ФК "Локомотив" не смог опередить "Зенит" в гонке за чемпионство

ФК «Локомотив» не смог опередить «Зенит» в гонке за чемпионство
Игроки «Локомотива» Александр Самедов и «Зенита» Аксель Витсель (слева направо) в матче чемпионата России по футболу: «Локомотив» (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург).  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Тем не менее, вся борьба в тройке претендентов на победу в РФПЛ, включая ЦСКА, все еще впереди.

4 мая в Москве в Черкизово на стадионе "Локомотив" состоялся центральный матч 28-го тура чемпионата России по футболу, в котором одноименная команда принимала главного фаворита первенства - питерский "Зенит". Для того, чтобы в ранг основного претендента на золото вышли "железнодорожники", подопечным Леонида Кучука необходимо было победить. Только в таком случае они опережали бы не только ЦСКА, но и игроков из Петербурга.

А на деле получилось, что без Ведрана Чорлуки оборона "Локо" серьезно барахлила. Место хорвата в центре обороны рядом с Яном Дюрицей занял Тарас Михалик. Именно с этим связаны многие проблемы "железнодорожников" в матче.

Поначалу "Локомотив" даже атаковал поопаснее. В ответ на удар Халка выше ворот, Даме Н'дой побеспокоил Юрия Лодыгина, но вратарь был начеку. А к середине тайма спасти от гола в свои ворота вряд ли смог бы и вратарь сборной России. Александр Самедов блестяще исполнил штрафной метров с 23, но мяч попал в перекладину.

А вот ближе к концу первого тайма питерцы всерьез прижали хозяев поля к своей штрафной. И на 35-й минуте новоявленный бомбардир гостей Саломон Рондон-таки открыл счет. Причина - в ошибке Яна Дюрицы. Словак зачем-то вынес мяч из штрафной ударом через себя, после чего венесуэлец поймал сферу и сразу же пробил в дальний угол. Илья Абаев, спорящий с Лодыгиным за попадание на чемпионат мира, пропустил мяч между ног. В оправдание, стоит сказать, что он попросту был закрыт тем же набедокурившим словаком. До конца первой половины встречи питерцы могли забить вновь, но на этот раз Дюрица не подвел, приняв на себя удар Халка с близкого расстояния.

Во втором тайме питерцы попытались в привычном для себя ключе довести матч до победы минимальной кровью. Но "Локомотив" - все-таки, не аутсайдер лиги. Хоть моментов особо хозяева поначалу не создавали.

Все изменилось после непонятного эпизода. когда травму получил... арбитр встречи Александр Егоров. Потянул мышцы на ровном месте судья. В результате, его пришлось заменить Игорю Низовцеву. И тут случилось!

Практически сразу после паузы «Локомотив» сравнял счёт: Лодыгин, вдруг, выронил мяч после навеса Буссуфа, после чего, Сергей Ткачёв протолкнул сферу мимо вратаря и защитника Нету — 1:1.

особо опасных моментов до конца матча команды не создали.И это несмотря на 7 компенсированных минут. Теперь все опять зависит от "Зенита", у которого впереди соперники сложные: московское "Динамо" и краснодарская "Кубань" - не подарок.