«Севилья» обидела Канисареса

[i][b]В преддверии четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА многие ведущие клубы Европы, продолжающие сражаться на международной арене, предпочли сэкономить силы в очередных поединках национальных первенств, за что некоторым из них пришлось поплатиться потерянными очками.[/b][/i][b]В ИСПАНИИ[/b] одним из неудачников стала «Барселона», на протяжении девяноста минут игры безуспешно штурмовавшая ворота откровенного аутсайдера «Малаги» – 0:0.Ближайший соперник питерского «Зенита» в Кубке УЕФА «Севилья» на родном стадионе лишила «Валенсию» последних шансов в борьбе за чемпионский титул. «Летучим мышам» не помогла даже встряска со стороны капитана Сантьяго, Каньисареса, который регулярно призывал партнеров к более активным действиям, а на 76-й минуте взял мяч, пущенный с одиннадцатиметровой отметки полузащитником хозяев Хорди. Правда, в добавленное судьей ко второму тайму время Хорди исправился, точным ударом принеся своей команде победу.Мадридский «Реал», все еще не теряющий надежды догнать ненавистную «Барселону», вдоволь поиздевался на «Сантьяго Бернабеу» над «Депортиво» – 4:0 (Эктор, 4 – автогол; Роналдо, 37; Серхио Рамос, 70; Жулио Баптиста, 83).[b]1. [/b]«Барселона» – 68;[b]2. [/b]«Реал» – 57;[b]3.[/b] «Осасуна» – 55;[b]4.[/b] «Валенсия» – 53;[b]5.[/b] «Севилья» – 51.[b]В АНГЛИИ[/b] взоры почтенной публики в первую очередь были устремлены в сторону ливерпульского дерби. И «Ливерпуль», и «Эвертон» в последнее время набрали приличный ход, отчего их очный поединок ожидался с нескрываемым интересом. По большому счету, матч оправдал ожидания и закончился победой подопечных Рафы Бенитеса – 3:1 (Ф. Невилл, 45 – автогол; Луис Гарсия, 47; Кьюэлл, 84 – Кэхилл, 61).«Манчестер Юнайтед» не испытал особых проблем в игре с «тонущим» «Бирмингемом» – 3:0 (Тэйлор, 3 – автогол; Гиггз, 15; Руни, 83). В составе бирмингемцев полный матч провел бывший полузащитник ЦСКА чех Иржи Ярошик.Земляки манчестерцев из «Сити» неудачно съездили в Лондон в гости к лидеру первенства «Челси» – 2:0 (Дрогба, 30; 32).[b]1.[/b] «Челси» – 78;[b]2.[/b] «МЮ» – 66;[b]3.[/b] «Ливерпуль» – 64.[b]В ИТАЛИИ[/b] в Турине «Ювентус» потерял важные очки в поединке со столичной «Ромой» во многом за счет раннего удаления Павла Недведа и травмы по ходу первого тайма Алессандро Дель Пьеро – 1:1(Эмерсон, 35 – Харджа, 85).«Милан», обыграв в отчетном туре «Фиорентину», похоже, окончательно отцепил «фиалок» от тройки лидеров, предоставив им возможность бороться за последнее лигочемпионское место с «Ромой». Стоит отметить, что у «Фиорентины» единственный мяч забил лучший снайпер Серии А Лука Тони. Теперь на счету флорентийского бомбардира 25 голов – 3:1 (Шевченко, 20; Кака, 47; Гаттузо, 60 – Тони,12).Миланский «Интер», проиграв на выезде «Парме», существенно осложнил свои позиции в борьбе за второе место, дающее право прямого попадания в групповой турнир Лиги чемпионов – 1:0 (Симплисио, 39).Отлично стартовавшая в сезоне «Сампдория» во втором круге продолжает раздаривать очки всем нуждающимся, на сей раз в этой роли выступил римский «Лацио» – 2:0 (Оддо, 70; 89 – пенальти).[b]1.[/b] «Ювентус» – 78;[b]2.[/b] «Милан» – 70;[b]3.[/b] «Интер» – 65;[b]4.[/b] «Фиорентина» – 60»;[b]5.[/b] «Рома» – 59.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] главная сенсация тура грянула в Гамбурге, где дортмундская «Боруссия» на несвойственном ей в последнее время вдохновении обыграла одного из лидеров чемпионата – 4:2 (Смолярек, 26; Росицки, 69, 90; Кринге, 83 – Лаут, 36; Аилтон, 68).Лидер первенства «Бавария» добыла дежурную победу в Дуйсбурге, который всеми возможными способами пытается удержаться в Бундеслиге – 3:1 (Салихамиджич, 66; Макаай, 73; Писарро, 80 – Аханфуф, 40 – пенальти).Бременский «Вердер», похоже, отошел от шока, пережитого им в плей-офф Лиги чемпионов в противостоянии с туринским «Ювентусом», свидетельством чему стал разгром, который подопечные Томаса Шаафа учинили «Ганноверу» – 5:0 (Вальдес, 41, 52, 82; Мику, 45; Клозе, 54).[b]1.[/b] «Бавария» – 65;[b]2.[/b] «Гамбург» – 56;[b]3. [/b]«Вердер» – 53.[b]Во ФРАНЦИИ [/b]стоит отметить поединок принципиальных соперников, в котором схлестнулись «Монако» и «ПСЖ». В довольно живом и интересном матче победителя выявить не удалось – 1:1 (Чевантон, 52 – Паулу Сезар, 15).Чемпион страны «Лион» в преддверии еврокубковых баталий с «Миланом» не слишком усердствовал в домашней игре с «Тулузой» – 1:1 (Карью, 69 – Морейра, 44).[b]1.[/b] «Лион» – 69;[b]2.[/b] «Бордо» – 60;[b]3. [/b]«Лилль» – 53.