Российские лыжники взяли «серебро» в командном спринте на Олимпиаде в Сочи

Олимпиада в Сочи-2014
Российская спортсменка Юлия Иванова (на первом плане в центре) на дистанции эстафеты в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх.  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
«Золото» взяли финны Ийово Ийво Нисканен и Сами Яухоярви, которые показали время 23 минуты 14,89 секунды.

В среду, 19 февраля, российские лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков завоевали серебро в командном спринте на Олимпийских играх в Сочи.

Отмечается, что «золото» взяли финны Ийово Ийво Нисканен и Сами Яухоярви, которые показали время 23 минуты 14,89 секунды.

К тому же, это вторая серебряная медаль Вылегжанина на Олимпийских играх в Сочи. Ранее он в составе сборной России стал вторым в эстафете 4×10 км. Для Крюкова это вторая олимпийская медаль в карьере, в 2010 году в Ванкувере он завоевал золото в личном спринте.

Александр Грушин, заслуженный тренер России по лыжным гонкам, воспитавший целую плеяду прекрасных лыжных гонщиков:

– Если говорить честно, то рассчитывали на больше. Хорошо, что мы завоевали серебряную награду, но могла быть и золотая. Или мне, и всем нам так хочется думать. Конечно, все могло бы сложиться и по – другому. Если мы не неприятный инцидент с немецкой командой, то мог бы быть совсем другой финиш. Какой сказать сложно. Ну очень сильны были немцы, и скорее всего бы они накатили на финиш первыми и могла бы быть разборка, и очень серьезная прямо в створе. Но это уже разговоры, если бы…

Максим Вылегжанин отработал на «супер», отлично! А вот Никита Крюков. Все вроде хорошо. Но это не тот Никита Крюков, какого мы видели на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, не тот Никита Крюков, который был на чемпионате мира. Не скажу, что плохо. Все хорошо. И в тоже время не совсем. По движениям было видно, что не все ему удается. Быть может, его выбило этот неприятный инцидент, когда он чуть не упал. Но не все на «отлично». Но это мое личное мнение. Если бы Крюков был бы таким, как на Играх-2010, то у нас однозначно было бы «золото». Но повторю, что я выражаю свое персональное мнение.

Его супруга Алена Заварзина пятнадцатью минутами ранее завоевала "бронзу" в аналогичной дисциплине.

Российский сноубордист Виктор Уайлд стал победителем соревнований в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Сочи. По итогам двух попыток в гранд-финале он опередил швейцарца Невина Гальмарини на 2,14 секунды. Бронза досталась словенцу Жаку Коширу.

Корреспондент "Вечерней Москвы" Александр ЛЮБИМОВ присутствовал при исторической победе Вика Уайльда в соревнованиях в параллельном гигантском слаломе. (далее…)