Первый квартет продолжает игру

[b]Участники 1/4 финала чемпионата России по хоккею, видимо, решили не откладывать дело в долгий ящик и завершить противостояния в выходные, не прибегая к выяснению отношений в решающих поединках. Особенно не повезло болельщикам в Москве и Уфе, которым довелось увидеть свои команды в деле всего лишь единожды.[/b]Помнится, корреспондент «Вечерки», немногим более недели назад посетивший матч первого раунда плей-офф между ЦСКА и череповецкой «Северсталью», был неприятно удивлен малым стечением публики в армейском дворце, что никак не соответствовало рангу соревнований. Памятуя об этом, ожидать заполненные трибуны на первом московском матче с омским «Авангардом» было по меньшей мере наивно, особенно учитывая то обстоятельство, что первые две игры в Омске подопечные Вячеслава Быкова просто провалили, затолкав в ворота соперника всего одну шайбу, в ответ на это получив аж девять(!) точных выстрелов.Каково же было мое удивление, когда еще за десять минут до начала матча трибуны Ледового дворца ЦСКА были забиты под завязку, а в ложу прессы пришлось прорываться с боем.Судя по всему, столичные поклонники хоккея вовремя опомнились, поняв, что матч с омскими «ястребами» может стать для их любимой команды последним в сезоне, и рванули на стадион.Ощутив нешуточную поддержку своих болельщиков, армейцы со стартовым вбрасыванием ринулись на штурм ворот соперника, и уже спустя тридцать с небольшим секунд после начала первого периода бывший «омич» Сергей Кривокрасов зажег красный свет за воротами канадского голкипера гостей Норма Маракла.Не успели болельщики хозяев, как следует насладиться успехом, как счет сравнялся. Латышскому стражу ворот армейцев Петерису Скудре пришлось уныло выгребать шайбу из сетки собственных ворот после меткого броска Константина Горовикова.Дальнейший ход периода лишь подтвердил боевой настрой команд. Причем сшибка характеров шла не только на льду, но и на трибунах, где заполнившие два сектора омские болельщики по части скандирований не давали спуску явно превосходившей их по численности армейской торсиде.Как бы то ни было, а на перерыв соперники ушли присчете 2:1 в пользу дружины Валерия Белоусова. Численное преимущество, «любезно» предоставленное арбитром, умело реализовал Александр Свитов. Что касается главного судьи матча, то его действия по ходу поединка, мягко говоря, вызывали вопросы. Трудно представить, чтобы во время игры в Омске хозяева не вылезали со скамейки штрафников, а вот в московском поединке принимающей стороне не прощалось малейших оплошностей, в то время как гости регулярно выходили «сухими из воды».Правда, говоря словами известного писателя, в концовке игры судья «осознал свою вину, меру, степень, глубину…» и принялся удалять хоккеистов «Авангарда», но было уже поздно. К тому времени на сольный номер Николая Лемтюгова во втором периоде «ястребы» ответили голом Артема Чубарова в большинстве в заключительной трети матча, после чего уверенно довели поединок до победы и пробились в полуфинал.Положительному примеру «Авангарда» в скором времени последовал казанский «Ак Барс», в «восточном дерби» в трех матчах по косточкам разобравший уфимский «Салават Юлаев». В последней игре серии «барсы» оказались сильнее сильнее – 3:1.В двух других парах все было не столь однозначно, особенно это касается противостояния подмосковного «Химика» и ярославского «Локомотива». Железнодорожники еще в во время матчей на домашней арене поняли, что на выезде им придется несладко. Единственное, что говорило в пользу подопечных Владимира Юрзинова перед первой игрой в Мытищах, это преимущество в две победы, добытое на родном льду.Тем не менее такой расклад не смутил команду Милоша Ржиги, и подмосковные хоккеисты провели, пожалуй, свой лучший матч в плей-офф, разгромив фаворита пары – 5:1! На следующий день «Химик», не сбавляя оборотов, принялся вновь обстреливать ворота Стива Валликета. Подмосковные хоккеисты и на этот раз были близки к успеху, дважды ведя в счете после бросков Пронина и Прокопьева. Но «Локомотив» проявил завидное упорство, не желая возвращаться домой без победы, и сначала Чурилов сравнял результат, а за 28 секунд до конца овертайма защитник ярославцев Илья Горохов, перевел стрелки железнодорожного состава по направлению к полуфиналу.Ну и, наконец, в самой, казалось бы, предсказуемой четвертьфинальной паре для выявления сильнейшего также не хватило трех игр. Тольяттинская «Лада» под управлением мудрого Петра Воробьева, выиграв первый матч в Магнитогорске и практически без борьбы отдав второй, в родных стенах задала «Металлургу» настоящую трепку. Достаточно сказать, что первый из двух выездных матчей победитель регулярного первенства выиграл лишь в дополнительное время – 4:3. А в следующем поединке вырвал победу буквально на зубах благодаря своему защитнику-бойцу Владиславу Бульину, который в свое время сделал себе имя в тольяттинской команде.В полуфинале встречаются: «Металлург»–«Авангард», «Ак Барс»–«Локомотив».