Эдгард Запашный: Цирк для зоозащитников — инструмент самопиара

«Готовим законопроект о запрете аниме»: как японцы обидели Поклонскую

Чем опасно долгое использование смартфона

Очередь из-за нехватки персонала образовалась на входе во Внуково

Михаил Ефремов: Горбачев спас Россию

«Вечерка» продолжает следить за пятеркой ведущих европейских чемпионатов

[i][b]В преддверии четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА многие ведущие клубы Европы, продолжающие сражаться на международной арене, предпочли сэкономить силы в очередных поединках национальных первенств, за что некоторым из них пришлось поплатиться потерянными очками.[/b][/i] [b]В ИСПАНИИ[/b] одним из неудачников стала «Барселона», на протяжении девяноста минут игры безуспешно штурмовавшая ворота откровенного аутсайдера «Малаги» – 0:0. Ближайший соперник питерского «Зенита» в Кубке УЕФА «Севилья» на родном стадионе лишила «Валенсию» последних шансов в борьбе за чемпионский титул. «Летучим мышам» не помогла даже встряска со стороны капитана Сантьяго, Каньисареса, который регулярно призывал партнеров к более активным действиям, а на 76-й минуте взял мяч, пущенный с одиннадцатиметровой отметки полузащитником хозяев Хорди. Правда, в добавленное судьей ко второму тайму время Хорди исправился, точным ударом принеся своей команде победу. Мадридский «Реал», все еще не теряющий надежды догнать ненавистную «Барселону», вдоволь поиздевался на «Сантьяго Бернабеу» над «Депортиво» – 4:0 (Эктор, 4 – автогол; Роналдо, 37; Серхио Рамос, 70; Жулио Баптиста, 83). [b]1. [/b]«Барселона» – 68; [b]2. [/b]«Реал» – 57; [b]3.[/b] «Осасуна» – 55; [b]4.[/b] «Валенсия» – 53; [b]5.[/b] «Севилья» – 51. [b]В АНГЛИИ[/b] взоры почтенной публики в первую очередь были устремлены в сторону ливерпульского дерби. И «Ливерпуль», и «Эвертон» в последнее время набрали приличный ход, отчего их очный поединок ожидался с нескрываемым интересом. По большому счету, матч оправдал ожидания и закончился победой подопечных Рафы Бенитеса – 3:1 (Ф. Невилл, 45 – автогол; Луис Гарсия, 47; Кьюэлл, 84 – Кэхилл, 61). «Манчестер Юнайтед» не испытал особых проблем в игре с «тонущим» «Бирмингемом» – 3:0 (Тэйлор, 3 – автогол; Гиггз, 15; Руни, 83). В составе бирмингемцев полный матч провел бывший полузащитник ЦСКА чех Иржи Ярошик. Земляки манчестерцев из «Сити» неудачно съездили в Лондон в гости к лидеру первенства «Челси» – 2:0 (Дрогба, 30; 32). [b]1.[/b] «Челси» – 78; [b]2.[/b] «МЮ» – 66; [b]3.[/b] «Ливерпуль» – 64. [b]В ИТАЛИИ[/b] в Турине «Ювентус» потерял важные очки в поединке со столичной «Ромой» во многом за счет раннего удаления Павла Недведа и травмы по ходу первого тайма Алессандро Дель Пьеро – 1:1(Эмерсон, 35 – Харджа, 85). «Милан», обыграв в отчетном туре «Фиорентину», похоже, окончательно отцепил «фиалок» от тройки лидеров, предоставив им возможность бороться за последнее лигочемпионское место с «Ромой». Стоит отметить, что у «Фиорентины» единственный мяч забил лучший снайпер Серии А Лука Тони. Теперь на счету флорентийского бомбардира 25 голов – 3:1 (Шевченко, 20; Кака, 47; Гаттузо, 60 – Тони,12). Миланский «Интер», проиграв на выезде «Парме», существенно осложнил свои позиции в борьбе за второе место, дающее право прямого попадания в групповой турнир Лиги чемпионов – 1:0 (Симплисио, 39). Отлично стартовавшая в сезоне «Сампдория» во втором круге продолжает раздаривать очки всем нуждающимся, на сей раз в этой роли выступил римский «Лацио» – 2:0 (Оддо, 70; 89 – пенальти). [b]1.[/b] «Ювентус» – 78; [b]2.[/b] «Милан» – 70; [b]3.[/b] «Интер» – 65; [b]4.[/b] «Фиорентина» – 60»; [b]5.[/b] «Рома» – 59. [b]В ГЕРМАНИИ[/b] главная сенсация тура грянула в Гамбурге, где дортмундская «Боруссия» на несвойственном ей в последнее время вдохновении обыграла одного из лидеров чемпионата – 4:2 (Смолярек, 26; Росицки, 69, 90; Кринге, 83 – Лаут, 36; Аилтон, 68). Лидер первенства «Бавария» добыла дежурную победу в Дуйсбурге, который всеми возможными способами пытается удержаться в Бундеслиге – 3:1 (Салихамиджич, 66; Макаай, 73; Писарро, 80 – Аханфуф, 40 – пенальти). Бременский «Вердер», похоже, отошел от шока, пережитого им в плей-офф Лиги чемпионов в противостоянии с туринским «Ювентусом», свидетельством чему стал разгром, который подопечные Томаса Шаафа учинили «Ганноверу» – 5:0 (Вальдес, 41, 52, 82; Мику, 45; Клозе, 54). [b]1.[/b] «Бавария» – 65; [b]2.[/b] «Гамбург» – 56; [b]3. [/b]«Вердер» – 53. [b]Во ФРАНЦИИ [/b]стоит отметить поединок принципиальных соперников, в котором схлестнулись «Монако» и «ПСЖ». В довольно живом и интересном матче победителя выявить не удалось – 1:1 (Чевантон, 52 – Паулу Сезар, 15). Чемпион страны «Лион» в преддверии еврокубковых баталий с «Миланом» не слишком усердствовал в домашней игре с «Тулузой» – 1:1 (Карью, 69 – Морейра, 44). [b]1.[/b] «Лион» – 69; [b]2.[/b] «Бордо» – 60; [b]3. [/b]«Лилль» – 53.