ЙОКОГАМА ДЛЯ РОССИИ СТАЛА ЦУСИМОЙ

[i]Добротная игра футболистов из Страны восходящего солнца с бельгийцами и наш безликий матч с Тунисом оптимизма не добавляли.Кто может объяснить, почему Россия, единственная из всех сборных здесь в Японии, тренирующаяся на непригодном поле? Может быть, Романцев и видит в Игоре Семшове то, чего не видит никто, и с упорством, достойным лучшего применения, ставит его на левый фланг. Но даже исключительно политкорректный Егор Титов в смешанной зоне высказал сомнения в справедливости тренерского выбора.[/i]Вообще, вариант, избранный с первых минут Романцевым, никак не назовешь атакующим. Довольно инертная полузащита, где слева выпадал Семшов, а справа не блистал Карпин. Да и в центре Титов с Измайловым не преуспели в первом тайме в созидательной игре. Смертин в общем-то справлялся с Хидетоши Накатой, японской суперзвездой, раскрученной здесь похлеще, чем Онопко, Мостовой и Титов вместе взятые. Первый момент итальянский легионер создал только во втором тайме, когда нашего «француза» заменили.Но самое интересное, что даже при таком сугубо оборонительном варианте у наших были шансы «отскочить». Дело даже не в моменте, загубленном Бесчастных, и уж тем более не в супостате Мерке. В первом тайме оборона наша смотрелась вполне надежно, а Онопко так просто непроходимым столпом. Наладь в этот момент наши полузащитники свою игру, все могло бы повернуться по-другому. А так ведь у Пименова даже шанса за мяч зацепиться не было.После игры Романцев, как он обычно делает после поражений, прислал на обязательную прессконференцию своего помощника.Что мог сказать Гершкович? Только прописные истины о том, что в первом тайме было много брака, а во втором мы не использовали свои шансы. Автор же этих заметок, глядя, как японцы прессингуют Онопко и Никифорова на 75-й минуте при счете 1:0, ловил себя на мысли: «А ведь так играл в своих лучших матчах прошлого сезона «Локомотив» и «Зенит». И так играет здесь большинство сборных». Но говорить об этом с нашими сборниками не стал. Зачем расстраивать ребят, свято верящих, что спартаковский футбол – лучший. Да и в душе у них сейчас настоящая Цусима. А впереди – бельгийское Ватерлоо? Сразу же после матча кореспонденту «ВМ» удалось поговорить с тренерами и игроками сборной России.[b]Михаил ГЕРШКОВИЧ, старший тренер сборной России: – Ваш комментарий к игре?[/b]– После поражений приятных ощущений не бывает. Но чемпионат мира на этом не заканчивается. Все зависит только от нас самих. Нужно обыгрывать бельгийцев, и тогда мы продолжим борьбу в плей-офф.[b]– Игроки японской команды все время оказывались раньше на мяче. Вас это удивило? [/b]– Каких-то сюрпризов хозяева не преподнесли. Сильная команда, но мы ее неплохо изучили. Давление трибун также не сказалось. В сборной России собраны профессионалы, которых этим не удивишь.[b]– Почему же тогда проиграли? [/b]– Везения не хватило. Да и процент брака в первом тайме был явно выше допустимой нормы.[b]Алексей СМЕРТИН, полузащитник: – Замена была вызвана тем, что физически вы еще не готовы отыграть 90 минут? [/b]– Чувствую себя нормально. Просто тренеры искали варианты усиления атакующей игры и остановились на таком.[b]– Насколько сильна бельгийская команда? [/b]– Там подобрались квалифицированные ребята. К тому же, если они обыграют Тунис (а я в этом почти не сомневаюсь), то они смогут сыграть от обороны, вскрывать которую занятие мало приятное.[b]– За счет чего же их тогда можно обыграть? [/b]– За счет самоотдачи. Каждого игрока в отдельности и всей команды в целом. Нам это по силам [b]– Со стороны складывалось впечатление, что вы играли персонально против Хидетоши Накаты.[/b]– Нет, я отвечал за свою зону. Просто игравший «под нападающими» Наката чаще всего оказывался именно там.[b]– Он действительно звезда? [/b]– Наверное. Мы вот сейчас с вами беседуем, а его на всех телеэкранах показывают.[b]– «Раскрутить» можно кого угодно. Каков он в футбольном деле? [/b]– Сложно сказать. У японцев трудно кого-то выделить персонально. Они играют очень быстро, в этом их козырь.[b]– Вы ожидали, что они выдержат темп на протяжении почти всего матча? [/b]– Им деваться было некуда. После ничьей с бельгийцами только победа оставляла им шанс.[b]Егор ТИТОВ, полузащитник: – В таком сочетании, как на чемпионате мира, наша полузащита никогда не играла. Как долго наигрывался подобный вариант? [/b]– На последнем этапе подготовки к турниру. В контрольном матче в Симидзу мы опробовали новые связки.[b]– Не считаете, что Игорь Семшов немного выпадает из командной игры? [/b]– Вы правильно подметили. Все-таки левый фланг – не его место. У Игоря, как мы говорим, левая нога не рабочая. Трудности возникают именно из-за этого. Наверное, лучше бы смотрелся на этом месте Аленичев.[b]– Об этом можно написать? [/b]– Это мое личное мнение. Хотя мне по большому счету, все равно, с кем играть. В сборную за красивые глаза не приглашают. Здесь лучшие футболисты России собраны.[b]– В отличие от матча с тунисцами, вам не удалось «пристреляться» к воротам японцев. В чем причина? [/b]– Я думал, что «в рамке» у них как минимум Лев Яшин. Вот и старался по «девяткам» бить. Это была ошибка. Нужно было как-то попроще действовать. Вот с Тунисом ударил, не задумываясь, и гол забил.[b]– Были ли какие-то особенности при подготовке к игре с японцами? [/b]– С учетом того, что они в обороне играют в линию, отрабатывали способы преодоления такого построения.[b]– Не считаете ли вы, что такая система более современна?[/b]– Не знаю, не знаю. Романцев никогда ее не использует.[b]– А против линейной системы вам играть тяжелее? [/b]– Проще. Попробуй пройти либеро уровня Чугайнова, который страхует партнеров и читает всю игру. То же самое можно сказать и об Онопко.[b]– Какие-то откровения вам ЧМ-2002 принес? [/b]– Пожалуй, нет. Разве что Димка Сычев удивил. Настолько уверенно играет он здесь.[b]– Молодым легко вписаться в сборную? [/b]– «Дедовщины» у нас нет и не было никогда.