Махнулись не глядя

[b]Как уже сообщала «Вечерка», в Москве состоялись сразу два полуфинальных матча кубка России: ЦСКА–«Зенит» и «Спартак»–«Сатурн». Причем оба поединка, один из которых привел к отставке наставника «Зенита» [i]Властимила Петржелы[/i], приняла синтетика «Лужников». Преемником Петржелы пока будет его соотечественник [i]Владимир Боровичка[/i], но уже после чемпионата мира питерскую команду, скорее всего, возглавит новый специалист.[/b]Открывал футбольный день на большой спортивной арене матч между ЦСКА и «Зенитом».Зрителей на игру пожаловало чуть более шести тысяч. Помнится, на прошлогодний полуфинальный поединок с участием обеих этих команд в «Лужники» пришли тысяч 18 болельщиков. Проводя свой последний бой в качестве коуча питерской команды, Петржела оставил на скамейке запасных лидера атак «Зенита» [b]Андрея Аршавина[/b]. По версии чеха, Аршавин за его спиной общается с руководством клуба. Остался на скамейке запасных и капитан [b]Владислав Радимов[/b]. У армейцев же кардинальных изменений по сравнению с последним матчем в Казани состав не претерпел.Начальный отрезок встречи, точнее первые десять минут, выдались скучноватыми. Ни армейцы, ни зенитовцы тон игре не задавали. Разве что питерцы имели небольшое территориальное преимущество. Однако вскоре инициативу на себя взяли подопечные [b]Газзаева.[/b] В итоге первый тайм зафиксировал множество стандартных положений в исполнении игроков ЦСКА. Правда, ни один из этих стандартов результата москвичам не принес.Во втором тайме Газзаев вносит коррективы в состав. Вместо [b]Вагнера Лава и Ролана Гусева [/b]на поле появляются два «югослава» – хорват [b]Ивица Олич [/b]и серб [b]Милош Красич[/b]. И на 60-й минуте [b]Карвалью[/b] отправил снаряд в сетку. Таким образом первый полуфинальный матч Кубка завершился победой красно-синих с минимальным счетом.В перерыве между кубковыми матчами журналистам стало известно о давно намечавшемся увольнении Петржелы, которого после ухода с должности главного тренера Александра Старкова молва охотно сватает в стан красно-белых. Однако после матча с ЦСКА теперь уже экснаставник «Зенита» и словом не обмолвился о возможности переходана работу в «Спартак».Между тем и. о. главного тренера красно-белых [b]Владимир Федотов[/b], как и в матче трехдневной давности с «Зенитом», снова предпочел тактику 3-5-2, которая, как известно, принесла спартаковцам более чем убедительную победу над неудобным соперником. В обороне справа налево действовали [b]Йиранек, Ковач, Йенчи. [/b]В средней линии вместо получившего легкое повреждение в воскресном матче [b]Владимира Быстрова [/b]на правом фланге появился [b]Денис Бояринцев[/b], на противоположном краю обосновался голландец Квинси. Отбывший дисквалификацию [b]Моцарт[/b] на пару с [b]Ковальчуком[/b] предстал перед болельщиками (которых на этот раз пришло уже 11 тысяч) в своем обычном амплуа опорного полузащитника. Пару форвардов на этот раз составили поймавший кураж [b]Баженов[/b] и осевший было в запасе [b]Кавенаги.[/b]Как выяснилось на 16-й минуте игры, [b]Фернандо[/b] оправдал доверие тренера. Баженов отдает точный пас Титову, удар которого парирует Кински, а Кавенаги в свою очередь умело играет на добивание – 1:0.Этот счет не менялся вплоть до 85-й минуты, когда выровнять положение в матче удалось защитнику «Сатурна» [b]Сабитову[/b] – 1:1. «Спартак» чуть-чуть недотянул до победы. Впрочем, пропускать важные голы на последних минутах – это, кажется, постоянная болезнь красно-белых в последние годы. В итоге ничья в пользу подмосковной команды, которая провела игру на выезде.Ответные поединки полуфинала Кубка России пройдут в среду, 10 мая.[b]НА ФОТО:[/b][i]В этом шарфе Властимила Петржелу мы уже вряд ли увидим [/i][b]Прямая речь [i]Элвер РАХИМИЧ, полузащитник ЦСКА:[/b] – Я удовлетворен действиями нашей команды в этом матче, несмотря на то, что забили мы только один мяч. Пусть счет 1:0 достаточно скользкий и в Питере играть всегда очень нелегко, но главное, что дома мы не пропустили. И это дает нам преимущество в ответном матче.[b]Ивица ОЛИЧ, нападающий ЦСКА:[/b] – Рад, что мне удалось сыграть целый тайм, так как в последнее время это случается крайне редко. Однако рассчитываю от игры к игре прибавлять и надеюсь, что скоро Валерий Газзаев доверит мне больше игрового времени. Результатом матча доволен. Огорчает только, что судья не засчитал мой гол.[b]Александр КЕРЖАКОВ, нападающий «Зенита»: [/b]– Мы ненамеренно играли вторым номером. ЦСКА полностью владел преимуществом. Хотя у нас были полумоменты, из которых можно было что-то извлечь. Результат не плохой, но и не хороший. Не хватало ли нам Аршавина? (Опуская глаза.) Ну, конечно же… [b]Ренат САБИТОВ, защитник «Сатурна»:[/b] – Этот гол – заслуга моих партнеров по команде. Мне просто повезло, что он просто выпал на мою фамилию. Вообще же сегодня я впервые забил мяч в играх высокого уровня. Так что это в какой-то степени мой дебют.[b]Войцех КОВАЛЕВСКИ, вратарь «Спартака»:[/b] – Причиной нашей не очень уверенной игры вижу усталость после матча с «Зенитом». Прошло ведь всего-то три дня. Поэтому во втором тайме мы выглядели не такими свежими, как хотелось.[/i]