«Старая синьора» в действии

[i]Центральным матчем прошедшего уик-энда в Европе стал поединок в Италии между туринским «Ювентусом» и «Миланом». Северное «дерби» завершилось безрезультатной ничьей, что позволило многим на Апеннинах уже за девять туров до окончания чемпионата провозгласить туринцев чемпионами.[/i][b]В ИТАЛИИ[/b] помимо центрального матча тура состоялся еще ряд любопытных поединков. В частности, прервалась 12-матчевая беспроигрышная серия столичной «Ромы». Проигрывая после первого тайма провинциальному «Асколи» с разрывом в три мяча, «волки» предприняли отчаянный рывок во второй половине встречи, но единственное, что удалось подопечным Лучано Спаллети, – это сократить преимущество хозяев до минимума – 3:2 (Квагьярелла, 20; Пачи, 24; Будан, 42 – Таддеи, 71; Комотти, 74 – автогол).Скромно, но со вкусом продолжает набирать очки миланский «Интер» благодаря голу Адриано, на 40-й минуте игры отправившего несолоно хлебавши генуэзскую «Сампдорию».[b]1[/b]. «Ювентус» – 74;[b]2[/b]. «Милан» – 64;[b]3[/b]. «Интер» – 62.[b]В АНГЛИИ [/b]продолжает лихорадить «Ливерпуль». На сей раз подшефные Рафы Бенитеса, опростоволосились в Лондоне, уступив «Арсеналу» – 2:1 (Анри, 21, 83 – Луис Гарсия, 76).За день до этого поединка стопроцентное лондонское «дерби» выдали «Челси» и «Тоттенхэм». В искрометном и боевом поединке сильнее оказалась команда Жозе Моуринью благодаря голу Вильяма Галласа на 93-й минуте игры – 2:1 (Эссьен, 14; Галлас, 90 – Дженас, 45).Благодаря дублю разыгравшегося в последнее время Уэйна Руни «Манчестер Юнайтед» легко разобрался с завалившим сезон «Ньюкаслом» – 2:0 (Руни, 8, 12). Кстати, партнер Руни по атаке, звездный Рууд Ван Нистелрой, появился на поле всего лишь за пятнадцать минут до окончания поединка. Поговаривают, что уже в скором времени голландец может сменить клуб.[b]1[/b]. «Челси» – 75;[b]2[/b]. «МЮ» – 60;[b]3[/b]. «Ливерпуль» – 55;[b]4[/b]. «Тоттенхэм» – 49;[b]5[/b]. «Арсенал» – 47.[b]В ИСПАНИИ [/b]напомнила о себе «Осасуна». Памплонцы, медленно, но верно сползавшие в последнее время из зоны Лиги чемпионов в середину турнирной таблицы, вдруг воспряли духом и спустили с небес на землю воспарившую в облаках после победы над «Челси» «Барселону» – 2:1 (Вальдо, 19; Пуньяль, 59, пен. – Ларссон, 72).Правда, главные соперники каталонцев в чемпионате – «Валенсия» и мадридский «Реал» – в очередной раз несмогли воспользоваться осечкой «Барселоны», «сгоняв» нулевую ничью на «Месталье». Причем «королевский клуб» упустил реальную возможность вырвать победу, когда Рональдо на последней минуте матча с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч точно в руки Сантьяго Каньисареса.[b]1[/b]. «Барселона» – 61;[b]2[/b]. «Реал» – 52;[b]3[/b]. «Валенсия» – 52.[b]В ГЕРМАНИИ [/b]порадовали результативностью аутсайдеры «Кельн» и «Нюрнберг». У гостей второй хет-трик кряду сделал словак Роберт Виттек, а россиянин Иван Саенко отметился пятым голом в Бундеслиге – 3:4 (Живкович, 27; Матип, 61; Подолски, 63 – Виттек, 6, 15, 22; Саенко, 58).Похоже, серьезным ударом послужили поражения «Баварии» и «Вердера» от итальянских клубов в играх Чемпионской лиги. Мюнхенцы довольствовались нулевым итогом в Вольсбурге, а бременцы и вовсе были разгромлены на домашней арене берлинской «Гертой» – 3:0 (Боатенг, 53; Марселиньо, 76; Баштюрк, 83).Почувствовавший во втором круге «запах крови» «Шальке04», продолжает штамповать победы, последняя из которых пришлась на поединок с франкфуртским «Айнтрахтом» – 2:0 (Ларсен, 52; Санд, 90).[b]1[/b]. «Бавария» – 59;[b]2[/b]. «Гамбург» – 53;[b]3[/b]. «Шальке-04» – 51;[b]4[/b]. «Вердер» – 50.[b]ВО ФРАНЦИИ [/b]ближайший соперник питерского «Зенита» в Кубке УЕФА – «Марсель» – сыграл, пожалуй, один из лучших матчей в сезоне, уверенно «раскатав» на «Велодроме» «СентЭтьенн» – 2:0 (Пажис, 17; 19). В концовке игры травму получил капитан провансальцев Фабьен Бартез, теперь он, как и дисквалифицированный Франк Рибери, не сможет помочь своей команде в Санкт-Петербурге. Также не сыграет с «Зенитом» и автор победного дубля Пажис, который уже заигран в еврокубках за «Страсбур».Чемпион страны «Лион» отпраздновал очередной крупный успех в поединке с «Метцем» – 4:0 (Малуда, 13, 33; Карью, 16; Мюллер, 90). Российский форвард гостей Руслан Пименов на поле не появился.Наконец-то начал реализовывать свой недюжинный потенциал «Монако». В последнем туре истинную силу монегасков испытал на себе «Сошо» – 4:1 (Чевантон, 9; Ди Вайо, 18, 62; Капо, 46 – Илан, 69).[b]1[/b]. «Лион» – 65;[b]2[/b]. «Бордо» – 56;[b]3[/b]. «Лилль»– 51;[b]4[/b]. «Осер» – 50;[b]5[/b]. «Марсель» – 47.