Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Обновлен рекорд на короткой воде: стометровка за 2,91 минуты

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Обновлен рекорд на короткой воде: стометровка за 2,91 минуты
Этап розыгрыша Кубка мира по плаванию. Юлия Ефимова победила в стометровке брассом, американка Кэти Мейли взяла серебро, японка Риэ Кането — бронзу / Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
3 и 4 сентября подарили московским любителям плавания праздник международного уровня.

На два дня столица России превратилась в столицу мирового плавания. Новоиспеченных победителей и призеров Олимпиады в Рио трибуны бассейна ≪Олимпийский≫ приветствовали аншлагом — в этапе Кубка мира по плаванию участвовали спортсмены из 22 стран.

Отечественная публика могла гордиться максимальным представительством россиян — на родные дорожки вышли 150 наших спортсменов. Едва ли не треть состава хозяев представляли москвичи — 47 атлетов. Очевидно, что зрители в эти дни шли в ≪Олимпийский≫ в том числе и затем, чтобы посмотреть на звезд.

Перед московскими любителями плавания предстала Юлия Ефимова, дважды поднимавшаяся на пьедестал почета в Рио. Владимир Морозов, только-только установивший два новых мировых рекорда, тоже был здесь. Ну и, конечно, южноафриканский олимпийский чемпион Чэд Ле Кло, который больше часа раздавал автографы.

До Москвы на пути Кубка мира у пловцов были этапы в Париже и Берлине, а далее по списку еще шесть мегаполисов — Пекин, Дубай, Доха, Сингапур, Токио и Гонконг. Такой насыщенный соревновательный календарь, по признанию самих спортсменов, должен позволить им подойти в хорошей форме к декабрьскому чемпионату мира на короткой воде, который состоится в канадском Виндзоре. Формат Кубка заслуживает отдельного абзаца. Победитель определяется по сумме очков, набранных на всех девяти этапах.

В первую очередь баллы набираются за места в тройке — заработать можно 12, 9 или 6 баллов. Количество их можно увеличить в два раза, заняв, например, по итогам отдельного этапа три первых места. Для определения лучших на этапе результаты финальных заплывов переводят в очки, после чего можно сравнить, кто был удачливее — победитель 50-метровки брассом или 100-метрового заплыва на спине. Помимо прочего, дополнительные 20 очков можно получить за каждый установленный мировой рекорд.

Самой успешной из представителей России на московском этапе стала четырехкратная чемпионка мира, двукратный серебряный призер Олимпиады-2016 Юлия Ефимова.

К победе на дистанции 100 метров брассом она добавила золотые медали на пятидесяти- и двухсотметровке этим же стилем, оформив своеобразный хет-трик на личных дистанциях. Кстати, на стометровке она обновила принадлежавший ей же национальный рекорд. Теперь он равен 2,91 минуты! Кроме достижений в личных видах, Ефимова получила золото в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров. Наша четверка в составе Юлии, а также опытного Станислава Донца, Владимира Морозова и Дарьи Устиновой обогнала США и вторую российскую команду.

У мужчин из наших главным героем соревнований впору признать Владимира Морозова. Еще одну командную победу он одержал в эстафете 4×50 метров вольным стилем, добавив победы на стометровках вольным стилем и комплексным плаванием, а также на пятидесятиметровке — кролем, опередив здесь того самого олимпийского чемпиона из Южной Африки Чэда Ле Кло.

Особо стоит отметить трехкратную олимпийскую чемпионку — Катинку Хоссу из Венгрии. В Москве она одержала семь побед. Из всех своих финальных заплывов Хоссу уступила лишь на кролевой стометровке, где пришла к финишу второй после датчанки Жанетт Оттесен. Их разделила одна сотая секунды. Покидая российскую столицу, Чэд Ле Кло признался в любви к Москве, где ≪всегда тепло принимают≫. Москвичам же полученные эмоции придется растянуть на год — до очередного этапа Кубка мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наши гребцы заставили свои байдарки чуть ли не летать

В Москве состоялись Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Президента Российской Федерации. Нашу страну в ≪Крылатском≫ представлял 91 спортсмен, семеро из которых — москвичи (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.