграли в финале Португалии, а в 2010, 2012 годах – заняли третье место.

Напомним, в прошлом году этап первенства континента в Москве не проводился. Зато был проведен Кубок мира, в котором, предсказуемо - и в мужском и женском турнирах - победила сборная Новой Зеландии.

Нынешний турнир первенства континента разочаровал любителей регби столицы. Наша сборная неожиданно для всех смогла занять лишь шестое место. Это худшее выступление нашей мужской сборной.

Конечно, можно сослаться на невезенье. Наша сборная неплохо стартовала, но... Слово менеджеру мужской сборной России-7 по регби Александру Цветкову:

- В самом первом матче – со сборной Италии - нам не «подфартило». Получил серьезную травму один из ведущих игроков, который с успехом выступает в обоих дисциплинах регби: и в классическом, и «семерке» – Владимир Остроушко.

Конечно, это потеря ослабила нашу сборную. Но проигрывать сборной Грузии наши ребята просто не имели права. Со сборной Грузии в регби-15 наши ребята соперничают давно, и чаще выигрывают грузинские регбисты. Но в регби-7 выступление команды Грузии удивило многих. Это одна из сенсаций турнира в Москве. До этого сборная Грузии ничем особенно не выделялась.

В этом очень важном матче одной четвертой финала с Грузией дебют был за российскими регбистами. Сборная России вела 12:0. Казалось бы, Грузия будет повержена. Но затем все стало «валиться» из рук наших игроков. Вот как это прокомментировал менеджер мужской сборной России-7 по регби Александр Цветков:

-Так бывает: команде не везет. Все сошлось не так, как бы нам хотелось. Регбисты сборной России совершили серию ошибок. Затем мы остались в меньшинстве. Это позволило грузинской команде уйти вперед, и фору в очках мы после этого отыграть не сумели.

В итоге соперники одержали победу со счетом 19:17.

Игрок сборной России Игорь Ключников был опечален и говорил журналистам: «Моя желтая карточка повлияла - мы сразу пропустили попытку после того, как остались вшестером. Грузины в этот момент хорошо сыграли, мы не успевали переходить от атаки к защите»

На этом серия ошибок в игре мужской сборной России не завершилась.

Если в полуфинале за 5-8 места сборная России не испытала никаких проблем в игре с французами, хотя последние и открыли счет. Но затем наши ребята заносили даже вшестером (желтую карточку, как и в игре с Грузией, получил Ключников). В итоге французы были разгромлены - 33:5.

Затем мы неожиданно проиграли и матч за пятое место сборной Уэльса со счетом - 12:24. Напомним, что на первом этапе серии в Лионе сборная России выступила значительно лучше и была четвертой. Два оставшихся этапа турнира пройдут в сентябре: 13-14 в Манчестере и 20-21 Бухаресте.

Сборная Англии уверенно выиграла московский турнир. В финале она «катком прошлась» по команде Португалии - 47:12 (19:0). В матче за третье место сборная Шотландии нанесла поражение нашим обидчикам - грузинам - 38:12 (19:7).

Комментарии экспертов «ВМ»

Жиль Бизо, директор Ассоциации европейского регби:

- Этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд серии гран-при проводится в Москве не первый раз. У меня, как одного из руководителей европейского регби, нет ни одной претензии к организаторам. В Москве всегда все проходит на отлично. Хочу сказать спасибо Федерации регби России, Москомспорту и Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий.

Ховард Томас, президент Европейского Комитета по регби-7:

- Удивительно. Сборная России дома преподнесла сюрприз с жирным знаком «минус». Считаю, что российские регбисты одни из сильнейших на старом континенте. Дома, когда помогают стены, они должны были выходить в финал. То, что англичане заняли первое место логично. Они сейчас одни из лучших в мире. И уступают только сборной Новой Зеландии. А вот седьмое место команды России – абсолютно нелогично.

Владимир Павлов, вице-президент Федерации регби России (ФРР):

- Наша мужская сборная на московском этапе заняла лишь шестое место. Да, в сборной России были травмированные. Несмотря на это мы считали, что нашей команде по силам выйти в финал. И не только стать финалистом, но и бороться за победу с Англией. Я, например, очень рассчитывал на выигрыш золотых медалей. К сожалению, это не вышло. Предстоит серьезный разбор полетов.

Дмитрий Шмаков, спортивный директор Федерации регби России:

- Накануне мужского турнира в Москве состоялся аналогичный женский. Наши женщины выступили прекрасно. Все были уверены, что мужчины поддержат начинание регбисток. Но не получилось. Важно, что бы в следующем году, когда этот турнир станет одним из отборочных к летним Олимпийским играм в Рио, чтобы наши мужчины не провались, как в этом году.

Статистика «ВМ»

Чемпионат Европы по регби-7 среди мужских команд проводится с 2002 года. Чемпионами становились:

Португалия – 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011

Россия – 2007, 2009

Англия – 2012, 2013 (впервые принимала участие в 2011)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.