Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Влюбленные олимпийцы

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Олимпийский огонь сближает не только государства — зачастую он объединяет и сердца. «Вечерка» сделала подборку самых красивых пар Игр в Сочи.

ТАТЬЯНА ВОЛОСОЖАР И МАКСИМ ТРАНЬКОВ

Дисциплина: фигурное катание

Страна: Россия

Факт: девиз этой пары звучит так: «Мы катаемся друг для друга»  

Интересно, что одним из тренеров пары остается бывший муж Татьяны Станислав Морозов, с которым она раньше выступала за Украину. Сейчас Волосожар и Траньков считаются сильнейшим российским дуэтом в парном катании: они стали двукратными чемпионами Олимпийских игр в Сочи-2014.

УЛЕ-ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН И ДАРЬЯ ДОМРАЧЕВА

Дисциплина: биатлон

Страны: Норвегия, Белоруссия

Факт: финишировав, спортсменка показала сердечко кому-то из болельщиков. После расспросов журналистов Дарья ответила, что этот жест адресовала маме. Однако ей никто не поверил.

Самого титулованного биатлониста в истории Олимпийских игр не смог догнать ни один стрелок, кроме Амура. Сердце чемпиона поразила Дарья Домрачева, золотой призер Олимпийских игр в Сочи-2014 в 10-километровой гонке преследования. Слухи о романе, якобы возникшем еще в 2012 году, появились в итальянской прессе. СМИ сообщали, что любовь спортсменов даже послужила причиной развода Бьорндалена с женой.

ВИК ВАЙЛД И АЛЕНА ЗАВАРЗИНА

Дисциплина: сноуборд

Страна: Россия

Факт: Вик — единственный американец в российской олимпийской команде. В этом году пара планировала подарить друг другу на День святого Валентина по олимпийской медали.

История любви чемпионки мира по сноуборду Заварзиной и серебряного призера чемпионата мира по тому же виду спорта американца Вика Вайлда началась в Москве в марте 2011 года.

— Мы только начали встречаться, и я предложил: давай поедем к моему отцу в Мексику, — рассказывал Вик. — Алена загорелась и сказала, что всю жизнь только об этом и мечтала. После поездки я и понял, что пора жениться.

Свадьба состоялась 9 июля 2011 года в Новосибирске, а медовый месяц сноубордисты провели на сборах в Сочи.

Вайлд получил российское гражданство, и сейчас пара представляет Россию на Олимпиаде в Сочи в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе.

ДАНИЭЛЬ ВЕНДЕ И МАЙЛИН ВЕНДЕ

Дисциплина: фигурное катание

Страна: Германия

Факт: на Олимпиаде в Сочи пара заняла 13-е место, набрав 166,25 балла

Когда между фигуристами завязался роман, никто точно сказать не может. Выступать в одной паре они стали с 2008 года, а летом 2013-го уже поженились. В интервью немецкой прессе супруги рассказали, что в Олимпийской деревне в Сочи им выделили общий номер. Фигуристы отметили, что 30 лет назад, во время Игр в Сараево, Олимпийскую деревню впервые разделили на мужскую и женскую и подобное просто не представлялось возможным.

ШАРЛЬ АМЛЕН И МАРИАН СЕН-ЖЕЛЕ

Дисциплина: шорт-трек

Страна: Канада

Факт: Шарль и Мариан были включены в список самых красивых людей Канады в 2010 году журналом Hello Canada  

Вот уже семь лет спортсмены живут и побеждают вместе.

Зрителям особенно запомнился трогательный момент, когда после победы на дистанции 1000 метров Шарль сразу нашел Мариан на трибунах и подъехал поцеловать подругу. У спортсменов существует уговор:

— По выходным ни слова о спорте. Занимаемся обычными вещами, стиркой, к примеру, — говорит Сен-Желе.

Влюбленные олимпийцы Российские фигуристы Татьяна Волосожар Максим Траньков, завоевавшие золото в парном катании. / Фото: Виктор Хабаров, специально для «Вечерней Москвы»

ПО НАУКЕ 

Главное — смотреть в одну сторону!

Ольга Тиунова, спортивный психолог:

— Возникновению романтических отношений в спорте способствуют несколько обстоятельств. Первое: достаточно большой объем времени, которое спортсмены проводят вместе.

Они имеют возможность быстрее и лучше узнать друг друга. И взаимно понравиться. Второе: они объединены совместным делом, в успехе которого оба заинтересованы. Экзюпери, кажется, сказал: «Любить — это значит не смотреть друг на друга, а смотреть в одну сторону». Общая цель, общая профессия, общие радости и огорчения, необходимость и естественность взаимной поддержки способствуют сближению и симпатии.

Предполагаю, что такие браки часто бывают долговечнее других. Достижение высших результатов требует «пуда соли», который объединяет людей, делая их сначала единомышленниками, потом друзьями, а затем, возможно, семейной парой.

Кроме того, спортивные традиции в этих семьях крепки. Мы никогда не услышим от бывших спортсменов-родителей: не ходи, сынок, в секцию. Семейственность в спорте полезна. Дело не только в генетике, а еще в общем опыте физической и психологической подготовки.

Спортивные звездные свадьбы

Прошлый год был урожайным на спортивные свадьбы.

Стали мужем и женой биатлонисты Максим Максимов и Альбина Ахатова. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева стала женой хоккеиста Игоря Мусатова, а волейболистка Екатерина Панкова — женой бывшего волейболиста «Спартака» Александра Косьяненко.

— Свадьбы среди спортсменов не редкость.

Я и сам женат на дочери известного советского баскетболиста Марии Лопатовой, — говорит баскетболист Андрей Кириленко.     

МНЕНИЕ 

Ледниковые связи

Екатерина Гончарова:

Не секрет, что браки между представителями одной профессии, особенно если речь идет об известных актерах или спортсменах, редко бывают долговечными.

Пытаясь объяснить причину, говорят и о конкуренции, которая вдруг возникает между супругами-коллегами, и о профессиональной зависти. Мол, испытание славой — штука тяжелая, но ничуть не легче, когда она досталась близкому, но прошла мимо тебя.

Вот и расстаются люди, рушатся семьи...

Кому-то кажется, что причина разрыва отношений известных спортсменов проста и банальна: пока они еще востребованы и с раннего утра до позднего вечера вместе — на тренировках, сборах, соревнованиях — отношения живут, как только карьера в большом спорте заканчивается, выясняется, что общих интересов у людей практически нет, их ничто больше не связывает...

Так, к разочарованию поклонников, расстались Ирина Лобачева и Илья Авербух — одна из ярких и знаменитых российских пар.

Но ведь есть и другие примеры, когда «служебный роман» на льду перерастал в счастливую семью: Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, Албена Денкова и Максим Ставиский... Хочется верить, что пройдут испытание временем и отношения олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Главное, чтобы ребята не забывали: компромиссы всегда вредят спорту, но нередко помогают спасти любовь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.