В Прагу – через Стамбул

[b]Последний матч группового этапа в Витории не решал для ЦСКА ничего – гостевое поражение в предыдущем туре от «Летувос Ритас» определило «Таугрес» на второе место. Как говорил еще месяц назад Сергей Панов, испанцы и литовцы играют в похожий баскетбол – их надо только заставить подольше бегать без мяча, и тогда от нетерпения они больше нужного наошибаются.[/b]Места в стартовом составе капитану ЦСКА на сей раз не досталось, но, едва встав с лавки, Сергей набрал свое пятисотое очко в сто первом матче Евролиги.Армейцы выиграли первую четверть, вели и во второй, а третью и вовсе начали с рывка 7:0. Но на этом их порыв и подсдулся – все-таки необязательность победы сделала свое дело – иначе едва ли Этторе Мессина так хладнокровно взирал бы сбоку, как ошибается в минуты, близкие к решающим, резервист Заворуев, которому до показателей Панова играть еще минимум сезонов десять. Да и когда ЦСКА играл в серьезный баскетбол без Холдена с Папалукасом, которые начало последнего периода просидели на лавочке? При всем при этом ЦСКА вел в счете еще за четыре с половиной минуты – после нехарактерного для Саврасенко попадания сверху и «трешки» Смодиша. Но в концовке хозяева оказались на семь пунктов удачливее – Скола со Сплиттером набрали свои немногочисленные очки в самые нужные моменты. Но в те минуты российский клуб больше, пожалуй, волновала уже концовка другого матча, в Загребе, где турецкий «Эфес Пилсен» выскреб те самые семь очков у «Цибоны» и вышел благодаря этому на второе место в группе «G», а стало быть, и на ЦСКА в четвертьфинале. А ведь там перед последним туром ситуация была абсолютно непредсказуемой – любая из четырех команд могла занять место с первого по четвертое. Но «Панатинаикос» перемог «Бенеттон» и оставил бывшую команду Этторе Мессины без четвертьфинала. А ведь любопытно было бы посмотреть на их противостояние с ЦСКА – Мессину же сменил Дэвид Блатт, недавно подписавший контракт со сборной России. Ну что ж, теперь у него будет побольше времени подумать о новой работе…[i][b]ГРУППА «F»[/i]«Таугрес» – ЦСКА [/b]– 70:63 (12:14, 20:20, 21:19, 17:10).Видал (16), Эрдоган (11), Скола (9), Якобсен (9) – Смодиш (13), Холден (11), Панов (10), Лэнгдон (9).«Бамберг» – «Летувос Ритас» – 56:72 (16:14, 21:16, 10:26, 9:16).[i][b]ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:[/i]1.[/b] ЦСКА – 6 игр/5 побед[b]2.[/b] «Таугрес» – 6/4[b]3.[/b] «Летувос Ритас» – 6/3[b]4.[/b] «Бамберг» – 6/0[i][b]ГРУППА «G»[/i]«Панатинаикос» – «Бенеттон»[/b] – 81:70 (16:12, 18:22, 26:17, 21:19).[b]«Цибона» – «Эфес Пилсен»[/b] – 77:84 (25:20, 14:17, 16:16, 22:31).[i][b]ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД[/i]1. [/b]«Панатинаикос» – 6/3[b]2.[/b] «Эфес Пилсен» – 6/3[b]3. [/b]«Бенеттон» – 6/3[b]4.[/b] «Цибона» – 6/3[i][b]В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫХ СЕРИЯХ (ДО ДВУХ ПОБЕД) ВСТРЕЧАЮТСЯ:[/i]ЦСКА – «Эфес Пилсен», «Панатинаикос» – «Таугрес».[/b][i]Игры пройдут 4, 6 и 13 (если понадобится) апреля.[/i]