Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Президентский экстрим: 7 смелых увлечений Владимира Путина

Спорт
Президентский экстрим: 7 смелых увлечений Владимира Путина
Владимир Путин на борту судна «Метрополь» перед погружением на глубоководном аппарате «Мир-1» на дно Байкала / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Два года назад, 4 марта 2012 года, Владимир Путин в третий раз победил на президентских выборах. Недавно проведённый опрос ВЦИОМ показал, что число россиян, одобряющих работу президента, достигло за это время своего максимума.

Всем известно, что Путин является адептом здорового образа жизни и активным физкультурником - из студенческих лет он прихватил спортивный багаж в виде разрядов и званий в боевых искусствах, а также покорял горные трассы на лыжах. По сей день он сохраняет активность, стремительность и общительность. В его досуге остались прежние спортивные увлечения и ещё добавились новые. "Вечерняя Москва" рассказывает о самых смелых опытах Владимира Путина в области спорта и экстремального досуга.

1. Хоккей

Хоккей Путин освоил за годы своего премьерства. Первые навыки он показал спустя два месяца после начала занятий. До этого он даже не мог стоять на коньках, а на льду был только в детстве. Путин рассказывал, что тренировки проходили в свободное время, а это, как правило, - поздно вечером. Шефствовал над новоиспечённым хоккеистом олимпийский чемпион, знаменитый спортсмен Алексей Касатонов. Кстати, в самом начале 2012 года под патронатом премьера Путина была образована Российская любительская хоккейная лига.

2. Самолётовождение

В 1999 году у Владимира Путина был визит на учебно-тренировочную базу при Краснодарском высшем авиационном училище. Там у него состоялся дебют - 10 минут провёл Владимир Владимирович за штурвалом штурмовика Су-25УБ. 20 марта 2000 года Путин был уже и. о. президента РФ. Тогда ему довелось совершить перелёт из Краснодара в Грозный на таком же истребителе Су-27УБ, от взлёта до посадки набралось восемь минут. Август 2010 года памятен россиянам масштабными лесными пожарами с задымлением жилых территорий. В те дни Владимир Путин, глава правительства, лично принял участие в тушении одного из пожаров в Рязанской области. Не руководством из кабинета, а поливом возгорания из гидросамолёта. Это был получасовой полёт на борту противопожарной авиа-амфибии Бе-200, где Путин занял место второго пилота. Он управлял забором воды, его производили из реки Ока, сбросом воды на горящий участок. Амфибия со вторым пилотом Путиным потушила два очага пожара двумя заборами и сбросами воды.

3. Экстремальное автовождение

В гоночном болиде Владимир Путин провёл намного больше времени. В 2011 году он опробовал автомобиль "Формулы-1", на котором несколько часов гонял на специальной трассе в Ленинградской области. Как потом сообщили ему эксперты, следящие за движением болидов с помощью компьютера, наивысшая скорость путинской машины была 240 километров в час. Годом раньше Путин примерил на себя роль водителя-дальнобойщика. Правда, баранку он крутил не в кабине грузовика, а в "Ладе-Калине". Но суть эксперимента состояла не в умении управлять большегрузами, а преодолеть около 2,2 тысяч километров по трассе Хабаровск-Чита. На новом маршруте Путин проверил сервис для дальнобойщиков.

4. Подводные погружения

Затопленную часть античного города Фанагории, что близ Таманского полуострова в Краснодарском крае, величают Русской Атлантидой. Там Путин смог ощутить себя водолазом - погрузился с аквалангом на дно залива полюбоваться Фанагорией. А на поверхность поднялся... аж с двумя амфорами! Очевидцы умолчали о предполагаемом возрасте находки, а в народе поднялось весёлое обсуждение: не переусердствовали ли организаторы досуга Путина на манер истории ловли рыбы в кинофильме "Бриллиантовая рука"? Если с аквалангом он погружался впервые, то без него Владимир Владимирович уже осматривал подводные красоты. Из батискафа "Мир-1" в 2009 году вместе с участниками экспедиции "Миры на Байкале". Заодно за три часа погружения он познакомился с научно-исследовательскими возможностями аппарата.

5. Горные лыжи

Об этом пристрастии российского президента известно всем. Оно даже даёт повод его коллегам не особенно задумываться над подарками. Например, в 2011 году премьер Словении Борут Пахор преподнёс нашему президенту новейшую модель горных лыж с уникальной конструкцией, которая делает их необычайно управляемыми. А бывший председатель Олимпийского комитета России и бывший спортивный инструктор президента Леонид Тягачёв создал обучающий фильм по катанию на горных лыжах, где в главной роли снялся Владимир Путин. Его наставник счёл технику катания президента настолько хорошей, что рекомендует её новичкам горнолыжного спорта. Тягачёв в одном интервью рассказал: "Начинал кататься президент в Карпатах и в Приэльбрусье, на плохих лыжах и со слабыми инструкторами. Потом в Москве с ним начал заниматься я. Постепенно Путин достиг таких высот, что его хвалят профессионалы из Швейцарии, Франции и Австрии, у него очень хорошая техника поворота и прекрасная маятниковая техника ног". Однако президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, олимпийская чемпионка Светлана Гладышева, в общем-то, забраковала Путина в качестве образца для горнолыжников: "Он катается на уровне уверенного мастера ― очень хорошо, быстро, технично, но есть и ошибка... Если бы он принял участие в обучении, а второй человек в фильме был бы профессионалом, это было бы интересно".

6. Рафтинг

Владимиру Путину довелось испытать этот экстрим - он с дочерьми преодолел двухчасовой сплав на рафтах по горной реке Чарыш в Алтайском крае в 2003 году. В ознаменование такого события местные прозвали маршрут президентским. В 2009 году была задумка ещё раз пощекотать нервы подобным способом, но несмотря на поспешные заявления в прессе о заявленном сплаве как состоявшемся, он был отменён из-за срочной работы президента.

7. Боевые искусства

Под руководством тренера Анатолия Рахлина в 1973 году Владимир Путин стал мастером спорта по самбо, а ещё через пару лет - мастером спорта по дзюдо. Владимир Владимирович в годы спортивного расцвета был чемпионом Ленинграда, выигрывал чемпионат спортобщества "Жальгирис", становился призером Кубка СССР. В последние годы ему присваивали почётные титулы в единоборствах карате, карате-до, тхэквондо, но это не значит, что Путин выходил бороться на татами. Федерации единоборств присваивают известным политикам почетный черный пояс: 4-й, 5-й, 6-й дан. Как правило, срок действия почетных званий ограничивается периодом политической деятельности. Например, в ноябре 2013 года президент РФ Владимир Путин стал обладателем пояса и диплома о присвоении ему почётного девятого дана в корейском традиционном боевом единоборстве тхэквондо. Обладатель такого пояса именуется "сасонним" — великий мастер. Он, конечно, даётся не просто из уважения к политику, а за большую поддержку развития спорта, глубокие знания в единоборствах. Но Владимир Путин на подобных церемониях награждения вместе с благодарностью обычно отмечает, что не заработал таких регалий, но будет стремиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.