Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Баскетболу есть куда расти

Спорт
Практически любой вид спорта в России неприбыльный, пока на этом не научились зарабатывать.

У нас перед глазами есть успешные проекты из Европы и Америки, но нужно понимать, что у нас никогда не будет полностью так, как у них. Мы должны брать лучшие практики и адаптировать их под свою историю. У нас большое влияние на спорт оказывает государство, он стал некоей социальной программой развития подрастающего поколения и поддержания здорового образа жизни. Но нужно пробовать ставить спорт и на коммерческие рельсы, примеры этого в стране уже есть.

Москву, безусловно, можно назвать баскетбольным городом. Столица в плане результатов лидирует в нашей стране. Здесь у детских команд гораздо больше возможностей соревноваться между собой, проводится большое количество турниров.

В Москве, помимо классического баскетбола, развиваются и другие направления. Строится масса площадок для уличного баскетбола 3x3. Эта разновидность игры уже стала олимпийским видом спорта, и за последние пару лет мы проделали огромную работу для его продвижения по стране. На сегодняшний день мы в 3x3 — мировые лидеры. Благодаря развитию инфраструктуры прийти на площадку и поиграть в баскетбол стало гораздо легче. И те, кто еще не стал профессионалом, но хотят расти в мастерстве, могут собираться в любительские команды и выступать во внутригородских и межрегиональных лигах.

Баскетболу есть куда расти 29 мая 17:20. Универсальный спортивный комплекс ЦСКА. Тренируются воспитанники ЦСКА Владимир Бережной, Даниил Воскобойников и Михаил Эсхикелашвили (слева направо) / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Популяризации помогают и внебаскетбольные истории. Например, фильм «Движение вверх», который вышел на экраны в 2018 году, стал для многих стимулом узнать больше об этом спорте. Зрители начали искать ближайшую площадку, интересоваться, где можно заниматься и как записать ребенка в спортивную школу.

Конечно, нельзя сказать, что вышел фильм и у нас тут же появилась россыпь новых баскетбольных звезд. На это нужно время. Мальчик или девочка посмотрели «Движение вверх» в 9–10 лет, пошли в секцию, с годами они будут расти в мастерстве. Через некоторое время мы можем рассчитывать на появление ярких талантливых баскетболистов.

За последние годы удалось выстроить систему, которая в будущем должна дать первые плоды. Четыре года назад мы сконцентрировались на сборных двух самых молодых на тот момент возрастов и дали им возможность участвовать в максимальном количестве турниров. Как результат, в 2019 году они показали хорошую игру на юношеском чемпионате мира. Думаю, что из этой команды человек восемь смогут заиграть на самом высоком уровне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.