Россия ждет.Не промахнись, Романцев!

[b][i]Олег Романцев, что сказочный витязь, отправившийся некогда в поход за смертью Кощеевой, выкорчевал могучий дуб с французскими корнями, добрался до содержимого сундука, ладно сработанного кузнецами исландскими, подстрелил выкормленную у подножия Арарата вертлявую утку и, наконец, расколол долго не поддававшуюся скорлупу андоррского яйца. Добрался, словом, богатырь наш былинный до заветной иглы, от которой нет защиты у супостата. Еще один точный выстрел, и рухнут чертоги, откроются лучезарные дали, но... На пути у неутомимого — поединщик весьма искушенный, украинский. В противоборстве с ним и силушка недюжинная потребуется, и хитрость со смекалкою наверняка пригодятся.[/i][/b]Не лыком ведь шита дружина киевская: и воеводы у нее умом-разумом не обделены, и хлопцы один другого краше. Правда, нашим добрым молодцам мастерства да удали тоже не занимать: шесть подряд побед как-никак у них на счету. Добывались, правда, они с превеликим трудом, но результаты-то налицо, а это — самое главное.Андоррцы вон как вчера упирались! Отмахивались от набегов аж весь первый тайм. На гол предводителя россиян [b]Онопко[/b] (23-я минута) грамотно выполненным пенальти ([b]Руис[/b], 39-я) ответили, форвардов наших по рукам-ногам связали, и это при том, что в команде-то почтальоны, учителя да клерки собраны. Хорошо еще, тот же [b]Онопко[/b] (57-я), что называется, кураж поймал и второй мяч головой вколотил.А так не видать бы ему со товарищи открывшихся перед последним этапом отборочного турнира перспектив, как ушей своих.Впрочем, легкой прогулки по карликовому княжеству никто из соотечественников не ожидал и шапкозакидательских настроений в их рядах накануне игры, к счастью, не наблюдалось. «Мы были готовы к тяжелой борьбе и все же не могли предположить, что трудно будет до такой степени», — сказал после матча старший тренер сборной Михаил Гершкович, и прозвучавшие слова присутствовавшие на послематчевой пресс-конференции восприняли отнюдь не как дань вежливости хозяевам.Не хлебом-солью встретили в гостях и наших главных конкурентов по группе. Исландцы, не желая ронять авторитет в глазах своих почитателей, предложили украинцам в Рейкьявике вязкую игру «от ножа», и последние вызов приняли, в результате чего грубости на поле хватало. Продуманные комбинации у будущих соперников россиян начали проходить лишь под занавес второго тайма. А в первом хладнокровие и умение оценивать ситуацию, пожалуй, не потерял лишь новоиспеченный миланец Шевченко. Убедившись, что коллективные усилия его партнеров ничего путного не приносят, наделенный высочайшей техникой форвард одного за другим накрутил трех защитников островитян, и тем ничего не осталось, как уложить неуловимого на газон в штрафной площадке. На точку вышел Ребров, безжалостно покарал обидчиков закадычного друга, и произошло это на 42-й минуте. Большего гостям сделать не удалось, но, надо думать, они и минимальному перевесу были несказанно рады. В Москве-то подопечных Йожефа Сабо теперь устроит ничья, в то время как хозяевам нужна только победа.Не все склеивалось, как им хотелось бы, и у французов в Ереване. Армянская сборная уже на 7-й минуте (Микаэлян) распечатала ворота Бартеза, на что Джоркаефф сумел ответить голом с пенальти лишь под занавес первого тайма.Затем, правда, гости вспомнили, что носят титул чемпионов планеты, и сначала Зидан (68-я минута), а чуть позднее Ласланд (75-я) разрыв увеличили. Сократил его Шахгельдян, когда оставалась минута до финального свистка. Исполнение им 11-метрового выглядело безупречным — 2:3.Вот как выглядит перед решающим туром таблица нашей группы: Украина — 19 очков при разнице мячей 13-3, Россия — соответственно — 18 и 21-11, Франция — 18 и 14-8, Исландия — 15 и 10-4, Армения — 5 и 5-15, Андорра — 0 и 3-25.В остальных группах ситуация не менее запутана. Из команд, уже обеспечивших себе путевку в финальный турнир Евро-2000, можно назвать пока сборные Норвегии, Швеции и Испании. Перед вами результаты, сыгранных в среду матчей: [i][b]ГРУППА 1[/b]. Италия — Дания — 2:3, Швейцария — Белоруссия — 2:0. [b]ГРУППА 2[/b]. Норвегия — Словения — 4:0, Грузия — Латвия — 2:2. [b]ГРУППА 3. [/b]Германия — Северная Ирландия — 4:0, Молдавия — Турция — 1:1. [b]ГРУППА 5. [/b]Люксембург — Швеция — 0:1, Польша — Англия — 0:0. [b]ГРУППА 6. [/b]Испания — Кипр — 8:0, Израиль — Сан-Марино — 8:0.[b]ГРУППА 7. [/b]Румыния — Португалия — 1:1, Словакия — Лихтенштейн — 2:0, Венгрия — Азербайджан — 3:0. [b]ГРУППА 8. [/b]Македония — Югославия — 2:4, Мальта — Ирландия — 2:3. [b]ГРУППА 9. [/b]Эстония — Шотландия — 0:0, Фарерские острова — Литва — 0:1, Чехия — Босния-Герцеговина — 3:0.[/i]