Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как футбольный мяч стал футбольным мячом

Спорт
Как футбольный мяч стал футбольным мячом
Сегодня мячи премиум-класса проходят специальные испытания и используются на международных соревнованиях ФИФА высшей категории / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Никто не знает точно, когда и кем, а главное чем был забит первый гол. Ну и что кричали в этот момент болельщики, и были ли они - тоже никто не знает. Но именно тогда, когда первый в истории человечества мяч влетел в створ ворот (были ли это бивни мамонта, камешки - кто знает?), мир вступил в футбольную эру.

Наша земля похожа на чуть сдувшийся футбольный мяч. И это неспроста! И кто-то когда-то первым придумал, что катить куда удобнее нечто круглое. Так и родился на свет некий прообраз мяча - загадочный предмет, ставший прапрапра-и еще сто раз "пра" - современного символа футбола. О его истории и пойдет сегодня речь.

Археологи неоднократно сталкивались с не слишком симпатичными открытиями. Если верить раскопкам, а больше-то верить не во что, наши далекие предки играли в прообраз современного футбола, с восторгом гоняя по земле обтянутые тканью или шкурами человеческие черепа и черепа животных, а также... мочевые пузыри скота. Только индейцы оказались невероятно хитрыми - они перекидывались некоей каучуковой сферой. И им было совершенно наплевать, что до изобретения резины оставалось еще минимум тысяча, а то и полторы тысячи лет.

Как футбольный мяч стал футбольным мячом Игроки сборной России во время тренировки перед матчами чемпионата мира по футболу 2018 / Фото: Наталия Нечаева

Воинственные китайцы жестко тренировались перед боями. Развивая меткость и точность движений, они, в частности забрасывали кожаную штуковину, типа мешка, набитую перьями и шерстью, в отверстие в вертикально натянутой сетки. Чем ни футбол? Играли в гарпастум и древние римляне. Долбили ногами при этом не о мяч, но его аналог - тяжеленный, набитый песком, "кокон". А у китайцев, кстати, была еще одна игра, похлеще. Но в нее играли уже не воины, а обычные жители, как правило сходясь деревней на деревню. Их задачей было выталкивание черепушки на главную площадь соседнего поселения. Как происходило это выпихивание - все равно, никаких ограничений не было. Главное - результат. Так что к тому моменту, когда черепушка оказывалась в нужном месте, "игроки" обливались кровью, визжали от переломов и прочих травм, пересчитывали потерянные или, наоборот, оставшиеся во рту зубы. Но... Победителей не судили и тогда.

До того, как в 1856 году Чарльз Гудиер явил миру первый настоящий футбольный мяч, играть продолжали мочевыми пузырями. Понятное дело, что они были разными по размеру, так что и вели себя эти футбольные орудия непредсказуемо. С Гудиера, который вошел в историю как первый вулканизатор резины (1836), футбольный мяч начал писать свою современную историю.

Спустя несколько лет некто Линдон внес свою лепту в эту историю, придумав первую версию надувной камеры для мяча. Так мячи научились держать форму.  

В этом году отмечается удивительный юбилей, многими, кстати говоря, забытый. Первый свод правил игры в футбол был разработан тогда совсем еще молодой Английской футбольной ассоциацией ровно 155 лет тому назад.  Правда, про мяч поправочку сделали лишь спустя несколько лет: в 1872 году было решено, что мяч должен иметь некую сферическую форму с окружностью от 68,6 см до 71,1 см.. Позже размеры подвергались корректировке, но не супер кардинальной.

Ну а массово мячи начали производить в 1888 году, в год старта первого розыгрыша Чемпионата Англии.

Как футбольный мяч стал футбольным мячом Ричард Бакминстер Фуллер, американский архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель / Фото: https://www.instagram.com/sdoclub/

Кожаные, состоящие из наборных деталей, мячи того времени  надувались через довольно толстую трубку, а потом дырочка плотно зашнуровывалась. Представляете, что это были за пытки! В дождь кожа намокала, мяч становился тяжеленным; проблемы с мячами длились до 1960-х годов, когда началась эпопея с производством синтетических мячей.

Победить кожу синтетике не удавалось долго. Но в результате революция случилась! Ну а классика, черно-белый вариант мяча, появилась ближе к 1970-му. 32 секции  - 20 белых шестиугольников и 12 черных пятиугольников были отличны видны и телезрителям, у которых к этому моменту были черно-белые телики.  Кто точно был создателем этого мяча - Ричард Бакминстер Фуллер или Эйгиль Нильсен - никто точно не знает, но известно другое - черно-белый мяч был впервые представлен на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Со временем количество секций уменьшилось до 14, а потом и до 8. И усовершенствование футбольного мяча продолжается.

Как футбольный мяч стал футбольным мячом Игроки сборной России во время тренировки перед матчами чемпионата мира по футболу 2018 / Фото: Наталия Нечаева

Сегодня мячи премиум-класса это, как говорится, отдельное искусство: они проходят специальные испытания и используются на международных соревнованиях ФИФА высшей категории. Для получения знака FIFA INSPECTED («Проверен ФИФА») мячи проходят тест на контроль массы, влагопоглощение, отскок, округлость, окружность и потерю давления. Для того, чтобы иметь право получить более весомый знак - APPROVED («Одобрен ФИФА»), их подвергают дополнительным исследованиям и испытаниям по сохранению размера и формы. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.