Россияне разыграли «утешительный финал»

[b]Увы, но российского финала в «Финале четырех» мужской волейбольной Евролиге не получилось. Более того, и столичное «Динамо», и белгородский «Локомотив – Белогорье» уступили в полуфиналах. Пришлось нашим командам разыгрывать «бронзу», которая досталась белгородцам.[/b]Такого шанса в будущем может не быть. Сразу две отечественные команды пробились в «Финал четырех». Причем они были разведены и могли встретиться только в финале, что, согласитесь, заставляло мечтать о «русском финале». Тем более, что у белгородцев были свои счеты с соперником по полуфиналу греческим «Ираклисом». В прошлом сезоне именно на этой стадии греки в упорной борьбе обыграли россиян. Так что хотелось взять реванш.Динамовцы же, несмотря на то что формально являлись дебютантами «Финала четырех», тем не менее также могли рассчитывать на общую победу. Ведь в составе бело-голубых собраны опытные игроки, которые являются ведущими в составах различных сборных и имеют опыт выступлений на самых различных крупных соревнованиях, включая Олимпиаду.Тем неожиданнее и неприятнее было наблюдать за поистине безвольной игрой москвичей против хозяев площадки итальянского «Сислея». Соперник, бесспорно, сильный, тем более играл на своей площадке, но «Динамо» не сделало ни одной попытки для того, чтобы «зацепить» хотя бы одну партию! Счет в париях был просто ужасающим: 25:20, 25 :14, 25:20! О чем можно говорить, если самым активным у динамовцев был… [b]главный тренер Владимир АЛЕКНО[/b]. Он постоянно брал тайм-ауты и пытался растормошить своих подопечных, постоянно повторяя: «Ну, побейтесь, мужики! Пусть будут ошибки! У вас же на лице написано, что вы хотите в раздевалку уйти!» Но все было тщетно. Желание побыстрее уйти в раздевалку, видимо, было сильнее. В результате бездарное поражение в трех партиях.Совсем по-иному выглядел «Локомотив – Белогорье». Матч с «Ираклисом» стал украшением всего турнира. Играли равные команды и шли, что называется, ноздря в ноздрю. Каждая партия игралась до самого конца с равными шансами на успех. В итоге на тай-брейке, в пятой партии, удача улыбнулась греческому клубу – 15:13 и 3:2 по партиям. Можно сказать, что белгородцам просто не повезло. Но за них по крайней мере не стыдно. Хотя и обидно. «Локомотив» заслужил место в финале. Хотя «Ираклис» – тоже.Но уже то, что белгородская команда четвертый раз подряд выходит в «Финал четырех», – несомненное достижение. Поэтому, наверное, справедливо, что в матче за третье место «Локомотив – Белогорье» обыграл «Динамо» – 3:1. А в финале итальянцы переиграли с тем же счетом греков. В принципе, это тоже было закономерно.Как сказал после матча [b]разыгрывающий белгородцев Вадим ХАМУТЦКИХ[/b], команда сделала все, что могла.– Мы хотели играть в финале! – сказал капитан «Локомотива – Белогорья». – И были этого достойны. Все бились, во всех партиях. Но нам не повезло. Пусть болельщики не огорчаются. Мы непременно победим.Судя по тому, с какой страстью в отличие от москвичей играли белгородцы, они скоро вернут себе звание сильнейшей команды Европы.