Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Юные каратисты сразились в мемориальном турнире

Спорт
Юные каратисты сразились в мемориальном турнире
Фото: Наталья Науменко, «Вечерняя Москва»
В память о подвигах дедов и прадедов, отстоявших Москву в годы Великой Отечественной войны, в Олимпийском центре имени братьев Знаменских прошел всероссийский турнир по косики каратэ.

Второй год подряд эти соревнования собирают участников со всей России. А в этом году принять в нем участие захотели и гости из Абхазии и даже из Объединенных Арабских Эмиратов. Всего около 500 школьников от 7 до 18 лет собралось, чтобы показать свое мастерство владения приемами боевого искусства. Шлемы, кирасы, боевые накладки на руки и ноги — все по-взрослому и всерьез. 

— Спасибо, что посвятили турнир этому историческому событию, спасибо, что помните о нем, — с приветственными словами обратился к участникам и организаторам соревнований ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации в отставке Алексей Рапота. — Разгром фашистов под Москвой был началом нашей великой победы.  Это было тяжелейшее испытание не только для Москвы, но и для всей страны. Представьте, ведь Гитлер хотел не просто завоевать нашу столицу, но разрушить и затопить ее, чтобы навсегда уничтожить о ней память.

Герой войны напутствовал ребят справедливыми, добрыми словами. Мол, не столь важна победа в соревнованиях — главное, что участники уже победили себя и вышли на татами. Мирное небо над нашими головами зависит от таких мужественных, спортивных, духовно просвещенных мальчишек и девчонок.     

— Сделайте так, чтобы наша Москва, наша страна были богатыми и счастливыми, — подытожил свое выступление ветеран.

Гимн Российской Федерации и торжественный подъем флагов трех государств — России, Абхазии и ОАЭ — заявили об официальном начале соревнований. И тотчас же на шести площадках одновременно завязались спортивные поединки. В бой пошли самые юные — 7-8-летние участники турнира.

Депутат совета депутатов муниципального округа Басманный, руководитель комиссии по патриотическому воспитанию, один из главных организаторов турнира, заслуженный тренер России Олег Эстон рассказал корреспонденту «ВМ», что патриотическая работа со школьниками, занимающимися в секциях каратэ, проводится на постоянной основе. Так, в Басманном районе есть площадь героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова, командира десантного отряда, захватившего в годы Великой Отечественной войны плацдарм «Малая земля».

— Куников учился в Бауманском университете, — рассказывает Олег Владимирович. — В течение нескольких лет мы летом ездим в Новороссийск и знакомим наших подопечных с историей его героической обороны. Даже некоторые собственные исторические изыскания уже провели. Зимой, как правило, наши спортсмены выезжают в спортивные лагеря, где также мы организуем и встречи с ветеранами, и поездки по местам боевой славы, просмотры патриотических фильмов. В ближайшем будущем у нас запланирована экскурсия в Государственный музей обороны Москвы.

В Москве сегодня несколько тысяч школьников занимаются именно косики каратэ. Если объединить это направление с другими восточными единоборствами, то получится уже не одна дивизия. И по физической подготовке многие из них показывают уже чуть ли не олимпийские результаты. Но более существенно то, что и в головах этих ребят формируется здоровая гражданская позиция. Главное, завтра эти ребята смогут встать на защиту своей Родины, - подчеркнул Олег Эстон.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.