Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему звезды мирового хоккея не смогли забросить финнам

Спорт
Сборную России вновь постигла неудача на международной арене.

Помним мы Олимпиаду в Нагано, когда звездная российская сборная, имея в своем составе звезд НХЛ Буре, Яшина, Федорова, Каменского, Гончара, Жамнова, Коваленко, проиграла чехам в финале 0:1, вспоминаем и домашний чемпионат мира в Санкт-Петербурге, когда с теми же Буре, Каменским, Гончаром, Яшиным, Козловым, Жамновым и Коваленко — умудрилась не попасть в четвертьфинал, проиграв даже сборным Латвии и Белоруссии. Сейчас сборная России вновь осталась без ожидаемого золота.

Главный вопрос — почему нынешний столь звездный состав не смог ни разу поразить ворота 24-летнего голкипера Кевина Ланкинена, выступающего лишь за фарм-клуб «Чикаго»? Такого количества звезд, как в сборной России, до турнира в Словакии мы не видели очень давно. И, возможно, не скоро уже увидим, если увидим вообще. Посмотрел я статистику пяти ведущих форвардов сборной России — Кучерова, Овечкина, Кузнецова, Малкина и Гусева. Так вот, вместе они в нынешнем сезоне набрали по системе «гол+пас» 442 (!) очка, при этом забросив в ворота соперников 168 (!) шайб. Один только Кучеров выдал фантастический сезон в НХЛ, набрав 130 баллов. Что же случилось с российской атакой в игре против студентов из Финляндии?

В составе финнов были лишь два энхееловца, которые и то не являются лидерами в своих командах. У нас же игроков из-за океана в заявочном листе команды — четырнадцать. Да, хорошо, что ребята изъявили желание помочь нашей команде и выступить за нее на чемпионате мира, но нужно и понимать, что они приехали в сборную, где от них ждут результата. Лишь пять шайб на троих за весь турнир забросили недавние лидер сборной России Александр Овечкин, Илья Ковальчук и Евгений Малкин. Пять (!) шайб — только вдумайтесь в это число. Один только 18-летний финн Каапо Какко, которому прочат большое будущее, и первый номер драфта НХЛ забросил шесть, при этом две — канадцам! И это 18-летний юниор!

Почему звезды мирового хоккея не смогли забросить финнам  Сборную России вновь постигла неудача на международной арене / Фото: http://fhr.ru/

Есть такое выражение «порядок бьет класс». Это как раз и можно сказать о полуфинале Финляндия — Россия. Финны нам показали, что звезды в составе отнюдь не являются залогом успеха. Матч напомнил полуфинальный поединок 12-летней давности в Москве, когда мы в полуфинале тоже уступили финнам, в овертайме (1:2). Проиграть можно по-разному, как те же шведы, забросив четыре шайбы финнам, сборной России не удалось забросить ни разу. При этом финны на чемпионате мира пропустили еще четыре шайбы от немцев, по две от американцев и словаков и по одной от канадцев и датчан.

Выстроенный «автобус» в своей зоне, четкая игра Ланкинена, которого мы будем вспоминать так же, как и великого чешского вратаря Доминика Гашека, едва ли не в одиночку переигравшего сборную России на Олимпиаде в Нагано (0:1)… Сейчас уже ничего не поделать. Сборная России и в таком звездном составе не смогла выиграть золотые медали. Три звездных опытных форварда — Овечкин, Малкин, Ковальчук — вновь, находясь в одной команде, не смогли привести ее к чемпионству. Кажется, что какая-то мистика.

Теперь мы будем ждать еще четыре года, домашнего чемпионата мира — 2023, который пройдет в Санкт-Петербурге. Там вновь будет «дрим-тим», которая, надеюсь, дойдет до финала и выиграет для страны золотые медали.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.