Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чемпионка, учитель чемпионов

Спорт
Чемпионка, учитель чемпионов
Чемпионка мира Виолетта Колобова (справа), выпускница школы олимпийского резерва, сражается с эстонской спортсменкой Эрикой Кирпу / Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости
Училище олимпийского резерва № 3 — одна из сильнейших спортивных школ России, где тренируются, постигают разные науки, а также и науку побеждать лучшие спортсмены страны. Ведет их к победам двукратная олимпийская чемпионка Карина Азнавурян. Корреспондент «ВМ» выяснила, какие перспективы у самой школы.

Карина Азнавурян, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию, накануне старта Олимпийских игр волнуется. Не только потому, что у нее самой за плечами три олимпийских старта, на двух из которых она побеждала, а на одном стала бронзовым призером.

Карина Борисовна Азнавурян, директор московского училища олимпийского резерва номер три, переживает еще и потому, что ночью в Рио-де-Жанейро принимают старт ее выпускники и ее нынешние ученики. О каждом из них она готова говорить часами, но о шпажистке чемпионке мира Виолетте Колобовой — больше всех. И вид спорта родной, и родной тренер Александр Кислюнин, которого в мире называют маэстро шпаги, воспитывал преемницу Азнавурян — все родное в именитой ученице слилось для знаменитого директора.

Но пока Карину Азнавурян волнуют вполне земные проблемы.

В следующем году юбилей училища — 25 лет, и она готовит ремонт, где олимпийская идея станет символом школы, которая уже сейчас подарила сборной России больше десятка спортсменов. Трогает рукой стены, которые уже в очень скором времени расскажут всяк сюда входящему историю Олимпиад от самых истоков. Карина улыбается — поддержка Москомспорта дает ей уверенность в будущем своем и ее учеников и требует от нее полной самоотдачи. Утверждает, что тем, кто прошел школу большого спорта, отдавать себя делу — норма жизни.

— Часто рассказывают о несчастных спортсменах, которым некуда идти. В Москве это совсем не так.

Когда я закончила большой спорт, руководство Москомспорта вызвало меня и спросило, чем я хотела бы заниматься. Я рассказала о заветной мечте открыть школу фехтования. Уже очень скоро я с маэстро Кислюниным ходила по средним школам, и мы рассказывали, что такое фехтование и почему им нужно заниматься. Тогда я уже возглавила школу фехтования при училище олимпийского резерва № 3. Конечно, без своего тренера у меня могло не получиться. Я бы, наверное, так не смогла увлечь детей. А Кислюнин так с ними разговаривал, что вскоре весь Восточный округ побежал к нам. А через четыре года Воробьев мне предложил возглавить училище. Тут на меня упало не только родное фехтование, но и водные виды спорта.

Страшно было, но мне поверил министр спорта Москвы, и я должна оправдать его доверие.

Могу сказать, что в фехтовании из моего первого фехтовального набора у нас уже есть чемпион России, пловчиха Светлана Чимрова будет защищать нашу честь на Олимпийских играх, синхронистки — семь человек наших в сборной страны — будут бороться там за золото.

Сейчас на плечах Карины Азнавурян хозяйственных забот не меньше, чем спортивных — впереди учебный год. Но великая фехтовальщица спокойна — поддержка правительства Москвы ей обеспечена. Пока же Карина Азнавурян очень хочет, чтобы ее товарищи по команде и ученики победили.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.