Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спортивный арбитражный суд не допустил российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде

Сюжет: 

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Спорт
Спортивный арбитражный суд не допустил российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) не допустил российских легкоатлетов к участию в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.  / Фото: Максим Богодвид/РИА Новости
В Международной ассоциации легкоатлетических федерации поддержали вердикт CAS.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

- Россия не имеет права назначать атлетов на игры, если только они не отвечают определенным конкретным требованиям, - заявил в четверг генеральный секретарь CAS Матье Риб.

Таким образом суд оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранение отечественных спортсменов от международных соревнований.

В решении Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) , которое было вынесено 10 июля, говорилось, что основная причина отказа российским легкоатлетам - недоверие к российской антидопинговой системе. Ассоциация допустила к Играм лишь одну спортсменку из России - Дарью Клишину. До этого специалисты IAAF отстранили от соревнований 68 российских спортсменов, среди которых — двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. При этом пользователей социальных сетей возмутила благодарность российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной в адрес IAAF, уточняет Интерфакс.

Кроме того, в Международной ассоциации легкоатлетических федерации поддержали вердикт CAS.

– IAAF решительно выступила за соблюдение Всемирного антидопингового кодекса, и приветствует, что CAS поддержала данную позицию. Сегодняшнее судебное решение создало равные условия для спортсменов. CAS поддержал права ИААФ на защиту спорта и "чистых" спортсменов в целях поддержания авторитета, – говорится в сообщении ассоциации.

В свою очередь, министр спорта РФ Виталий Мутко выразил сожаление о решении Спортивного арбитражного суда (CAS). По его словам, он ожидал, что CAS откажет российскуим легкоатлетам в допуске до летней Олимпиады в Рио.

– Я сожалею об этом решении CAS. К сожалению, введением коллективной ответственности создан некий прецедент, но другого мы и не ожидали, потому что, когда вице-президент МОК до заседания заявляет, что русским атлетам нечего делать на Олимпиаде, то это является серьезным сигналом. Будем думать, какие шаги предпринимать дальше, это дело с легкой атлетикой мы так не оставим, - сказал Мутко.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

[/CDNVIDEO]

КРЕМЛЬ СОЖАЛЕЕТ

В Кремле выразили сожаление в связи с решением Спортивного арбитражного суда.

– Конечно же, могу однозначно выразить сожаление в связи с таким решением Спортивного арбитражного суда, которое касается абсолютно всех наших спортсменов, наших легкоатлетов, потому что тема коллективной ответственности с нашей точки зрения вряд ли может быть приемлемой,  сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, "речь идет о легкоатлетах, которые готовились к Олимпиаде, которые не имеют никакого отношения к допингу, которые не имеют никакого отношения к каким-либо обвинениям и подозрениям, допинг-пробы которых регулярно забирались иностранными антидопинговыми агентствами".

– Новости не очень хорошие, нам ещё, безусловно, предстоит проанализировать ситуацию с учётом принятого решения. Поэтому сейчас от дальнейших комментариев пока воздержался бы. В настоящее время нашим соответствующим ведомствам предстоит достаточно оперативно проанализировать это решение, – сказал Песков.

МЕЖДУ ТЕМ

Руководство Олимпийского комитета России (ОКР) приняло решение отменить торжественные проводы сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, запланированные на 22 июля. Об этом заявил руководитель штаба российской делегации, директор-руководитель главного управления ОКР по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков (далее...).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Валентин Балахничев, экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики:

- Пока не опубликована мотивировочная часть, судить трудно, из каких постулатов исходил Международный спортивный арбитраж, принимая подобное решение. Решение по сути своей трагическое. Решение по убийству легкой атлетики в России. Решение, которое может поставить под вопрос само существование спорта в России, так как оно дает основания для Международного Олимпийского комитета дисквалифицировать всю нашу олимпийскую сборную. Решение прецедентное, так как впервые в истории права личная ответственность отдельного нарушителя перенесена на весь коллектив спортсменов

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России:

- Олимпийские игры создавались для того, чтобы объединить людей, подарить им праздник. Всегда, даже в Античной Греции на время Олимпиад прекращались войны. Теперь же ситуация сложилась абсурдная – невиновные должны понести наказание за виновных. Это ситуация, раскалывающая спортивный мир. Я хочу сказать, что решение Международного спортивного арбитража противоречит духу олимпизма, противоречит духу Олимпийской Хартии. Честно говоря, когда я был спортсменом, мы себе такого даже представить не могли.

Николай Дурманов, эксперт по вопросам анти-допинга:

- Без мотивировочной части, конечно, очень трудно представить, причем тут вообще нарушения Кодекса WADA. На мой взгляд, решение, скорее всего, носит чисто политический характер. Главная цель - 2018 год. Но целились они в нас, попали в себя. Дело в том, что, начиная с сегодняшнего дня, ситуация вышла из поля спортивно-правового регулирования и перешла в поле гражданского права. У спортсменов, никогда не употреблявших допинг, были, например, соглашения со спонсорами, которых они теперь лишились, нанесен ущерб их репутации. Суды разных уровней, и международные в том числе, будут завалены частными исками, по которым придется платить деньги. И большие деньги.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.