Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Велосипедный сезон завершается. Готовим «железного коня» к январским морозам

Спорт
Любителям быстрой езды предстоит выбирать между диваном и спортом.

Сезон катания на велосипедах, роликах и самокатах завершается. «Вечерка» узнала, как правильно законсервировать своих «колесных друзей» до следующей весны и стоит ли на несколько месяцев забывать про велосипеды.

В маленьких квартирах, как правило, нет кладовок и антресолей, куда от посторонних глаз можно спрятать все, что еще долго в хозяйстве не понадобится.

Самое сложное — пристроить любимый велосипед так, чтобы верный друг и перезимовал нормально, и под ноги лишний раз не попадался.

— Велосипед лучше подвесить на стену и приспустить шины, — рассказал велосипедист Денис Маленков.

Это наиболее компактный способ хранения. Сегодня в магазинах можно найти много вариантов креплений, а дизайнеры и вовсе предлагают сделать «железного коня» элементом интерьера. Главное, не хранить велосипед на балконе. Краска может выгореть, седло потрескаться, а скапливающаяся на раме влага спровоцирует ржавчину.

Любители экстремального катания могут подождать с консервацией двухколесного спутника до февраля. В самом начале 2016 года в Москве впервые пройдет зимний велопробег, об участии в котором заявили уже десятки москвичей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Елдзаров, кандидат медицинских наук, хирург-травматолог:

- Уровень травматизма в начале зимы традиционно повышается. Во время январского велопробега есть риск увеличить неприятную статистику. Катание на велосипеде может повлечь серьезные неприятности: переломы конечностей, черепно-мозговые травмы. Не стоит сбрасывать со счетов и грипп с воспалением легких. Начинающему велосипедисту от такой езды стоит отказаться. Если и ездить зимой, то только при хорошей подготовке.

Татьяна Борисова, дизайнер интерьеров:

- Самый простой вариант хранения велосипеда дома — повесить его на стену. Главное — не вешать его в зоне отдыха. Велосипед может стать частью интерьера. Он хорошо впишется в стиль лофт, фьюжн. Его можно подвесить на красивые крючки, сделать частью деревянной конструкции, а то и превратить в полочку для цветов.

КСТАТИ

Впервые гонки на велосипедах прошли 31 мая 1868 года в одном из парижских пригородных парков Сен-Клу. Длина дистанции была небольшой — всего 2000 метров. Победил англичанин Джеймс Мур. В следующем году на треке от Парижа до Руана протяженностью уже в 120 километров он же финишировал спустя 10 часов и 45 минут после старта.

ГОТОВИМ «ЖЕЛЕЗНОГО КОНЯ» К ЯНВАРСКИМ МОРОЗАМ

Седло

Самые удобные современные седла оснащены пружинами и гелевыми вставками. Женское, как правило, чуть шире. Стоимость нового седла в московских магазинах варьируется в зависимости от производителя.

Цена: 569–2300 рублей.

Крылья и грязевые щитки

Специалисты советуют выбирать для зимнего велопробега полноразмерные крылья из металлопластика. Если есть желание взять сугробы штурмом за городом, от полных крыльев можно отказаться и приобрести быстросъемные.

Цена: 420–3500 рублей.

Цепь

Для смазки велосипедных цепей подойдут как специализированные средства, продающиеся в спортивных магазинах, так и обычное машинное масло.

Цена: 121–716 рублей

Рама

Рама должна располагаться на 10 сантиметров ниже пояса. Требование общее и для летнего, и для зимнего катания. Лучше отдать предпочтение титану и карбону. Они легче железа и упрощают управление. При необходимости раму меняют.

Цена замены: от 5000 рублей

Велосипедный сезон завершается. Готовим «железного коня» к январским морозам Татьянин день в парке Сокольники / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Руль

Для зимнего катания идеальный вариант — низкий руль с возможностью смены положений рук. Также для холодного времени года подойдут низкие выносы, позволяющие менять высоту руля. Ширина детали не должна превышать ширину плеч. Если руль велосипеда не отвечает этим требованиям, его можно заменить.

Цена: 568–5319 рублей.

Тормоза

Предпочтение стоит отдавать дисковым тормозам. Низких температур они не боятся и не обледенеют. Можно установить дисковый тормоз на переднее или заднее колесо.

Цена: от 493 рублей.

Амортизационная вилка  

Для регулярных выездов в город зимой дорогой амортизатор из магниевых сплавов не подойдет. На дорогах много соли и реагентов, которые портят детали велосипеда. Повседневная езда не требует больших скоростей и скачки по лестнице, поэтому лучше всего выбирать жесткую вилку.

Цена: 500–2000 рублей.

Втулка колес (крепление для спиц)

Втулки колес надо набить низкотемпературной смазкой с тефлоном или обычной автомобильной.

Цена замены: от 1395 рублей.

Покрышки

Для зимней езды подойдет грубый рисунок. На переднем и заднем колесе необходимы шипы для обеспечения полного сцепления с поверхностью в любых условиях.

Цена зимней резины: 931–4000 рублей

ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ, ПРАВИЛЬНО ТЕХНИКУ ХРАНИ

Скейтборд

После окончания летнего сезона достаточно просто промыть его проточной водой. Компактные размеры позволяют хранить «доску» в любом месте — хоть на шкафу, хоть под диваном. Крепления позволят повесить скейтборд на стену и сделать элементом интерьера.

Цена: от 430 рублей.

Сигвей

Необходимо вычистить его жидкими средствами, а затем заряжать аккумулятор 10 часов. Хранить сигвей нужно при температуре не ниже 7 градусов. Раз в месяц необходимо заряжать батарею, иначе она испортится. Кстати, зимой покупать сигвеи намного выгоднее.

Цена: от 51 000 рублей.

Ролики  

Перед зимовкой ролики надо разобрать по деталям и почистить. Если валенок вынимается, то следует постирать его руками или в машинке на бережном режиме. Стоимость роликов зимой идет вниз.

Цена: от 2500 рублей

Велосипедный сезон завершается. Готовим «железного коня» к январским морозам Фото: «Вечерняя Москва»

Самокат

В хранении неприхотлив. Перед зимой необходимо почистить его практически сухой тряпкой. Самокаты удобно хранить на стене или на торце шкафа в прихожей. Для этого необходимы специальные направляющие.

Цена: от 520 рублей.

Велосипед

Велосипед станет частью интерьера, если подвесить его на стене. Кстати, такой способ хранения самый правильный. Так колеса не будут сдуваться и деформироваться.

Цена: в среднем 19 000 рублей.

МНЕНИЕ

Валерий Ларионов, велоактивист

Без езды выдержу максимум месяц

Многие думают, что в Москве можно кататься на велосипеде лишь пару месяцев в году. Велоспорт традиционно считается исключительно летним видом спорта и отдыха, но это не так.

На самом деле единственный месяц, когда действительно слишком много снега и очень ветрено — это февраль. Лишь 28 и изредка 29 дней любители покататься на велобайке вынуждены сидеть дома.

Кататься можно 11 месяцев в году. Я докажу это на собственном примере, приняв участие в зимнем велопараде, который пройдет в центре столице в январе 2016 года. Это отличная акция.

У меня самый обычный велосипед, однако к зиме я его готовлю особо: покупаю толстые покрышки и дисковые тормоза. Так безопасней ездить по зимним дорогам.

Кстати, в городе зимой довольно грязно. Мазут, земля, бензин, песок — все скапливается на трассах. Из-за этого портятся цепь, тормоза, втулки колес. За ними нужно внимательно следить. А ездить совсем не холодно. Мы тепло одеваемся и не простужаемся. Самая неприятная температура — ноль градусов. В такую погоду сложно найти середину, чтобы не замерзнуть и не вспотеть.

ЗИМНЯЯ ЭКИПИРОВКА

Перчатки

Для зимы подойдут горнолыжные перчатки.

Цена: от 799 рублей

Очки

Идеальный вариант — маски для катания на лыжах.

Цена: от 1299 рублей

Штаны

Подойдут штаны для сноуборда и других видов зимнего спорта.

Цена: от 4599 рублей

Куртка и одежда под нее

Среди тканей хорошо зарекомендовали себя мембрана, авизент (плотный капрон). Нижний слой одежды должен согревать. Однако теплые свитера и хлопковые футболки заставят вас быстро вспотеть. Для активных прогулок подойдет одежда из флиса и специальное термобелье.

Цена: от 7999 рублей и выше

Обувь

Существует специальная зимняя контактная велообувь, однако она довольно дорогая. Подойдут любые практичные и теплые ботинки — от валенок до берцев.

Цена: от 5200 рублей.

Обязательно нужно приобрести теплые носки. Лучше всего — из флиса.

Велосипедный сезон завершается. Готовим «железного коня» к январским морозам Фото: «Вечерняя Москва»

Цена: до 150 рублей.

Шапка

Предпочтительный материал для шапки — комбинация акрила и шерсти.

Цена: от 499 рублей      

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.