«Красные дьяволы» в погоне за «аристократами»

[i][b]Ведущие клубы Европы практически не знают перерыва, регулярно одаривая футбольных болельщиков ярким зрелищем. Вслед за захватывающими еврокубковыми баталиями последовало продолжение в национальных чемпионатах, где большинство команд, не жалея сил, ринулись на финишную прямую.[/b][/i][b]В АНГЛИИ [/b]в очной битве схлестнулись клубы, которые в последнее время демонстрируют наиболее зрелищный футбол на туманном Альбионе. Но если «Манчестер Юнайтед» уже давно расстался с еврокубковыми амбициями и полностью сосредоточился на игре в национальном первенстве, то лондонский «Арсенал», лелеющий надежду победить в Лиге чемпионов ради удовлетворения своих международных амбиций, явно готов пожертвовать результатом в премьер-лиге. Неслучайно матч на «Олт Траффорд» «канониры» начали без своего лидера Тьерри Анри, которого Арсен Венгер выпустил на поле лишь за двадцать минут до окончания поединка. Насколько «Арсенал» зависим от своего лидера стало уже понятно по ходу первого тайма, прошедшего под диктовку хозяев. Во второй половине встречи преимущество манкунианцев воплотилось в заслуженные голы и появление на поле Анри уже ничего не могло изменить – 2:0 (Руни, 54; Парк, 78).За последний месяц поклонники «Челси» заждались от своей команды цельной содержательной игры, которая была свойственна подопечным Жозе Моуринью на старте сезона. Видимо, чтобы вернуться в прежнее русло, «аристократам» понадобилось пропустить гол в собственные ворота в самом начале лондонского «дерби» с «Вест Хэмом», а Манише спустя некоторое время «удалиться», чтобы наконец-то вспомнить, что они действующие чемпионы, и заиграть в соответствии со своим статусом – 4:1 (Дрогба, 28; Креспо, 31; Терри, 54; Галлас, 69 – Коллинз, 10).[b]1.[/b] «Челси» – 82;[b]2.[/b] «МЮ» – 75;[b]3. [/b]«Ливерпуль» – 72.[b]В ИСПАНИИ[/b] для мадридского «Реала» в последние годы нет более неудобного соперника, чем «Реал Сосьедад». В последнем туре «Королевский клуб» в очередной раз подтвердил данный тезис. Баски, стоящие на вылет, тем не менее, не стушевались перед грозным соперником и сумели увезти с «Сантьяго Бернабеу» заслуженную ничью – 1:1 (Роналдо, 26 – Гонсалес, 62).«Барселона», похоже, окончательно поняла, что в нынешнем году ее соперники в борьбе за чемпионский титул мало на что годятся, и без особых угрызений совести доигрывает чемпионат.Так, в Сантандере Франк Рейкаард выставил смешанный состав, который предложил местному «Расингу» посоревноваться в атакующем футболе. Хозяева вызов приняли, за чтои были награждены результативной ничьей с чемпионом – 2:2 (Антоньито, 19; Серрано, 23 – Ларссон, 18; Это’О, 33).Недавний возмутитель спокойствия в Лиге чемпионов «Вильярреал», желающий и в будущем сезоне продолжить свою европейскую кампанию, на домашнем стадионе встретил достойный отпор со стороны «тертого» еврокубкового бойца «Депортиво». В итоге за девяносто минут бойцовского поединка стороны так и не сумели выявить сильнейшего – 1:1 (Франко, 73 – Серхио, 71).[b]1.[/b] «Барселона» – 70;[b]2.[/b] «Валенсия» – 59;[b]3.[/b] «Реал» – 59.[b]В ИТАЛИИ [/b]продолжает буксовать, казалось бы, уже без пяти минут чемпион страны туринский «Ювентус». В отчетном туре на родном «Делли Альпе» «старая сеньора» принимала без оговорок давнего врага «Фиорентину».Стоит отметить, что с первых минут встречи на поле в футболке «Юве» появился Алессандро Дель Пьеро. И сразу же капитан показал, кого туринцам не хватало в последних матчах. Дель Пьеро был одним из лучших на поле, и не случайно единственный гол хозяев оказался на его счету.«Фиалки» тоже в долгу не остались, благодаря своему чудо-голеадору Луке Тони сравняв результат. Кстати, этот мяч стал для Тони 27-м в чемпионате, что позволило ему побить рекорд результативности за один сезон, ранее принадлежавший двум великим форвардам-флорентийцев: шведу Курту Хамрину и аргентинцу Габриэлю Батистуте – 1:1 (Дель Пьеро, 62 – Тони, 47).В кои-то веки разразился голевой эскападой «Милан». Под горячую руку подопечных Карло Анчелотти попал прилично играющий в нынешнем году «Кьево» – 4:1 (Неста, 28; Кака, 62; 70 – пенальти, 90 – Пеллиссьер, 13).Старается не отставать от основных конкурентов по чемпионату миланский «Интер», после позора в чемпионской лиге одолевший на выезде одного из аутсайдеров «Асколи» – 1:2 (Ферранте, 21 – пен. – Круз, 51 – пен.; Михайлович, 5).[b]1. [/b]«Ювентус» – 80;[b]2. [/b]«Милан» – 73;[b]3.[/b] «Интер» – 71.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] мюнхенскую «Баварию», похоже, уже просто перестали уважать. Демонстрирующий, вне всяких сомнений, самый красивый футбол в Бундеслиге бременский «Вердер» при своих зрителях буквально в пух и прах разнес оборону мюнхенцев.Причем лучший бомбардир мюнхенцев Мирослав Клозе, хотя и не смог отличиться сам, организовал все три мяча своей команды – 3:0 (Швайнштайгер, 33 – автогол; Йенсен, 79; Боровски,80).Осечкой лидера с удовольствием воспользовался идущий на втором месте «Гамбург», солидно «отгрузивший» пару мячей в сетку ворот менхенгладбахской «Боруссии» – 2:0 (Ван дер Ваарт, 34 – пенальти; Такахара, 90).[b]1.[/b] «Бавария» – 66;[b]2.[/b] «Гамбург» – 62;[b]3.[/b] «Вердер» – 59.[b]ВО ФРАНЦИИ [/b]встречались команды, некогда задававшие тон в Первом дивизионе национального первенства. Сейчас их игра, а соответственно, и результаты заметно потускнели, но, тем не менее, как в «Монако», так и в «Марселе», присутствует ряд интересных футболистов, один из которых, нападающий монегасков, уругваец Хавьер Эрнесто Чевантон, метким «выстрелом» на 28-й минуте игры принес своей команде победу.Пока конкуренты суетятся, гдето за спиной расставшийся с Лигой чемпионов «Лион» в домашнем чемпионате продолжает штамповать победы. Очередная из них пришлась на домашний матч с «Ниццей» – 2:1 (Фред, 23; Малуда, 52 – Эдерсон, 37).[b]1. [/b]«Лион» – 75;[b]2.[/b] «Бордо» – 61;[b]3.[/b] «Ренн» – 56.