Наводнение

Наводнение

И победы не хватило

[b]В Москве в ответном финальном матче самого престижного в мини-футболе клубного турнира – Кубка УЕФА – московское «Динамо» переиграло мадридский «Бумеранг–Интервью» со счетом 4:3. Но для общей победы в турнире этого не хватило.[/b]У входа в УСЗ «Дружба» я столкнулся с мальчишкой лет четырех с мамой, которые входили в зал. Малец все время прессинговал мать: «Почему папа не смог пойти с нами?» – «Он в командировке». – «Мама, папа сказал, что наш Пеле обыграет ихнего Шумахера! Правда, мама, обыграет?» – «Конечно!» Действительно, разве не интрига – Пеле против Шумахера? Оба они, конечно, однофамильцы именитых спортсменов.В мини-футболе они далеко не на последнем счету – лидеры в своих командах – оба бразильцы: Пеле живет в Москве, Шумахер – в Мадриде. Поэтому зрителей в «Дружбе» собралось много.Динамовцы очень серьезно готовились к турниру. Президент МФК «Динамо», знаменитый в прошлом футболист, Константин Еременко на пресс-конференции, которая прошла накануне матча в клубе «Кино», сказал, что прибегнул к довольно суровой мере: «Чтобы ничто не отвлекало футболистов от тренировок, у них были отобраны мобильные телефоны. Да и не только у них, но и у тренеров, врачей и массажистов».Но чрезмерная сосредоточенность в первые минуты чуть-чуть сковала игроков «Динамо». В первые минуты они атакуют, но слишком медленно. А испанцы встали стеной у своих ворот – не пробить. Лишь на восьмой минуте динамовцы провели быструю, почти молниеносную атаку, и Сирило после паса Кобзаря открывает счет. Но вскоре испанец Хулио, после того как Степанов отразил мяч мадридского бразильца Шумахера, делает счет ничейным. До конца первого тайма москвичи продолжают атаковать, но делают это довольно медленно, и у них никак не получаются завершающие удары по воротам. Во втором тайме динамовцы показали интересный футбол, рисковали, выпускали на поле «вратаря-гонялу», забивали красивые голы. До середины тайма распечатать ворота гостей никак не удавалось. В соперничестве с Тату, Жоаном, Келсоном верх довольно долго брал вратарь испанцев. За пять минут до конца Жоан, оставшись рядом со штангой, забивает гол – 2:1. Но испанцы отыгрываются. И вновь москвичи выходят вперед: Маевский, играющий в роли вратаря-гонялы, издалека попадает в «девятку». Был момент, когда динамовцы вели 4:2 – еще один мяч отправляет в сетку Тату. Были наши футболисты близки к тому, чтобы забить пятый гол. Но, к сожалению, сами пропустили. В итоге – 4:3, и для общей победы этого не хватило, в Мадриде ведь динамовцы проиграли – 3:6.Наставник испанцев Хесус Родриго заметил после игры: «На вашу команду психологически подействовал последний, шестой гол, который за десять секунд до конца забил в Мадриде наш бразилец Шумахер». Константин Еременко после встречи сказал корреспонденту «Вечерки»: «Приятно второй год подряд играть в финале, но мы понимаем – нам есть над чем работать. Уверен, что в следующем году «Динамо» сумеет завоевать почетный приз». Эти слова подхватила генеральный директор клуба Галина Русскова: «За лето мы все исправим!» Напомним, динамовцы совсем недавно в четвертый раз подряд стали чемпионами страны и в следующем розыгрыше Кубка УЕФА вновь будут представлять Россию.Уходя из «Дружбы», я увидел уже знакомого мальчика с мамой. «Мам, почему наши, выиграли, а им Кубок не дали?» – «Потому что они в Испании много голов пропустили». – «Мам, мам, а мы в следующем году пойдем смотреть «Динамо»? И папа с нами пойдет?» – «Конечно. Ты уже совсем большой будешь – тебе целых пять лет будет». – «Мам, папа, сказал, что если не в этом году, то уж в следующем обязательно выиграют!» – «Обязательно! И дядя Еременко сказал». – «А кто это – дядя Еременко?» – «Это, сынок, самый главный в «Динамо».– «Ну если он сказал, тогда уж точно в следующем году Кубок возьмут!» И я подумал: «Что ж, Константин Викторович, раз родители обещают от вашего имени своим детям, что «Динамо» Кубок в 2006 году выиграет, то теперь уж вам отступать некуда».