Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Юного чемпиона определяет не инвентарь, а сила воли и характер

Спорт
Освоить лыжи можно и самому. Но хорошо кататься может научить только опытный тренер. В преддверии зимы и лыжных прогулок в парках корреспондент «ВМ» сходила в одну из лучших школ страны, которая воспитывает будущих олимпийцев.

База спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по лыжным гонкам «Спартак» расположена в подмосковных Химках в спортивном центре «Планерная». На огромной живописной территории в окружении деревьев мальчики и девочки учатся кататься на лыжах. Детей сюда приводят в 8–9 лет, но некоторые родители просят принять ребенка и раньше.

Директор школы Михаил Смиренский таким желаниям не противится, ведь спорт малышу идет только на пользу.

— Заниматься лыжами можно хоть с трех лет, потому что в таком возрасте нужно уделить особое внимание двигательной активности. А занятия у нас проходят в игровом формате, — поясняет Смиренский.

ДОЛОЙ ВОСПОМИНАНИЯ

Воспитанники школы каждый год входят в число лидеров сборной Москвы по лыжным дисциплинам. Но несмотря на хорошую репутацию и достижения, лыжные гонки не очень популярны среди родителей и детей. Смиренский с сожалением говорит, что желающих приходит мало.

— Довольно сложно конкурировать с игровыми видами спорта, да и в зале комфортнее заниматься. Мы ведь постоянно на улице, — рассказывает директор.

А вот когда на дворе стоит зима, детишки активнее приходят в лыжную школу. Записаться сюда можно в любое время года, набор в группы не закрывают.

Отпугивают родителей и большие нагрузки, хотя тренер школы Алексей Лысенко считает, что этого не стоит бояться. На начальных этапах дети не бегают больше трех километров.

— Лыжные гонки — уникальный спорт, потому что задействует все группы мышц. Самое главное — во время тренировок происходит закаливающий эффект: на свежем воздухе ребята не мерзнут, — объясняет Лысенко.

У родителей, которые выросли в советское время, лыжи, как правило, вызывают неприятные воспоминания.

Тяжелые железные палки, вечно ломающиеся лыжи, неудобные, слетающие с ноги ботинки, многослойный жаркий «пирог» одежды. Но сегодня все иначе.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ — «ЛОШАДИНЫЙ» СПОРТ

Тренировки проходят здесь после школьных уроков. Пока не выпал снег, дети катаются на лыжероллерах — лыжах с колесиками. Перед началом тренировки — стандартная разминка. А уже потом, неуклюже натягивая ролики, малыши выкатываются на трассу. Тренеру Алексею Лысенко приходится быть на чеку и следить за каждым: чтобы карапуз не упал, плотно завязал ботинки, не уезжал с дорожки.

— Сегодня процесс обучения проходит быстрее и легче, чем 20 лет назад. Лыжня нарезается специальной техникой — ратраком, который делает ровную жесткую лыжню. Так ребенок хорошо держит равновесие и быстро осваивает классический ход, — рассказывает Лысенко.

Юным лыжникам приходится несладко. Терпеть — главное, что должен делать спортсмен на лыжне.

— Выносливость, преодоление трудностей, целеустремленность — все это развивает лыжный спорт, — говорит Лысенко.

Такие качества на вес золота в любом виде спорта, поэтому лыжники легко осваивают и другие дисциплины. А главное — они любят учиться.

ПОДАРКИ ТОЛЬКО ЛУЧШИМ

Любопытные родители тоже захаживают на занятия и с гордостью наблюдают за успехами своего чада.

— Мой сын Саша занимается три года. Ребенок активный, поэтому отдала его именно на лыжи, — рассказывает москвичка Татьяна Демина.

Кстати, оздоровительные лагеря — это важный пункт в образовательном процессе. Воспитанники школы ездят на спортивные сборы круглый год — и летом, и зимой. А те, кто не хочет уезжать далеко от дома, могут ходить в городской лагерь при спортшколе.

— Помимо отдыха в школе хорошая материальная база для подготовки лыжников, одна из лучших в Москве, — без ложной скромности замечает Смиренский.

И форму здесь выдают. Но такой подарок получают только ребята, которые уже показали высокие результаты. Экипировки у лыжников много. Для классического и конькового хода нужно покупать разное снаряжение. Это связано с особенностью техники. На «классике» спортсмен отталкивается от земли полной ступней, и лыжня под ним пружинит. А вот «елочка» имитирует катание на роликах — от пятки.

Впрочем, техника, форма и инвентарь — дело десятое. Главное — выкладываться на все сто. Недаром говорят, что самый приятный момент в жизни лыжника — когда он снимает лыжные ботинки!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Легков, чемпион олимпийских игр в Сочи по лыжным гонкам:

- Лыжные гонки — один из самых сложных видов спорта. Но с трудолюбием и полной отдачей можно достичь небывалых высот. В свое время это помогло и мне. Для популяризации лыжных гонок нужно открывать больше спортивных детских школ. Например, в Московской области открывается школа, где будет хорошая трасса, биатлонное стрельбище, бассейн, каток. Там смогут проводиться региональные соревнования.

СПРАВКА

Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по лыжным гонкам «Спартак» была основана в 1952 году. Сначала, в 1930-х годах, здесь был лыжный кружок. Уже более 30 лет, с 1981 года, школу возглавляет Михаил Смиренский.

Детская школа входит в число ведущих спортивных учреждений страны. В числе ее учащихся неоднократные призеры мировых турниров. Среди них — призер Олимпиады в Ванкувере Николай Морилов и двукратная чемпионка мира среди молодежи Ольга Тягай. В школе открыто отделение для детей с ограниченными возможностями.

НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

Юного чемпиона определяет не инвентарь, а сила воли и характер Первый снег в столице приносит радость не только малышам. И хотя из-под белого покрывала еще выглядывает трава, спортсмены Александр Барсуков (на первом плане) и Михаил Кордубауйло уже на лыжне / Фото: Антон Гердо

ЦЕНЫ

Лыжи.

Для классического хода выбирают мягкие лыжи с острым носком, для конькового — более жесткие и короткие. Их стоимость варьируется от 5 до 10 тысяч рублей.

Лыжные палки.

 Этот важный элемент экипировки нельзя покупать на вырост. Для «классики» нужно выбирать палки на 30 сантиметров ниже роста ребенка, для «конька» — на 20 сантиметров. Цена — от 1 до 8 тысяч рублей.

Лыжные ботинки.

Обувь выбирается в зависимости от стиля катания. Для свободного покупают высокий ботинок с манжетом, а для «классики» — низкий с мягкой подошвой. Цена — до 15 тысяч рублей.

Комбинезон.

Начинающий лыжник может кататься в обычном спортивном костюме. Но если начать заниматься спортом серьезно, придется приобрести комбинезоны — разминочный и спортивный. Два костюма стоят 6 тысяч рублей.

ХОККЕЙНАЯ ФОРМА

Хоккей считается одним из самых травматичных видов спорта. Поэтому в экипировку хоккеиста входят более десяти элементов

Юного чемпиона определяет не инвентарь, а сила воли и характер Фото: «Вечерняя Москва»

СЕКЦИИ

Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по лыжным видам спорта «Буревестник»

Основные направления школы — олимпийские дисциплины: сноуборд, горные лыжи. Здесь могут заниматься ребята с восьми лет, у которых нет медицинских противопоказаний к занятиям спортом.

Благодаря профессиональному тренерскому составу и материальной базе воспитанники школы показывают высокие результаты на турнирах.

Телефон: (495) 398-91-95.

Ст. м. «Зябликово» Ул. Елецкая, 31, корп. 1.

Спортивная детскоюношеская школа олимпийского резерва № 102

В бесплатной школе для занятий биатлоном ждут детей от семи лет. Не секрет, что биат лон во многом повторяет лыжные гонки, однако эти виды спорта отличаются в главном — биатлонисты вынуждены жертвовать скоростью, чтобы точнее отстреляться.

Телефоны: (499) 196-07-55, (499) 519-03-65.

Ст. м. «Щукинская» Ул. Маршала Василевского, 1, корп. 1.

ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» Москомспорта Известная школа имеет высочайшие спортивные достижения. Среди лучших ее воспитанников — фигуристка Ирина Слуцкая, биатлонистка Ольга Зайцева, конькобежка Варвара Барышева.

В СШОР культивируется девять зимних видов спорта, такие как бобслей, фристайл, керлинг и санный спорт.

В зимней Олимпиаде в Сочи приняли участие 13 спортсменов из этой школы.

Детей, которые хотят заниматься бобслеем, при поступлении в школу оценивают на физическая подготовку.

Ребят принимают с 12 лет.

Телефон: (495) 678-29-34

Ст. м. «Площадь Ильича» Ул. Новорогожская, 25, стр. 4, Спортивный комплекс «Вдохновение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие лыжники «рождаются в снегу». И кататься начинают раньше, чем ходить 

Лыжи — прекрасный спорт для тех, кто любит зиму и снег. Это путь сильных, выносливых и крепких духом. Раньше лыжи были охотничьей забавой и просто удобным средством передвижения по глубокому снегу. Массовым явлением они стали в 1733 году. Тогда норвежец Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск. Составлено оно было с явным спортивным уклоном.

Сегодня лыжи — один из самых демократичных видов спорта. Каждому по силам позволить себе их купить.

А как насчет подготовки? Главный тренер института зимних видов спорта Winsport в Олимпийском городке канадского Калгари Боб Нивен рассказал «ВМ» о том, всем ли дано умение хорошо кататься на лыжах. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.