Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Легендарный семнадцатый снова задаст перца канадцам

Спорт
Легендарный семнадцатый снова задаст перца канадцам
Кадр из фильма «Легенда № 17» 2 Валерий Харламов после первой страшной автомобильной аварии вернулся на лед (1976 год). / Фото: РИА «Новости»

Режиссер Николай Лебедев рассказал «ВМ», как шла подготовка к фильму.

— Как вам удалось для картины найти костюмы тех лет?

— Мы их специально шили. Это большая, сложная работа, которую проделали наши художники по костюмам Сергей Стручев и Мария Юреско. Вещи шили по выкройкам той поры, воссоздавали по фотографиям. Костюмов изготовили очень много, ведь было задействовано немало актеров, которых хватило бы на несколько хоккейных команд.

— Почему профессиональных хоккеистов, задействованных в картине, пришлось переучивать?

— Потому что все изменилось — стиль игры, лезвия коньков, сами ботинки. На коньках того времени нынешним хоккеистам трудно ездить. Представим ситуацию: лучшая современная хоккейная команда играет против команды Харламова. Кто победит, и получится ли вообще игра? Думаю, что игра получилась бы хорошая, в советском хоккее мастера были серьезные, яркие. Правила игры изменились, но профессионал быстро их уловит и подстроится. И кто выиграл бы, я не знаю. Хоккеисты прошлого были легендами, героями, творили на льду удивительные вещи. Возможно, они бы и на старых коньках не выглядели слабее нынешних ребят.

— В фильме Данила Козловский, который играет Валерия Харламова, порой употребляет поговорки...

Об этом нам рассказала сестра Харламова Татьяна Борисовна, и мы внедрили поговорки в сценарий. Неназойливо, но они присутствуют в фильме.

— Видимо, у «Легенды № 17» хороший сценарий, иначе вы бы наверняка отказались снимать. Известно, что даже в период безденежья вы отказываетесь от сценариев, которые не смогли полюбить.

— Это не принцип, а естественная форма существования. Когда ты рассказываешь историю с экрана, ты тратишь на это время зрителей, полтора-два часа, и свое время — а это годы жизни. И поэтому ты должен рассказывать истории, которые тебя по-настоящему волнуют, которые ты любишь всей душой. Без любви, без страсти, без эмоции не получится живого рассказа.

— То есть ваш девиз — каждый раз как первый раз?

— Абсолютно. Каждый раз — новая любовь. На самом деле очень сложно полюбить проект. Это одна из самых сложных режиссерских задач, по крайней мере для меня. Проект нравится, но любви нет. И тогда ничего не получается.

— У вас много режиссеров-единомышленников?

— Мне повезло однажды столкнуться со Стивеном Спилбергом. Его рисуют жестким, расчетливым человеком. Но я поглядел в его глаза — такие пронзительные — и понял, что на самом деле он пропускает через себя каждую свою картину. И его фильмы получаются такие искренние, на них откликаются зрители всего мира.

— Как-то вы сказали, что многие люди лишены ощущения чужой боли...

— Не все люди этого лишены, но такие есть. Но если ты не понимаешь эмоции человека, который находится рядом с тобой, не можешь ощутить его радость и боль, поддержать его, помочь, то ради чего ты живешь? Даже животные ощущают чужую боль.

— А домашние питомцы у вас есть?

— Йоркширский той-терьер Сара, ее назвали в честь персонажа мультсериала «Земля до начала времен». Наша Сара — маленькая собачонка, величиной чуть больше ладони, удивительное существо, как ребенок, который всегда тебе рад.

— У собачки кинематографическое имя!

— До нее у меня были собаки с кличками Спилберг и Мэрилин.

— Николай, а в вашем роду еще кинематографисты были, вы интересовались своей родословной?

— Интересовался, но, к сожалению, Великая Отечественная война выбила весь мой род. Дед и старший брат отца, которому было всего-то 19 лет, погибли на войне. Бабушка, приемная мать, сумела сохранить отдельные документы, они сейчас находятся у меня. Мои предки жили в Спасске, под Рязанью, из интеллигенции — в основном врачи, а совсем недавно я узнал, что в роду были и священники. Отец искал всю жизнь, а теперь я ищу могилу дяди, погибшего под Веной, в местечке Лаксенбург. Отыскал карту с местом его захоронения в 1945 году, но после было перезахоронение. Надеюсь, все-таки смогу довести до конца этот поиск.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.