«Ювентус» в шаге от титула

[b][i]Безусловно, в ближайшие пару недель сердца подавляющего большинства болельщиков будут занимать Олимпийские игры в Турине. И все же это не повод забывать о других спортивных событиях, в частности футбольных, где на этой неделе возобновятся еврокубковые баталии, а в ведущих европейских чемпионатах кипят нешуточные страсти.[/i][/b][b]В АНГЛИИ[/b] произошло то, чего многие уже давно ждали, но во что боялись поверить. Несокрушимый лондонский «Челси» потерпел первое крупное поражение в эпоху Жозе Моуринью. Причем в роли могильщика «аристократов» выступил «Миддлсбро», плетущийся на шестнадцатом месте в чемпионате и проигрывавший в последнее время всем без разбора. Стоит добавить, что к разгрому лидера приложил ногу экс-защитник московского «Спартака» австриец Эммануэль Погатец, отыгравший за «Боро» весь матч. В свою очередь, у лондонцев на 17-й минуте игры вместо травмированного Вильяма Галласа на поле появился бывший полузащитник столичного «Динамо» португалец Манише. В итоге «Челси» уступил – 0:3 ( Рошембак, 2; Даунинг, 45; Айегбени, 68).Похоже, потихоньку приходит в себя «Ливерпуль», в последних турах сбившийся с ритма и растерявший массу ценных очков, которые надо думать, аукнутся «красным» на финише сезона. В матче с крепким «Уиганом» мерсисайдцы праздновали победу благодаря голу Самми Хююпя в середине первого тайма.В тоже время идущий в тройке лидеров «Манчестер Юнайтед» не испытал особых проблем в поединке с одним из аутсайдеров «Портсмутом» – 3:1 (Ван Нистелрой, 18; Роналду, 38, 45 – Тэйлор, 87). В недавнем прошлом защитник московского «Спартака» серб Неманья Видич вышел в стартовом составе «МЮ» и отыграл весь матч.[b]1.[/b] «Челси» – 66;[b]2.[/b] «МЮ» – 54;[b]3.[/b] «Ливерпуль» – 48.[b]В ИСПАНИИ[/b] второе поражение подряд потерпела «Барселона». И что самое обидное для каталонцев, столь досадная осечка случилась в поединке с «Валенсией», непосредственным конкурентом за чемпионский титул, – 0:1 (Давид Вилья, 44).Параллельно с неудачами «Барселоны» все увереннее поднимает голову мадридский «Реал», одолевший в испанском «классико» «Атлетик» из Бильбао – 2:0 (Робиньо, 5; Рауль Браво, 90).«Севилья», с которой уже завтра в 1/16 финала Кубка УЕФА предстоит сразиться московскому «Локомотиву», без видимых проблем разобралась с «Кадисом» – 4:0 (Савьола, 6; Пуэрта, 71; Кепа, 90; Канут, 90).[b]1.[/b] « Барселона» – 52;[b]2.[/b] « Валенсия» – 46;[b]3.[/b] « Реал» – 45.[b]В ИТАЛИИ[/b] состоялась игра, итог которой, похоже, подвел окончательную жирную черту под борьбой за «скудетто». Великолепный удар со штрафного за считанные минуты до окончания матча капитана «Ювентуса» Аллесандро Дель Пьеро принес туринцам победу над «Интером», а с ней, скорее всего, и чемпионский титул, поскольку отыграть двенадцатиочковое отставание за девять туров миланцам вряд ли удастся – 2:1 (Ибрагимович, 63; Дель Пьеро, 85– Самуэль, 74).Осечкой «Интера» с лихвой воспользовался «Милан», догнавший после разгрома «Реджины» в турнирной таблице своих земляков, – 4:1 (Ф. Индзаги, 13, 54, 90; Джилардино, 37 – Паредес, 10).[b]1.[/b] «Ювентус» – 66;[b]2.[/b] «Интер» – 54;[b]3.[/b] «Милан» – 54.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] главную сенсацию тура сотворил идущий на предпоследнем месте «Кайзерслаутерн», обыгравший в Бремене одного из лидеров Бундеслиги «Вердер» – 2:0 (Саного, 71; Скела, 87).Другой аутсайдер «Нюрнберг» едва не увез очки из Мюнхена. «Бавария», весь матч отбивавшаяся от настырных атак гостей, в итоге реализовала огромное преимущество в классе и добилась победы – 2:1 (Макаай, 28; Баллак, 54 – Виттек, 36). Форвард «Нюрнберга» россиянин Иван Саенко отыграл все 90 минут.Удивительный поединок прошел в Гельзенкирхине, где «Шальке – 04», пропустивший четыре мяча от «Байера», тем не менее выиграл с крупным счетом – 7:4 (Ларсен, 9, 63; Крстаич, 17; Байрамович, 34; Кураньи, 55; Линкольн, 76; Асамоа, 81 – Воронин, 40, 64; Бербатов, 50; Кжинувек, 70).[b]1.[/b] «Бавария» – 54;[b]2.[/b] «Гамбург» – 44;[b]3.[/b] «Вердер» – 43.[b]Во ФРАНЦИИ[/b] лидер первенства «Лион» едва унес ноги из Ланса, уйдя от поражения на последней минуте игры, – 1:1 (Жюссеи, 56 – Вильтор, 90).Из других результатов следует отметить победу « Бордо» над « Ренном» – 2:0 (Менегаццо, 40; Шмицер, 68) и ничью «Монако» с «Труа» – 1:1 ( Вьери, 15 – Ямисси, 65).[b]1.[/b] « Лион» – 56;[b]2.[/b] « Бордо» – 49;[b]3.[/b] « Осер» – 43.