Тольятти – в финале. Очередь за Москвой?

[i]Вчера определился первый финалист серии плей-офф российской хоккейной суперлиги. Как и ожидали большинство специалистов, им стала тольяттинская «Лада». Подопечные Петра Воробьева и в третьей встрече взяли верх над ярославским «Локомотивом» (2:1) и досрочно завоевали как минимум серебряные медали. Во втором полуфинале столичные динамовцы обыграли в Омске местный «Авангард» со счетом 1:0 и вышли вперед по итогам серии – 2:1. Сегодня там же, на берегах Иртыша, состоится четвертый, возможно, последний матч серии. Но еще не все страсти утихли по поводу третьей игры.[/i][b]Ажиотаж вокруг гола[/b]Ну не может спокойно, без каких-либо выкрутасов играть «Авангард».Какие-то скандалы и диковинные истории все время, как длинный шлейф, тянутся за омской командой. Причем уже не первый год. Даже не углубляясь в историю, только в играх с «Динамо» чего только стоят истории с 11 пропущенными голами, влиянием колдунов и клюшками Яромира Ягра. И вот новая история.Два периода обе команды тщетно пытались забросить хотя бы одну шайбу в ворота соперника. «Мешали» вратари. Но вот в третьем периоде после паса Харитонова динамовец Мирнов бросил с левого угла площадки в дальний угол ворот Маракла. Честно скажу, автору этих строк сразу же показалось, что гол был. Причем безо всяких повторов. Более того, судя по телевизионной картинке, не было в этом сомнений и у главного арбитра встречи Кадырова. Да и омские хоккеисты не протестовали. Тем не менее, дабы не нагнетать ненужные страсти, рефери отправился «смотреть кино», то есть просматривать видеозапись. Просмотр занял около десяти минут. По свидетельству очевидцев, даже местные болельщики на трибунах Дворца говорили: «Да продолжайте матч! Гол был!» Как признался позже Кадыров, он с самого начала был уверен в том, что шайба отрикошетила от сетки под правой штангой, а на видеоповторе просто ничего не было видно. Аппаратура в Омске далека от совершенства. Поэтому гол и был засчитан.Следует отметить, что все восприняли данный факт спокойно, и на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Валерий Белоусов ни единым словом не обмолвился о том, что арбитр встречи ошибся.Однако детальное расследование после игры предпринял президент ХК «Аванград» Константин Потапов. Он вытащил ворота к центру поля и вместе с главным судьей и инспектором встречи Виктором Якушевым стал изучать конструкцию ворот. Руководитель омского клуба доказывал, что шайба от сетки не может отлететь в ту сторону, куда отлетела. В результате представители «ястребов» сделали соответствующие записи в протоколе, подали протест и потребовали переиграть третий матч, после того как состоится четвертый. Подобных прецедентов в мировом хоккее не зафиксировано. Пока. Даже если специальная комиссия ПХЛ установит, что судья ошибся, результат игры аннулирован не будет. Это записано в правилах ИИХФ и в регламенте по проведению соревнований.Не хочется брать на себя роль третейского судьи, но повторюсь еще раз: никто из хоккеистов и тренеров «Авангарда» не протестовал против судейского решения. Рискуя навлечь на себя гнев омских болельщиков, тем не менее выскажу свою версию развернувшегося мини-скандала.«Авангард» явно устал. «Динамо» выглядит сильнее. Шутка ли, «ястребы» в течение 164 минут (!) не могут забросить ни одной шайбы. И это при наличии в составе самого Яромира Ягра! Ясно, что шансов выиграть четвертый матч у них не так много. А тут скандал. И если просьбу не удовлетворят, то все можно свалить на судейскую ошибку и «руку Москвы». А то, что бело-голубые выглядели солиднее и сильней, особенно в третьем периоде, президента омичей не волнует.Практически не сомневаюсь, что динамовцы выиграют и четвертый матч, а также в том, что скандал будет иметь продолжение. Буду рад ошибиться.[b]Уверенная «Лада»[/b]А вот на нынешнюю «Ладу» просто приятно смотреть. И ведь не скажешь, что это закрытая команда, которая демонстрирует антихоккей. А Зубрус и Виктор Козлов – просто красавцы! Первую шайбу в ворота «Локомотива» тольяттинцы забили настолько красиво, эстетски и издевательски, что стало ясно: «Локомотив» обречен. Ярославцы бились до конца, Яшин вел и вел за собой партнеров, но им пришлось капитулировать. Но тем не менее «Локомотив» – очень симпатичная команда. Это доказала их уверенная победа над «Ак Барсом». Да и за «бронзу» Ярославлю еще предстоит побороться. Тоже благородный металл.Тольяттинцы ждут соперника по финалу. Если они встретятся с «Динамо», то получится справедливо: первая команда регулярного чемпионата против второй. Воробьев против Крикунова. Потрясающе! Хотя сами тольяттинцы, наверное, будут болеть за омичей. Во-первых, выгодно, чтобы серия у соперников затянулась, а во-вторых, в случае успеха «Авангарда» «Лада» и в финале будет иметь преимущество своей площадки. А для тольяттинцев это немаловажно. Хотя на выезде в серии плей-офф они тоже никому не проиграли.