Вечерка ТВ
- Город

Приехать в По и победить

Сборная России по теннису вышла в полуфинал Кубка Дэвиса

[b]Похоже, французской федерации тенниса впору вызывать шамана, который снял бы проклятие с их команды, раз за разом проигрывавшей россиянам в Кубке Дэвиса. На этот раз галлы даже сменили место дислокации, перенеся встречу из несчастливого Парижа в провинциальный По. Но и эта мера не помогла, наши ребята снова оказались сильнее, на сей раз со счетом 4:1.[/b] Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев, хорошо понимая, что в парной комбинации нам мало что светит, сделал ставку на первый день, бросив в бой лучшие силы в лице Марата Сафина и Николая Давыденко. Безусловно, многое зависело от того, в какой форме к моменту начала матча будет находиться Марат, которому предстояло открывать встречу на пару с первым номером хозяев, юным дарованием Ришаром Гаске. Первый сет поединка выдался весьма упорным, отняв у соперников уйму сил. Тем приятнее для нас, что в решающий момент на тай-брейке россиянин оказался более выдержанным и хладнокровным, дожав француза, – 7:4. С началом второй партии переживающим за российскую команду стало отнюдь не легче. Марат практически в самом начале отдал собственную подачу, и как в дальнейшем не пытался исправить положение, соперник полученного преимущества уже не упустил. Более того, в одном из эпизодов Сафин неудачно упал, и в этот момент за измученного травмами теннисиста стало по-настоящему тревожно, но в итоге все обошлось. Честно признаться, в тот момент автор этих строк, был практически уверен, что если Сафину удастся «зацепить» третью партию, то впоследствии, «отдохнув» в четвертой, в решающем сете, как было уже не раз, Марат дожмет обессиленного соперника. Дальше все пошло как по писаному. Сафин убедительно первенствовал в третьем сете. Затем, дотянув до тай-брейка в следующем, практически сдал его без борьбы. И в тот момент, когда малоопытному сопернику показалось, что россиянин деморализован, Марат включил не весть откуда взявшийся «форсаж», оставив в полном недоумении местную публику, уже было приготовившуюся рукоплескать своему кумиру – 7:6 (7:4); 4:6; 6:3; 6:7 (1:7); 6:1. Во втором поединке дня первой ракетке нашей сборной Николаю Давыденко противостоял опытный турнирный боец Арно Клеман. Кстати, еще один титулованный француз Себастьян Грожан волевым решением капитана команды Ги Форже не был призван в ряды «трехцветных» даже в качестве запасного. Как бы то ни было, а Клемана хватило лишь на первый сет, который он благополучно довел до победы. В дальнейшем инициативой полностью завладел Давыденко, оставивший за собой три партии кряду –3:6; 6:2; 6:4; 7:6 (7:4). Как и ожидалось, день спустя в парной комбинации успех праздновали французы. Хотя, надо признать, испытанным парным бойцам Арно Клеману и Мишелю Ллодра пришлось изрядно натерпеться от дерзких россиян Михаила Южного и Дмитрия Турсунова – 6:3; 6:3; 6:7 (3:7); 5:7; 6:2. В первой встрече решающего дня галлов подстерегал сюрприз. Вместо ожидаемого всеми Николая Давыденко на рандеву с отдохнувшим Ришаром Гаске вышел Дмитрий Турсунов. Официальная версия, по которой Давыденко не появился в воскресенье на корте, звучала как травма, но, зная мудрого стратега Тарпищева, рискнем предположить, что Шамиль Анвярович и здесь все просчитал, и как выяснилось по окончании изнуряющего пятисетового поединка, оказался абсолютно прав – 6:1; 3:6; 6:7 (4:7); 6:3; 7:5. Вот так еще недавно едва не принявший американское гражданство Турсунов принес России победу в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса. Окончательно добил вконец разочарованных хозяев Михаил Южный, на тай-брейке в решающем сете оставивший не у дел Мишеля Ллодра– 6:2; 4:6; 7:6 (7:3). [b]МАРАТ САФИН[/b]: – После победы на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии это, вне всяких сомнений, был мой лучший матч. Ришар сегодня довольно здорово настроился на игру и показал хороший теннис. Но в пятом сете, допустив в самый ненужный для него момент двойную ошибку, он практически сдался. Психология в теннисе – крайне важная штука. Махать ракетками и бить по мячу умеют практически все, но побеждает, как правило, тот, кто первый испугается соперника. [b]ГИ ФОРЖЕ:[/b] – Браво, русские! Турсунов был просто великолепен, подачи россиянина в пятом сете были невероятно мощными. В четвертом сете, стремясь переломить игру, он играл просто, как сверхчеловек. Можно лишь поздравить российскую команду. Я до конца надеялся, что нам удастся одержать победу. Думаю, и Ришар Гаске на это очень надеялся. И ему не в чем себя винить. Мы сделали в эти дни максимум того, что могли, но победу сегодня одержать не удалось. Надеюсь, что через 6 месяцев или через год мы добьемся лучших результатов. [b]РИШАР ГАСКЕ:[/b] – Это был гигантский матч! Я сделал со своей стороны все возможное, чтобы попытаться добиться победы. Я, конечно, огорчен поражением. Вдвойне обидно проигрывать в такой ситуации, когда победа была совсем рядом, но Турсунова сегодня невозможно было одолеть!