Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичный футбол 2019: ожидания и перспективы

Спорт
В наступающем году взор футбольной страны будет устремлен на Москву. В столице выступает сразу несколько клубов Премьер-лиги, причем далеко не в последних рядах. Но больших успехов стоит ждать не только от грандов.


В начале декабря российский футбол ушел на зимние каникулы. К тренировкам игроки вернутся в январе, первые официальные матчи большинство команд сыграют только в марте. Именно сейчас у тренеров и руководителей появляется время поправить все шероховатости, которые были допущены в уходящем году.

В этом плане больше всего внимания наверняка будет приковано к «Спартаку». Красно-белых вообще можно назвать самым интригующим клубом 2019 года. Перед зимней паузой «Спартак» решился на смену популярного в стане болельщиков тренера Массимо Карреры. Теперь командой руководит один из самых любопытных специалистов Олег Кононов, человек, проповедующий острый комбинационный футбол. За время зимних сборов у Кононова будет возможность привить команде свой фирменный стиль. И за тем, как «Спартак» пройдет этот путь в 2019 году, будет наблюдать невероятно интересно.

Изменения в начале года могут произойти и в «Локомотиве». Железнодорожники, которые являются действующими чемпионами страны, могут войти в 2019-й с новым руководителем во главе. Упорно ползут слухи, что пост генерального директора клуба оставит Илья Геркус, с именем которого связаны позитивные изменения, пережитые «Локо» за последние годы. Если так и произойдет, загадка, во что это выльется как на футбольном поле, так и за его пределами. Ведь именно при Геркусе клуб начал вести симпатичную кампанию по привлечению новых поклонников на трибуны. Поход в Черкизово превратился не просто в посещение матча, а в большой праздник с интерактивом и концертами звезд эстрады. Поворотным этот год может стать и для главного тренера Юрия Семина. Специалисту, который не раз делал «Локо» чемпионом, в 2019 году исполнится 72 года, и ответ на вопрос, сможет ли он в таком возрасте держать высокую планку на уровне Премьер-лиги, очевиден не всем.

Стабильность в развитии стоит ждать от ЦСКА. Летом уходящего года армейцы запустили процесс перезагрузки. Достойно проводив на пенсию многолетних лидеров обороны клуба братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, а также отпустив в другие команды Александра Головина и Понтуса Вернблума, которые во многом определяли рисунок игры в полузащите, боссы красно-синих внедрили в коллектив преимущественно молодых российских и зарубежных футболистов. Допустить, что новая команда под твердой рукой главного тренера Виктора Гончаренко начнет прогрессировать так быстро, было сложно. ЦСКА по итогам 2018 года, перед уходом на каникулы, — в четырех очках от лидера Премьер-лиги и с двумя победами над мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов в активе, пусть они и не позволили выйти в евровесну. Наверняка амбициозная талантливая команда во главе с одним из самых интересных тренеров чемпионата продолжит свое восхождение к вершине.

Столичный футбол 2019: ожидания и перспективы Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В новую эпоху входит московское «Динамо». Уже в 2019 году состоится долгожданное возвращение бело-голубых в родной Петровский парк, где на привычном месте теперь красуется потрясающий новый футбольный стадион. Можно смело говорить, что переезд с крайне неудобной для болельщиков «Арены Химки» благотворно скажется на посещаемости. Если «Динамо» сумеет сохранить интерес поклонников после всплеска посещаемости от «эффекта новизны», Россия получит еще одну команду с хорошей заполняемостью трибун. Что будет происходить на поле нового стадиона, большой вопрос. «Динамо» — клуб с далеко не самым мощным составом, но с многообещающим главным тренером Дмитрием Хохловым. Если он получит подпитку в лице новых качественных игроков, бело-голубые способны подняться на более высокие позиции в таблице.

Нельзя не вспомнить и еще об одном многообещающем проекте — футбольной школе «Чертаново». В 2018 году первая команда дебютировала на уровне ОЛИМП — Футбольной национальной лиги и сразу же рванула на четвертое место. Яркая, озорная игра «Чертаново» тут же привлекла внимание клубов Премьер-лиги. Уже известно, что с 1 января в «Спартак» переходят молодые игроки команды Наиль Умяров и Максим Глушенков. Еще одним футболистом — полузащитником Антоном Зиньковским, который наколотил в этом сезоне 11 голов, — активно интересуются «Крылья Советов». Наблюдать за тем, как в «Чертаново» растят молодежь, невероятно интересно. И новые таланты наверняка будут появляться не только в наступившем, но и в последующие годы. Как пример, через три-четыре года вплотную ко взрослому футболу подберется Сергей Пиняев, который в свои 14 лет в январе уже во второй раз отправится на стажировку в легендарный английский клуб «Манчестер Юнайтед». А абы кого туда не зовут.

Таланты в Москве есть, инфраструктура в лице новых стадионов и тренировочных баз — на уровне. Новый, 2019 год для столичного футбола может стать одним из самых успешных в истории.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.