Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нас не засудят. И сломить нас тоже не получится

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Подведение итогов Олимпиады еще впереди. Зато уже есть над чем поразмышлять...

Во время Олимпиады в Сочи в журналистской среде родилась поговорка: «Только русских могут засуживать на домашней Олимпиаде».

И хотя это выражение подразумевало иронию, поскольку явных ляпов не в нашу пользу зафиксировано не было, как говорят в народе: «Ложки нашлись, а осадочек остался». Понятно, что речь идет о матче группового этапа хоккейного турнира Россия — США, а вернее о незасчитанной шайбе в ворота американцев, которая не позволила нам напрямую выйти в четвертьфинал. Споры и скандалы были нешуточные. И дело было не в том, правильно или неправильно нам не засчитали гол. Главный вопрос один: почему на всех крупных соревнованиях последние как минимум 10–12 лет практически все ситуации трактуются не в нашу пользу? Причем подобные же ситуации по отношению к атлетам крупных спортивных держав зачастую трактуются совершенно иначе. И речь не идет о «заговоре против России». Налицо просто двойные стандарты. Об этом говорят факты.

ГОЛ-ФАНТОМ САМСОНОВА  

По странному совпадению ситуация в Сочи напоминает ту, что сложилась в матче этих же команд на Играх 2002 года. Тогда в полуфинале хоккейного турнира также встречались США и Россия.

Дело в том, что, как тогда, так и сейчас, 12 лет спустя, принято решение о том, что судят в основном арбитры из заокеанской Национальной хоккейной лиги. То есть указывается не НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, а принадлежность к лиге. Но всем прекрасно известно, что судьи там — канадцы и американцы.

Так вот, при счете 2:3 наш форвард Сергей Самсонов забросил шайбу в ворота соперников. Вратарь американцев Мартин Бродо вытащил ее из-за линии. Тогдашний главный тренер сборной страны, нынешний сенатор Вячеслав Фетисов, потребовал от судьи просмотреть видеоповтор, но судья отказался. Тогда кто-то говорил об «антироссийском заговоре», а пресса «оттуда» констатировала, что людям «просто хотелось видеть финал США — Канада». Ведь Олимпиада проходила в штате Юта… — Прекрасно помню этот момент, — говорит Вячеслав Фетисов. — Я и кричал, и свистел. Но арбитр в мою сторону просто не посмотрел.

В тот же день по многим каналам показали этот момент со всеми стоп-кадрами, комментариями. И мнение было единодушным: шайба в воротах побывала.

ПОДЕЛЕННОЕ ЗОЛОТО

На тех же Играх-2002 в завершении финальной программы фигуристов в дисциплине парного катания произошел беспрецедентный случай — российская пара Бережная — Сихарулидзе разделили золотые награды вместе с канадцами Сале — Пелетье. На пьедестал почета им пришлось вставать вчетвером! А все потому, что канадцы выступали в том году хорошо и все ждали на первой строчке их. Но пять судей отдали предпочтение нашей паре, а четверо — канадцам. Поднялся шум. Одну из судей, которая отдала более высокие оценки нам, пожилую француженку, отстранили от судейства и решили разделить (!) золотые награды. И все объяснили опять просто. Эта пара канадская — хорошая, ребята расстроены, но и русских не стоит обижать... Но вообще-то победитель в спорте всегда один. И золотая медаль тоже — одна. А тут отдают еще один комплект.

— В фигурном катании такого случая никогда не было за более чем столетнюю историю и, наверное, никогда не будет, — сказал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев. — Тогда якобы уличили судью в предвзятости. Правда, никакого разбирательства не припомню.

АПЛОДИСМЕНТЫ НЕМОВА

Нельзя не вспомнить случай с легендарным гимнастом Алексеем Немовым, который приехал на Олимпиаду-2004 в Афины в ранге четырехкратного победителя Игр. И блестяще выступил на перекладине. Но ему поставили явно заниженную оценку. Но тут возмутилась публика, которая 15 минут свистела, кричала и не давала выйти на помост следующему гимнасту. И произошло то, что не происходило никогда: судьи изменили оценку на более высокую, правда, совсем на чуть-чуть.

И публика продолжала выражать недовольство.

И тогда ее успокоил сам российский гимнаст. Немов вышел, поклонился, похлопал трибунам и в микрофон попросил людей успокоиться. Ясно, что героем у гимнастов стал именно он, а не победитель — американец Пол Хэм.

...Прошли годы.

И тот же антураж, и те же «лица и обстоятельства». Закусить обиженно губу? Не в нашем характере. Зато в нашем характере — научиться играть так, чтобы к нам не было вопросов. До финала осталось чуть-чуть: следующий наш номер выйдет после ее закрытия.

Все встанет на свои места.

Но чтобы избавиться от осадка — при найденных ложках, — надо признать: мы тронулись с места, но еще не полетели вперед. Но полетим — обязательно. Потому что все у нас для этого есть.

Олимпиада это доказала.

Компетентное мнение

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

О голе в ворота сборной США на Олимпиаде-2014 в Сочи

Гол был. Это мое персональное мнение. Оно может не совпадать с мнением судей, руководителей международного хоккея и участников этого матча. Шайба побывала в воротах! Задача арбитра — определить, была шайба в воротах или нет.

Не его задача следить за положением ворот. А судья в поле не видел, сместились ворота или нет. Так что гол у нас просто украли.

О сдвинутых воротах

Вот я, вратарь, вижу, что идет атака, возникает опасная ситуация — могут забить! Что я делаю? Толкаю чуть-чуть ворота. Судья фиксирует — гол не считать.

Тут речь идет о несовершенных правилах. Зачем мы ходим на хоккей? Увидеть забитые голы. В случае если будут все время сдвигать ворота, голов не будет! На хоккейной площадке все же главные — хоккейная пятерка и вратарь, а не «полосатый» арбитр.

О реакции наших хоккеистов и руководителей Протесты на взятие ворот не принимаются Международной федерацией хоккея.

Ну а уходить командой с поля в знак протеста по решению капитана или тренера — последнее дело. Вот в знак протеста забить тут же три шайбы — вот это да.

В мое время главный тренер сборной СССР Виктор Васильевич Тихонов дал бы нам приказ — «размазать» соперников по льду, чтобы их и видно не было.

Об американском судье

Не должно быть такого, чтобы судья представлял страну одного из участников матча. Предположим, мне предложат судить игру сборной России. Мы будем судить корректно, объективно… Но в любой сомнительной и спорной ситуации мы можем не специально, а случайно принять решения в пользу нашей команды. По-другому и быть не может. В игре были два момента, когда американцев могли и должны были отправить на скамейку штрафников на десять минут, но этого не последовало. Не хочу сказать, что судья делал что-то преднамеренно. Но у меня сложилось мнение, что он судил против нас. Не умышленно, но судил.

О хоккейной сборной

Четыре года назад на Играх в Ванкувере у нас не было команды. В Сочи она есть.

Не все складывалось так, как бы хотелось. Но это коллективные действия, а не разрозненные, как это было четыре года назад. Это команда с боевым настроем.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.