Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лев Яшин – комок совести

Спорт
Лев Яшин – комок совести
Емельянов / Фото: Игорь Ивандиков
22 октября Льву Яшину могло бы исполниться 85. Но его уже почти четверть века нет с нами.

Лев Иванович был обычным человеком своего советского поколения, которого судьба то баловала, то полоскала – будь здоров! В 21 год дебютировал в знаменитом «Динамо» и сразу так напортачил, что на три года был сослан в дубль. В 25 лет – чемпион страны и дебют в сборной СССР, в 27 – олимпийский чемпион, в 33 – едва ли не «враг народа» после чилийского чемпионата мира, в 34 – признан лучшим вратарем мира, в 42 года – начальник команды в «Динамо», в 46 – разжалован за развал «морально-воспитательной работы», в 55 – ему ампутировали левую ногу, а через некоторое время и правую, в 60 – дали звание Героя социалистического труда. За два дня до смерти…

Нет пророка в своем отечестве - это, кажется, про него. У нас он в глубокой опале после обычных вратарских промахов, а на западе ему вручают «Золотой мяч», у нас он - несостоявшийся спортивный чиновник, с его слов: «знамя, которое свернули и в уголок поставили», а в гости к нему в скромную квартиру едут футбольные боги Платини, Беккенбауэр…

Вдова Яшина - Валентина Тимофеевна - резко выступает против снятия фильма о Яшине, подобного нашумевшему «Легенда №17» о Валерии Харламове. Боится режиссерских излишеств, вольностей, «голых женщин в кадре». Понимает, что простого футбольного работягу, который всего добился потом и трудом, сложно продать нынешнему зрителю. Нужен либо гламурчик, либо криминальчик, а это уже будет неправда той жизни, которая без прикрас. (подробнее)

Знаменитый футбольный обозреватель Лев Филатов, друживший с Яшиным, писал про него: «Есть употребительное выражение – комок нервов. Не стану утверждать, что оно применимо к Яшину, но то, что он - комок совести, для меня очевидно. Яшин никогда не плясал, не прыгал, когда его команда побеждала. Он все, что происходило, что задевало старался пережить не на людях, а скрытно, в душе. Запомнились мне его слова: «Неудобно смотреть в глаза побежденных». Точно также и в неудачу он привык оставаться наедине. Ни на кого не сваливал, никого не винил после гола, втянет голову в плечи на какое-то мгновение, и опять за дело, и только можно догадываться как потом, когда кончится игра, будет себя казнить».

…Пару лет назад видел, как во дворе десятилетние пацаны перед игрой делились на команды: ты будешь в нападенье, ты – защитник, а ты – яшин. «Ребята, а что такое яшин?» - «Это так вратарь называется!»

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курить Льву Яшину запрещало партбюро

Легендарному вратарю Льву Яшину 22 октября исполнилось бы 85 лет. Наш корреспондент отправился в Чапаевский переулок, где на углу дома сталинской постройки висит памятная доска в честь Яшина и где до сих пор живет его супруга, вместе с которой мы решили вспомнить Льва Ивановича. (читать далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.