Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дневник Олимпиады. Любуемся на выступления фигуристов, болеем за Алексея Воеводу, Александра Зубкова, Вика Уайлда и Алену Заварзину

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Дневник Олимпиады. Любуемся на выступления фигуристов, болеем за Алексея Воеводу, Александра Зубкова, Вика Уайлда и Алену Заварзину
Российские сноубордистки Екатерина Илюхина, Алена Заварзина и Екатерина Тудыгешева преодолели квалификации в параллельном гигантском слаломе и вышли в 1/8 финала Олимпиады в Сочи. / Фото: Виктор Хабаров / Viktor Khabarov
В субботу, 22 февраля в предпоследний день на Белой Олимпиады в Сочи будут разыграны семь комплектов наград.

Вечером в Дворце зимнего спорта «Айсберг» нам не нужно будет переживать за то, как закончатся соревнования. Не нужно будет «охать» или «ахать», увидев маленькую неудачу или глупую оплошность. В «Айсберге» с 20.00 и почти до полуночи (официально до 23.30, но чаще всего такие мероприятия чуть – чуть задерживаются) предстоит новая встреча с прекрасным. На счастливый для российской сборной лед выйдут московские спортсменки–красавицы Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Также свое мастерство продемонстрируют олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также другие олимпийские чемпионы и призеры: россияне и зарубежные фигуристы.

В произвольной программе нет таких ограничений, как в короткой или произвольной, а главное - нет судей и не надо «дергаться», что кто-то из понравившихся фигуристов сделает даже маленькую помарку, за которые будут давать не всегда нам понятные «минусы». Сегодня будет настоящий праздник.

Напомним, на льду «Айсберга» российские спортсмены завоевали аж 10 медалей: шесть золотых, две серебряные и две бронзовые медали. До Олимпиады мы были почти уверены в двух золотых наградах в фигурном катании: парном катании и командном турнире. Но приятный сюрприз преподнесли и женские соревнования. А что здесь, в «Айсберге», в соревнованиях по шорт–треку делал Виктор Ан!

Сегодня победные сочинские традиции Виктора Ана может продолжить другой Виктор (также натурализированный атлет, экс-американец) – Вик Уайлд, или Виктор Дикий, как его стали "переводить" в Сочи. Виктор стало практически официальным именем, а Дикий – перевод его фамилии с английского на русский.

Сноубордисты Вик Уайлд и его жена Алёна Заварзина пойдут в атаку на новые олимпийские вершины. Сегодня они будут соревноваться в параллельном слаломе. Напомним, что в среду оба они завоевали награды в параллельном гигантском слаломе: Вик – «золото», а Алёна – «бронзу».

На кого еще стоит обратить внимание? Это чемпионка мира, россиянка Екатерина Тудегешева, швейцарка Патрициа Куммер, австрийка Марион Крайнер, еще одна австрийка Юлия Дуймовиц, чешка Эстер Ледецка, голландка Мишель Деккер. У мужчин надо наблюдать за словенцем Рок Маргучем, французом Сильвеном Дюфуром, швейцарцем Симоном Шохом, австрийцем Бенджамином Карлом.

24-летний чемпион и обладатель Кубка мира австриец Марсель Хиршер постарается пополнить коллекцию олимпийского золота своей страны в слаломе. Это последняя дисциплина, разыгрываемая на Играх-2014 в горных лыжах. Если Хиршер, или кто–то другой из этой страны выиграет, то Австрия получит седьмой мужской титул на Играх в данном виде горнолыжного спорта. За место на пьедестале почета сразятся также норвежец Хенрик Кристофферсен, француз Алексис Пентюро, немец Феликс Нойротер, итальянец Патрик Талер, австриец Марио Матт.

Днем в комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лауре» женщины выйдут на старт лыжной гонки на 30 км.

Полячка Юстина Ковальчик может стать первой лыжницей, дважды выигравшей олимпийскую гонку на 30 км. Норвежка Марит Бьорген с этим явно не согласна. Бьорген выиграла дважды в Сочи: в скиатлоне и командном спринте. Прибавим три «золота» в Ванкувере - будет пять. Но Бьорген ни разу не побеждала на Олимпиаде в личной гонке свободным стилем. Если норвежской спортсменке удастся стать чемпионкой в субботу, она сравняется по числу олимпийских титулов с рекордсменками зимних Игр – конькобежкой Лидией Скобликовой и лыжницей Любовью Егоровой. У них по шесть золотых медалей. Медаль любого достоинства поставит норвежку в один ряд с двумя другими лыжницами по числу олимпийских медалей - обладательницами 10 наград итальянкой Стефанией Бельмондо и нашей Раисой Сметаниной.

Вечером в «Лауре» будут соревноваться биатлонисты в мужской эстафете. Фаворитом считаются норвежцы. В их составе есть два двукратных чемпиона Игр-2014 – Оле Эйнар Бьорндален - в спринте и смешанной эстафете и Эмиль Хегле Свендесен - в масс-старте и той же смешанной эстафете. Бьорндален уже собрал наиболее обширную коллекцию наград среди всех зимних олимпийцев – 13, на одну больше, чем у лыжника Бьорна Дэли. Теперь он может обойти Дели еще и по числу золотых медалей. У них обоих пока по 8. Наши побегут в таком составе: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. За 12 эстафетных олимпийских гонок у мужчин выигрывали только три страны. Лидеры по золотым медалям – биатлонисты СССР – 6. За СССР следуют Германия - 4 и Норвегия -2.

Кроме семи полных комплектов будет разыграны бронзовые награды в мужском хоккее. Мы так надеялись на участие хотя бы в «бронзовом» матче. Но эти медали разыграют без нас - так же, как и золотые. Во встрече за третье место встретятся сборные Финляндии и США. Судя по play-off, чуть-чуть лучше выглядят американцы.

На льду «Адлер-Арены» конькобежцы разыграют два последних комплекта наград. Наши мужчины участвуют только в заезде за пятое – шестое места. Девушки побегут полуфинал против польской команды. Второй парой в полуфинале будут голландки и японки.

Интересно, что главные претенденты на победу – женская и мужская сборные Нидерландов - еще ни разу в истории не побеждали в этом виде программы на Олимпиадах. Мужчины выступят в финале против корейцев.

Поздно вечером начнут спор за награды и проведут первые два заезда бобслеисты в экипажах – четверках. Напомним, что Алексей Воевода и Александр Зубков уже завоевали «золото» в двойках. Теперь они усилены Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым. Будем «болеть. Соперники те же, что в двойках - Германия, Канада, США, Швейцария.

Болеем за наших!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.