Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цель — Олимпиада. Треть пути нашими регбистами пройдена

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Цель — Олимпиада. Треть пути нашими регбистами пройдена
Российская сборная по регби (в красной форме) с разгромным счетом 24:7 одержала победу над командой Франции / Фото: Пресс-служба Москомспорт
В Москве состоялся первый этап европейской серии Гран-при по регби-7. Так называемая «семерка» — разновидность классического регби.

Название объясняется так. В каждой команде по семь игроков, а игра состоит из двух таймов по семь минут. Скорость и зрелищность этого вида регби позволили попасть ему в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Всю красоту стремительных прорывов, пасов, финтов жители и гости столицы могли видеть на стадионе «Октябрь» в минувший уик-энд. В московском этапе Европейской серии Гран-при принимали участие двенадцать лучших команд Европы, а победу одержала сборная России.

Перед нашей сборной в этом сезоне, по словам руководителей команды, стояли три задачи: сохранить прописку в Мировой серии, вернуть себе место в призерах Европейской Гран-при серии и пробиться на Олимпиаду.

Первую задачу она выполнила, вторая исполнена на треть.

Один из трех этапов чемпионата Европы выигран. Российская команда с блеском добралась до финала московского турнира и там, проигрывая по ходу встречи сборной Франции, все же одержала фантастическую победу — 24:7.

Впереди решение еще одной задачи. 18–19 июня в Монако состоится квалификационный турнир за право выступить на Олимпиаде. Россияне сыграют в группе «С» с командами Чили, Марокко и Туниса. В турнире примут участие 16 сборных. Олимпийскую путевку получит только победитель соревнований. Стоит отметить, что лицензионные соревнования, которые проходят буквально за два месяца до старта Олимпийских игр, необычайно трудны для спортсменов.

Но главный тренер мужской сборной России по регби-7 Андрей Сорокин верит в своих подопечных.

— В Москве мы показали лишь маленький кусочек из того, что команда умеет, — подчеркнул Сорокин. — Все козыри выкладывать еще рано.

По его словам, у команды в этом году был очень напряженный график. Ребята прошли десять сложнейших турниров, получили неоценимый опыт игры против грандов мирового регби. Основными соперниками в борьбе за олимпийскую путевку были сборные Самоа, Канады и Испании. Немцы тоже не подарок. В принципе Андрей Сорокин убежден, что к каждому сопернику нужно относиться с уважением. Та же команда Гонконга обыграла Испанию, хотя все думали, что испанцы без проблем выйдут в Мировую серию. Когда матчи длятся по 14 минут, любая ошибка может стать роковой.

Защитник сборной России по регби-7 Эдуард Филатов между тем взволнован: — Это «семерка». Здесь прогнозы редко срабатывают. От одной ошибки может зависеть исход решающего матча. Это хорошо, что мы смогли выиграть домашний турнир. Но ведь это лишь первый шаг.

Главный старт этой части сезона — через две недели. Все мысли уже о нем.

Кстати, женская сборная России по регби-7, считающаяся одной из сильнейших команд в мире, отборочный турнир к Олимпийским играм в Риоде-Жанейро проведет в ирландском Дублине 25–26 июня.

Россиянки в квартете «А» встретятся с регбистками из Самоа, Мадагаскара и Зимбабве. Отбор жесточайший, как и у мужчин, — команд 16, путевка одна.

По мнению первого заместителя руководителя Москомспорта Николая Гуляева, интерес к таком динамичному и мужественному виду спорта, как регби, последнее время резко вырос и продолжает повышаться. В первую очередь потому, что регби-7 было включено в программу летних Олимпийских игр.

— Мы рады видеть настоящих поклонников регби на трибунах стадиона и верим, что этот вид спорта будет набирать все большую популярность среди москвичей. В итоге мы придем к таким же заполненным на матчах по регби трибунам, как и в тех странах, где этот вид спорта считается традиционным — Новая Зеландия, Австралия и Франция.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы:  

— Регби — уникальный вид спорта, поклонников которого можно встретить по всему миру. Мы очень рады, что российские любители регби имеют возможность воочию наблюдать игры национальной команды в столице. Победа в родных стенах придаст еще большую уверенность нашей команде, которая становится все ближе к достижению поставленных перед ней целей — попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Кроме того, подобные международные турниры привлекают большое внимание москвичей и делают этот вид спорта более популярным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.