Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Может ли Липницкая принести нам золото...

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
19 февраля во время одиночных соревнований Юлия Липницкая упала...

"Благодарность" последовала незамедлительно. Утром канал "Спорт" изрек: "Отличные шансы на золото у Сотниковой, а вот Липницкая ожиданий не оправдала". "У нас может быть золото. Но не от Липницкой", - заголовок Спорт-экспресса. 

Обидно. Досадно. И несправедливо. Не прошло и десяти дней, как Юля откатала командные соревнования. Самой юной в истории Олимпиады спортсменке разве что орден героя России не повесили на шею. При этом, стоило девочке упасть под грузом ответственности, как "добрые" СМИ тут же списали ее  с медального пьедестала. 

Так ли это на самом деле. Сегодня Юле предстоит катать произвольную программу, в которой все решится. 

Во-первых, после короткой программы очередь за золотом стала короче. Явная фаворитка олимпийской гонки Мао Асада откатала крайне неудачно, заняла шестнадцатое место, а это означает, что надежду на золото ей придется оставить навсегда. Таким образом, плохой прокат Асады облегчил нашим девочкам медальный путь. 

Второе обстоятельство, которое может сыграть нам на руку, - относительно невысокие баллы, которые поставили судьи непобедимой, как считалось ранее, Юна Ким. И хотя великая корейская спортсменка все еще на первом месте после короткой программы, судьи не поставили ей запредельных баллов, как это было четыре года назад в Ванкувере, когда Юна Ким заработала столько, что сразу попала в книгу рекордов Гиннеса. Вчера, несмотря на прекрасный прокат, кореянка не стала первой ни по компонентам, ни по сложности программы, и опередила нашу Аделину Сотникову всего-навсего на 0,28 балла

По словам Ильи Авербуха, это может означать только одно: судьи не рассматривают Юна Ким как единственную фаворитку этой Олимпиады. Четыре года назад в Ванкувере кореянке открыли "зеленую улицу" к Олимпийскому золоту, потому что надеялись на привлечение корейских инвестиций в фигурное катание. Однако расчет не удался. Инвестиции не потекли. В этот раз судьи приберегли оценки. 

Сейчас наша Юля занимает довольно удобное пятое место, которое позволяет при хорошем прокате претендовать на золото.  Это не критично. Мы помним, какой падеж случился во время мужского катания, после чего с девятого на третьего место прыгнул казахский фигурист Денис Тен. Прыжки и посложнее приходилось выполнять Константину Меньшову, скакнувшему  на Чемпионате Европы с 11 места на третье. 

Так что пятая позиция - это не приговор, а весьма удобное стратегическое место.

В преддверии произвольной программы следует учитывать то, что программа Липницкой надежнее программы ее ближайшей конкурентки.

Потому что сегодня, например, Сотниковой только предстоит откатать свой сложнейший набор элементов. Спортсменка заявила на произвольную уникальный каскад "лутц-риттбергер". Набор, дающий рекордные 11 баллов опасен тем, что, в отличие от каскадов конкуренток, не дает права на ошибку.

"Риттбергер в каскаде – это приземление и мгновенное отталкивание с использованием одной и той же ноги", - говорит тренер Виктор Кудрявцев. Другими словами, при малейшей ошибке у нашей Аделины нет возможности устоять на ногах, как, скажем, могло произойти, если бы спортсменка исполняла в каскаде тулупы, как она сделала это в короткой программе. Это значит - при (не дай бог) падении, Сотникова лишается минимум, одиннадцати баллов. 

При этом, мы помним, что отрыв Липницкой от Юна Ким и Сотниковой составляет 9,5 баллов, то есть, меньше того, что может потерять Сотникова в случае малейшей ошибки.  

То, что не все потеряно, - очевидно. Как любит говорить Алексей Ягудин, "лед скользкий". То есть, лидеры и фавориты могут поменяться в любой момент.

РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ И ПОКЛОННИКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЮЛИЮ ЛИПНИЦКУЮ 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Когда весь мир вздрогнул

Колонка нашего обозревателя Евгении Коробковой

Когда Юля Липницкая упала на лед, кажется, мир вздрогнул. Я вздрогнула, комментатор Первого канала Ирина Слуцкая закричала "ой". Фейсбук и Твиттер заполнили междометья.

Может ли Липницкая принести нам золото... 09.02.2014 Юлия Липницкая (Россия) выступает в произвольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.  / Фото: РИА Новости

А как же иначе. За этим катанием следили все. Милую, маленькую Юлю после феноменального катания во время командных соревнований успел полюбить весь мир. Одна журналистка даже сравнила народную любовь к Липницкой с любовью к Саманте Смит, девочке, написавшей пацифисткое письмо Андропову. И это сравнение не было преувеличением.

И любовь, и переживания миллионов людей из-за досадного падения понятны. Что произошло на льду? В чем причина ошибки?

Юля подъехала близко к бортику, - объяснила тренер Этери Тутберидзе.

Но, на мой взгляд, причина в другом. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.