Питер в Зените

[b]В ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга, сыграв вничью – 1:1 на родном стадионе «Петровский» с французским «Марселем», вышел в четвертьфинал. Напомним, что во Франции россияне выиграли со счетом 1:0.[/b]Предматчевая ситуация складывалась в пользу «Зенита». Во-первых, питерцы имели в активе гостевую победу. Во-вторых, французы приехали в Северную столицу в ослабленном составе.После первой встречи были дисквалифицированы ведущие игроки Орума и Рибери. Из-за травмы не смог приехать в Санкт-Петербург харизматичный вратарь «Марселя» Фабьен Бартез. И, наконец, главный тренер французов Жан Фернандес также не мог руководить командой из-за удаления в первой игре. Роль проводника тренерских идей была возложена на спортивного директора клуба Жозе Аниго.Но, по утверждению наставника питерцев Властимила Петржелы, расслабляться никто не собирался. Сила французского клуба известна всем, а «Зенит» только-только набирается европейского опыта.Поэтому игра и получилась нервная, с обилием борьбы, стыков и нарушений в центре поля. Комбинация игры практически не ладилась ни у одной, ни у другой команды. Можно сказать, что защита в этом матче была сильнее нападения. Голы же были забиты из-за ошибок вратарей. Вначале верный своей теории («Бил, бью и буду бить»!) Кержаков нанес удар из-за штрафной площадки, и дублер Бартеза Каррасо как-то неловко растопырил руки. Мяч рикошетом от его рук и штанги залетел в ворота гостей.Спустя шесть минут любезностью ответил вратарь «Зенита» Малафеев. Он неуверенно сыграл при выполнении штрафного гостями, и счет сравнялся.В дальнейшем французы «грузили» штрафную площадь хозяев навесами, но защита во главе с могучим норвежцем Хагеном уверенно играла на «втором этаже».А в самом конце «Зенит» провел контратаку, во время которой Карассо был вынужден сбить Кержакова, за что и увидел перед собой красную карточку. Поскольку лимит замен был исчерпан, то место в воротах «Марселя» занял полузащитник Делфим. Свое вратарское мастерство он проявить не успел. Раздался финальный свисток. «Зенит» – в четвертьфинале!