Вечерка ТВ
- Город

«Динамо-Олимпийский» позолотило родной бассейн

Москвичи в очередной раз выиграли чемпионат России

[b]Очень странно, что в России сейчас осталось так мало любителей водного поло. Некогда этот вид спорта был одним из популярных в России. Нашим спортсменам в мире не было равных. Любое место, кроме первого, на крупнейших международных соревнованиях признавалось провалом.[/b] В последнее десятилетие наши ватерполисты не баловали нас хорошей игрой. Лишь после Олимпиады в Сиднее, где россияне завоевали серебряные медали (специалисты прочили команде максимум пятое место), интерес к водному полу резко вырос. Перед решающим финальным матчем за золотые медали в чемпионате России во Дворце спорта «Олимпийский» царил ажиотаж. Третий поединок с участием «Динамо-Олимпийский» (Москва) и «Спартак-Лукойл» (Волгоград) обещал гурманам водного пола настоящий праздник. В Волгограде «Спартаку» удалось вырвать победу, но ответная встреча в Москве была уже за «Динамо». Третий матч должен был определить победителя. Тренер москвичей Майт Рийсман перед матчем признался, что опасается старого соперника. Мол, «Спартак-Лукойл» силен в этом году как никогда и его подопечные заметно нервничали перед суперфиналом. Но тем не менее Рийсман очень надеялся искупаться в бассейне в этот вечер. По традиции наставник победителей после выигрыша крупного турнира бросается в воду прямо в одежде. Матч начался. Дебют остался за волгоградцами, которые очень жестко играли в защите, не позволяя форвардам соперника бросать из выгодных позиций. 2:0 после нескольких минут матча. А на последних секундах второго периода Рийсман, выразив возмущение спорными решениями арбитров, получил... красную карточку! Наставник москвичей был удален с бортика своей команды и раздосадованный отправился в Малый бассейн, словно не желая наблюдать за игрой... В «Олимпийском» же страсти накалились до предела. Болельщики «Динамо» понимали, что в этот вечер их команда может лишиться чемпионства, и некоторые из них с не справились с эмоциями. В один из моментов в бассейн даже полетели пустые пивные бутылки, из-за чего матч оказался под угрозой срыва. Благо что никто из спортсменов не пострадал и игра продолжилась. Все шло к тому, «Динамо-Олимпийский» останется без золотых медалей. Волгоградцы контролировали ход матча. Всего за пять минут до конца заключительной семиминутки «Спартак-Лукойл» вел со счетом 5:3. Но все-таки подопечные Рийсмана нашли в себе силы собраться даже в отсутствие своего тренера. Ближе к концу основного времени матча у динамовцев словно открылось второе дыхание. Вот неугомонный Апанасенко использует соперника (5:4), удачно действует в воротах Ланцов, слаженно работает защита москвичей, вынуждая противников совершить несколько потерь мяча... За 21 секунду до сирены динамовские болельщики взрываются от восторга — это Аксенов, разыграв лишнего игрока, сравнивает счет – 5:5! Овертайм! В дополнительное время «Спартаку» фантастически не везло. Обескураженные дополнительным временем волгоградцы дважды из выгоднейших моментов умудрились попасть в штангу. Ну а «Динамо» своего шанса не упустило. 3:0 — победа москвичей в овертайме. Со скоростью спринтера из Малого бассейна полетел счастливый тренер победителей Майт Рийсман к бортику родного бассейна. Тренер с разбегу кинулся в «позолоченную» воду и оказался в объятиях новоиспеченных чемпионов России. Корреспондент «ВМ» даже испугался за тренера. Слишком уж часто тот оказывался под водой. Как бы не утонул от радости. [b]— Это уже третья подряд победа «Динамо-Олимпийского» в чемпионате России. Не надоело выигрывать?[/b] — После таких напряженных матчей испытываешь двойное удовлетворение. Борьба была, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Рад, что все хорошо закончилось. К тому же в этом сезоне из «Динамо» ушли семь ведущих игроков. Но мы не опустились и, несмотря на то, что все пророчили нам провал, выиграли золото. [b]— Не обидно было отправиться отдыхать во втором периоде? Судьи, по-моему, перестарались?[/b] — Не хочу комментировать этот момент. Судейство было хамское. Волгограду дали несколько шансов, но, видя, что «Спартак» их не использует, выровняли положение. Спасибо моим помощникам, которые справились с работой блестяще.