Под раздачу попала Украина

[b]Похоже на 70-м чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни в Риге, российская сборная вознамерилась расправиться со всеми командами из бывших советских республик, тем самым показав, кто на 1/6 части суши в хоккейном доме хозяин. Вслед за командами Казахстана и Белоруссии под раздачу попали украинцы, битые вчера россиянами со счетом 6:0.[/b]Подопечные Александра Сеуканда, пробившиеся во второй групповой этап лишь благодаря победе в последнем матче над сборной Италии, на поединок с нашей дружиной вышли предельно отмобилизованными, при этом с твердым намерением вести игру от обороны и одновременно стремиться проводить разящие контратаки.До поры до времени тактика украинцев работала более чем успешно. Голкипер жовто-блакитных Игорь Карпенко «тащил» практически все шайбы, летевшие в створ его ворот, а нападающие по мере своих сил пытались обострить игру в зоне нашей команды. Возможно, первый период так бы и оставил нетронутыми нули на табло, но тут в дело вмешался огромных размеров форвард украинцев Александр Бобкин, в силу определенных обстоятельств вынужденный действовать на позиции защитника. В одном из эпизодов Бобкин не долго думая въехал коленом в колено нашему миниатюрному нападающему Александру Харитонову, после чего россиянина увезли под руки со льда, а вот Бобкин удалился в раздевалку на своих ногах, поскольку немецкий арбитр Рихард Шутц выписал ему матч-штраф, да плюс к тому наказал украинцев пятиминутным удалением. Численным преимуществом с удовольствием воспользовался Максим Сушинский, забивший первую шайбу на турнире в своем фирменном стиле, выкатившись на пятачок из-за ворот.Казалось бы, в этот момент россияне должны были прибавить и додавить обескураженного соперника, но, ко всеобщему удивлению, этого не случилось. Причем не только в первом периоде, но и во втором.Но, по-видимому, на заключительную треть матча сборной Украины во главе с Игорем Карпенко попросту не хватило, и уж тут подопечные Владимира Крикунова развернулись во всю мощь своих атакующих возможностей. Сушинский, Овечкин, Куляш, Мозякин и Григоренко в течении одного периода довели счет в матче до итогового – 6:0! В общем, как ни старалась команда Александра Сеуканда соответствовать уровню соперника, так в итоге выше головы прыгнуть и не смогла.В другом матче дня канадцы, на данный момент демонстрирующие, пожалуй, наиболее убедительную игру на турнире, нанесли сокрушительное поражение хозяевам чемпионата латвийцам – 11:0! При этом, как выяснилось, даже в таком матче, когда, казалось, все очевидно, может возникнуть скандал. Местные болельщики были крайне недовольны судейством американского арбитра Рика Лукера, который еще в первом периоде восемь раз отправлял на скамейку штрафников хоккеистов хозяев поля, причем половину этих удалений «кленовые листья» мастерски использовали.В дальнейшем представитель звездно-полосатого флага продолжил в том же духе, что окончательно вывело из себя латвийских болельщиков. На лед в несметном количестве полетело все, что только попадалось под руку, и данного «добра» оказалось столь много, что даже на время пришлось остановить поединок. После возобновления игры канадцы «отвезли» хозяевам еще несколько шайб и с чувством выполненного долга укатили в раздевалку.По окончании матча официальные и неофициальные лица латвийского хоккея еще долго сетовали на необъективное, по их мнению, судейство американского арбитра, но, согласитесь, всерьез обсуждать эту тему при итоговом счете 11:0 по меньшей мере несолидно.[b]На илл.: [i]После грубейшего приема украинца Александра Бобкина его российский тезка Харитонов получил тяжелую травму.[/b][/i]