Словак – на коне. Серб – на щите

[i][b]Стартовый тур чемпионата России всегда любопытен. На этот раз начало юбилейного – пятнадцатого – первенства совпало со множеством тренерских дебютов и интересных противостояний наставников. Например, чехо-словацкая дуэль Петржела – Вайсс в игре «Зенит» – «Сатурн». Или дебют Семина в «Динамо» в матче с командой, которой руководит коренной динамовец Олег Долматов. Небезынтересной виделась и стартовая игра с участием «Локомотива» под руководством серба Славолюба Муслина – еще одного иностранца, пытавшегося заявить о себе в нашем чемпионате.[/b][/i][b]Петржела – Вайсс[/b]Наставники питерской и подмосковной команд хорошо знакомы друг с другом. И отношения их дружескими не назовешь. Применительно к питерскому чеху вообще трудно сказать, с кем из коллег он поддерживает нормальные отношения. Вот и применительно к Вайссу он высказывался в несколько снисходительном тоне: мол, этот мальчик начинает карьеру, но ему еще очень многому нужно учиться, чтобы приблизиться к тому же пану Петржеле.Вайсс, в свою очередь, не стал вступать в перепалку, ограничившись напоминанием, что в Чехии у них с Властимилом счет равный. Каждый выиграл по одному разу.Любопытным было не только само противостояние фактических земляков, но и то, что Владимир Вайсс принял «Сатурн» за месяц до старта чемпионата. И дебют пришелся как раз на дуэль с лучшим иностранным футбольным специалистом в России.Словак рискнул и в стартовом составе на чужом поле выпустил сразу же четвертых своих земляков, трое из которых прибыли с корабля на бал. И в первом тайме Вайсс полностью переиграл своего визави. Один из его протеже – Обжера открыл счет.«Зенит» сумел сравнять счет ценой неимоверных усилий, по большому счету так и не вскрыв оборону подмосковной команды. Хозяева воспользовались тем, что в одном из эпизодов гости слишком медленно выстраивали стенку. Даже во втором тайме «Сатурн» умело «жалил» на контратаках. Поэтому после матча Вайсс выглядел куда более расстроенным, нежели Петржела. Безо всяких симпатий и антипатий можно утверждать, что, несмотря на ничейный счет, словак-дебютант переиграл более опытного чеха.[b]Семин – Долматов[/b]Перед игрой казалось, что Олег Долматов и его «Шинник» обречены. Составы, как и финансовые возможности команд, – несопоставимы как небо и земля. У ярославцев вообще до последнего момента была неясная ситуация даже с заявкой на чемпионат. Но Долматов, как коренной динамовец, которого чуть ли не каждый год прочат в наставники бело-голубых, всегда играет против своего бывшего клуба удачно. Тем более, Олег Васильевич известен как специалист, который умеет выжать из любой команды максимум.Так получилось и на этот раз. Звездного по именам «Динамо» хватило только на первый тайм. Они имели преимущество и воплотили его в гол, который забил португалец Данни после отменного паса Семшова. Во втором тайме ситуация изменилась. Преимуществом уже владел «Шинник». Ширко не только сравнял счет, но еще и на пару с Хазовым упустил верные моменты.В результате оба наставника сетовали, что упустили победу. Но, учитывая все вышесказанное, следует признать, что эта ничья в пользу Долматова.[b]Муслин пока проигрывает[/b]Масштабная перестройка, которую затеял в межсезонье «Локомотив», пока не приносит результата. Новый наставник железнодорожников Славолюб Муслин пока проигрывает все более-менее значимые матчи.Два матча с «Севильей» на Кубок УЕФА, а теперь и стартовую игру с «Крыльями Советов».Более того, поражение от самарцев со счетом – 0:1 можно считать, как это ни парадоксально звучит, удачей. Гости не использовали огромное количество голевых моментов.Конечно же, есть и объективные причины неудачи железнодорожников. Многие футболисты появились в команде буквально накануне чемпионата. Кроме того, травмированы Сычев, Асатиани, Измайлов, Сенников, Селсиньо. Но потенциал у команды есть. Нужно только время. Вопрос только в одном: дадут ли это время Муслину?[b]РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРАСпартак (Нч) – ЦСКА[/b] – 0:1 (В. Березуцкий 90+3.), [b]Спартак – Луч-Энергия [/b]– 1:1 (Астафьев, 55 – Быстров, 90+4), [b]Локомотив – Крылья Советов [/b]– 0:1 (Лонгевка, 3.), [b]Динамо – Шинник [/b]– 1:1 (Данни, 27 – Ширко, 60), [b]Зенит – Сатурн [/b]– 1:1 (Пошкус, 75 – Обжера, 28), [b]Рубин – Ростов [/b]– 2 : 1 (Домингес, 49 (п), Ялланд, 80 – Осинов, 30 (п), [b]Москва – Амкар [/b]– 1:0 (Кириченко, 56 (п), [b]Торпедо – Томь[/b] – 1:2 (Панов, 73 – Кульчий, 23, Йокич, 87 (в свои ворота).[b]В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ26 марта[/b]: ЦСКА – Шинник, томь – Динамо, Сатурн – Торпедо, Амкар – Зенит, Ростов – Москва, Луч-Энергия – Локомотив, Спартак (Нч) – Спартак.[b]27 марта[/b]: Крылья Советов – Рубин.