Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Злой гений» мог стать жертвой западных спецслужб

Спорт
«Злой гений» мог стать жертвой западных спецслужб
Григорий Родченков в бытность руководителем Московской антидопинговой лаборатории. Тогда еще гений. Кем он стал сегодня? / Фото: Виталий Белоусов/ТАСС
Как получилось, что практически только из-за одного человека вся сборная России могла остаться за бортом Олимпиады.

Известный эксперт Николай Дурманов в бытность свою руководителем антидопингового отдела Госкомспорта России многие годы работал с антигероем нынешнего олимпийского скандала Григорием Родченковым. Он попытался проанализировать, что могло привести его коллегу в эпицентр громких событий, в результате которых олимпийская сборная России могла быть лишена права выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

И почему тот решил действовать против своей Родины.

Николай Дмитриевич, как можете охарактеризовать Григория Родченкова?

— Могу сказать, что Григорий Михайлович — один из лучших профессионалов в вопросах борьбы с допингом в мире.

Каким образом тогда профессионал такого уровня смог оказаться замешанным в таком скандале?

— Вещи, абсолютно не связанные между собой. Когда я говорю о Родченкове как о профессионале, я подразумеваю совокупность его знаний, умений и технической компетенции.

Говорю о нем как об авторе многих методик выявления допинга. Но при этом я хочу подчеркнуть, что у него было достаточно возможностей реально бороться с допингом, а не имитировать борьбу с ним. Говорят, что «гений и злодейство — вещи несовместные», но, боюсь, это не тот случай. Мне непонятно, как, обладая его полномочиями, можно было копить компромат молча, а потом просто, извините за жаргон, свалить из страны и начать боевые действия против нее. Если честно, зная этого человека раньше, я пережил шок. К слову, Родченков не тот человек, который согласится на вторые или третьи роли. Он способен играть только первую скрипку.

Поэтому когда он жалуется, что пал жертвой системы и что его заставляли действовать вопреки закону, то в это слабо верится.

Но ведь это не первый скандал, в котором оказался замешан Григорий Родченков. До этого скандала было уголовное дело, возбужденное против его сестры Марины по поводу транспортировки и распространения запрещенных препаратов, в котором он проходил свидетелем.

— Когда был скандал с Мариной Родченковой, я уже ушел из Госкомспорта, поэтому в подробности не вникал. То, что Марина баловалась допингом, знаю. Но это был совсем не тот уровень, который мог бы спровоцировать такой скандал в прессе. Возможно, эта история и обозлила Родченкова и сделала его тем человеком, имя которого сейчас в России многие произносят с ненавистью и презрением. Но это скорее мое мнение, а не знание той ситуации.

Как бы вы охарактеризовали Родченкова с точки зрения психологии поступков, поведения?

— Поэт, художник, эксцентрик...

Абсолютный эксцентрик. С непредсказуемой реакцией. Знаете ли, мне кажется, что мы в принципе не совсем правильно рассматриваем ту трагедию, которая свалилась на нашу голову. Мы подходим к ней с точки зрения личностей, мы ругаем Виталия Мутко и Александра Жукова за бездействие, мы пытаемся разобраться в личности Григория Родченкова, сбежавшего из страны и выдавшего ее секреты, реальные и придуманные.

А между тем все они лишь одни из рядовых фигур в глобальной игре. Весь этот скандал — элемент большой информационной войны против нашего государства, которую ведут крупнейшие спецслужбы Запада.

Информационной войны, которая готовилась не один год.

По поводу Родченкова я могу предположить три возможных сценария. Он попал так или иначе в разработку людей из спецслужб и оказался в безвыходном положении. Это первое. Он вообразил себя настолько великим, что решил, будто он человек планетарного масштаба, а потому ему стало наплевать на свою страну. Второй сценарий. И, наконец, третий. За две недели умерли два бывших высших руководителя Российского антидопингового агентства — Вячеслав Синев и Никита Камаев. Увы, проблемы с сердцем. Для наших западных друзей хочу подчеркнуть — нет никаких оснований искать здесь следы криминала. Их нет. Но Родченков, учитывая его тонкую нервную организацию, мог напридумывать всякого и испугаться выдуманного. Больше всего мне странно другое. Я сейчас почти процитирую самого Григория Родченкова. Во времена, когда мы вместе работали, он полагал, что система Всемирного антидопингового агентства неадекватна, что рано или поздно она сотрет Международный олимпийский комитет в порошок и разрушит большой спорт. Он подчеркивал, что наступит время, когда будут говорить больше о моче и пробирках, чем о достижениях спортсменов. Так что более чем странно видеть Григория Родченкова фигурантом доклада ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство).

Почему Родченков придерживался такого мнения? Почему он заранее мог предсказать грядущие скандалы с допингом?

— Лучше него мало кто знал пути распространения допинга в мире. Он всегда подчеркивал, что проблема допинга в большом спорте лишь малая часть происходящего, составляющая где-то лишь один процент общего оборота. Основная же концентрация запрещенных препаратов наблюдается в фитнесе, бодибилдинге, индустрии красоты и шоу-бизнесе. Особенно этого много в шоу-бизнесе. Причем Григорий всегда акцентировал внимание на том, что ситуация с допингом приблизительно одинакова во всем мире. ВАДА же абсолютно бюрократическая организация и стала монополистом лишь в самом заметном сегменте. И будучи монополистом, неизбежно должна была сожрать все живое вокруг. Как видите, Родченков был прав. А я к этому добавлю, что этим скандалом ВАДА уничтожает не только МОК и олимпийский спорт, но и пожирает само себя. Представьте, сколько исков в гражданских судах могут выставить дисквалифицированные спортсмены всего мира теперь, когда доказано, что нет никакой гарантии в целостности их проб и справедливости анализов. И это было доказано собственно ВАДА.

Если бы вы встретились с Григорием Родченковым сейчас, вы бы подали ему руку?

— Я не знаю деталей. Если он попал в непреодолимые обстоятельства, то все мы только люди, и надо прощать друг друга. Но если его фантастические выступления были добровольными и искренними, то тогда, извините, руки я ему не подам.

СПРАВКА

Николай Дурманов с 1990 по 1998 год руководил медикобиологическим центром в Организации Объединенных Наций по промышленному развитию.

С 1998 года работал в Олимпийском комитете России (ОКР).

С 2001 по 2007 год — глава Антидопингового комитета Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ. В 2008–2011 годах — глава медцентра КХЛ.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.