Поскользнулись на словаках

[b]После великолепного начала на зимних Играх-2006 российские атлеты словно взяли небольшую передышку, благо в среду медали разыгрывались в «непрофильных» для нас дисциплинах. Впрочем, на зрительском интересе к Играм это обстоятельство нисколько не отразилось. Напротив, ничто не отвлекало от переживаний за хоккейную сборную, которой предстоял непростой стартовый матч против Словакии.[/b]Надо сказать, что главный турнир Олимпиады всколыхнул спокойное в обычные дни течение городской жизни. Уже после полудня любители самой популярной зимней игры начали заполнять бары и рестораны, в том числе среди них встречалось немало болельщиков из России. В свитерах с номерами любимых игроков они серьезно готовились поддерживать команду Владимира Крикунова, и попадавшиеся навстречу местные жители и поклонники других сборных на всякий случай обходили их стороной.В олимпийском турнире принимают участие 12 команд. Они разбиты на две подгруппы, а борьбу за медали в плей-офф продолжат по четыре лучшие сборные. По мнению букмекеров, главным фаворитом является Канада, и с ними согласны многие. Действующие олимпийские чемпионы имеют сбалансированный состав, ярких исполнителей во всех линиях плюс они знают не понаслышке, что такое дух победителей. В одной группе с ними выступают чехи, шансы которых расцениваются почти так же высоко, как у родоначальников хоккея, а компанию этим двум сборным составили финны, итальянцы, швейцарцы и немцы.В другой группе собраны Россия, Словакия, Швеция, США, Казахстан, Латвия и, скорее всего, спор за медали продолжит первый квартет. В этом мнении все убедились после того, как «Тре крунур» разгромила казахстанцев, за которых выступает немало игроков из команд российской Суперлиги, – 7:2. И с точно таким же счетом канадцы переиграли хозяев Олимипиады, когда дважды отличился Игинла, и по одной шайбе забросили Доан, Торнтон, Хитли, Сан-Луи и Лекавалье.Ну, а теперь о встрече Россия–Словакия. Из-за похожих флагов двух стран создавалось впечатление, что зрители в зале болели за одну команду. Симпатии каждого становились ясны, когда забрасывались шайбы. В первом периоде основные события пришлись в интервале с 9-й по 12-ю минуту, когда на гол Демитры точными бросками ответили Дацюк и капитан нашей сборной Ковалев. 2:1 – и в перерыве российские болельщики ликуют.Во втором периоде продолжалась игра на качелях. Сначала Висновски сравнивает результат. Затем Овечкин снова выводит свою команду вперед, но на 34-й минуте Бондра использует численное большинство – 3:3.Третий период протекал в равной борьбе. Соперники поочередно прощали друг друга, а развязка наступила на последних минутах, когда Габорик забросил две шайбы в быстрых контратаках, установив окончательный счет 5:3 в пользу Словакии.Хотя после игры настроение у наших хоккеистов упало, они старались не унывать.Корреспондент «Вечерки» побеседовал с [b]форвардом Максимом АФИНОГЕНОВЫМ[/b]. «В третьем периоде мы провалились в защите и получили два гола, – говорит Максим. – Нам надо притереться в звеньях, сыграться, и все будет нормально.[b]– Вы проиграли с двумя центрфорвардами, с кем удобнее?[/b]– Со всеми, ведь все ребята большие мастера.[b]– Может быть, сказался долгий перелет с другого континента?[/b]– Не хочу на это ссылаться, ведь словаки были в таком же положении.А вот как оценил матч [b]главный тренер сборной России Владимир КРИКУНОВ[/b].– Начало встречи сложилась для нас удачно, но при счете 2:1 в нашу пользу почему-то все решили играть нападающими, и защитники тоже. Словаки сразу согласились на открытый хоккей и забили два гола. Кроме того, мы плохо действовали сегодня при игре в меньшинстве и не случайно пропустили в этот момент две шайбы. А проигрывая 3:4 парни без оглядки кинулись отыгрываться и были за это наказаны еще одним голом.[b]– Брызгалов не исчерпал кредит доверия?[/b]– В следующем матче со шведами стоять будет Набоков.[b]– Хоккеисты из российской Суперлиги не уступали игрокам НХЛ?[/b]– Нет, по движению они выглядели хорошо, жаль только, что Малкин с Сушинским пропустили две шайбы при игре в меньшинстве.[b]– С Павлом Буре вырабатывали план на игру?[/b]– Нет, с ним мы еше здесь не разговаривали.[b]– Чем особенно в этой игре были недовольны?[/b]– Чтобы выигрывать, надо строже играть в обороне, а в этом матче ребята об этом словно забыли.[b]– А что понравилось в игре команды?[/b]– Настрой был хороший. Ребята хотели выиграть и бились, в том числе жестко играли защитники. Но, к сожалению, почему-то полетели забивать еще при счете 3:2.[b]– Со шведами будет сложнее?[/b]– У них хорошая команда, и нам придется здорово постараться, чтобы выглядеть против них достойно.[b]– На ваш взгляд, по ходу турнира наша сборная будет прибавлять?[/b]– Я на это очень надеюсь. Хоккеисты подобрались опытные, амбициозные, и хотя сегодняшнее поражение не входило в наши планы, ничего еще не потеряно.[b]Турин[/b]