Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Более 150 мастеров рукопашного боя приняли участие в турнире памяти Героя России Романа Филипова

Спорт
Более 150 мастеров рукопашного боя приняли участие в турнире памяти Героя России Романа Филипова
Фото: Скриншот видео (tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019929746-lMa3v.html)

В концертном зале «Вегас Сити Холл» прошел финал III Открытого международного турнира по рукопашному бою памяти Героя России Романа Филипова. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов — представителей команд воинских частей и учреждений Министерства обороны России, а также мастеров боевых искусств из Болгарии, Румынии, Киргизии и Белоруссии.

Летчик Роман Филипов геройски погиб в Сирии 3 февраля 2018 года. Его уход из жизни заставил серьезно задуматься тех, кто считал, что боевой дух российских военнослужащих уже не тот, каким он был в годы Великой Отечественной войны. После выполнения очередного боевого задания вблизи города Серакиб самолет Филипова Су-25СМ был сбит. Летчик успел катапультироваться, но на земле попал в окружение боевиков. Отстреливаясь от нападавших, он был тяжело ранен, а затем подорвал себя и террористов гранатой.

Россияне чтят подвиг летчика и в память о нем на самом высоком спортивном и организационном уровне работники агентства «ЛУКОМ-А» провели в Москве турнир по рукопашному бою.

— Занятия единоборствами я рекомендую всем будущим защитникам Родины, потому что в этих видах спорта есть своя философия. Без нее мастер единоборств может превратиться в насильника и убийцу, а философия воспитывает настоящих героев, таких как гвардии майор Филипов, — рассказал Герой России, полковник запаса Рустем Клупов. — Поэтому своим внукам я прививаю любовь к рукопашному бою, тренирую их и гоняю.

На турнир в Москву из Воронежа приехала семья летчика Филипова. Весь зал, заполненный до отказа, приветствовал родных летчика стоя.

— Подвиг Романа Филипова останется в нашей памяти и станет примером для тех, кто выбрал профессией защищать Родину. Юные спортсмены, которые принимают участие в этом турнире, надеюсь, станут достойной сменой моему сыну, — рассказал отец погибшего летчика Николай Филипов.

В честь настоящих героев России 82-летний поэт-песенник Михаил Ножкин исполнил свою легендарную песню, давно ставшую народной: «Последний раз сойдемся завтра в рукопашной, последний раз России сможем послужить, а за нее и помереть совсем не страшно, хоть каждый все-таки надеется дожить».

По словам курсанта Московского высшего общевойскового командного училища, мастера спорта по армейскому рукопашному бою Виктора Потряскова, на турнир памяти Романа Филипова приезжает все больше участников, а уровень мастерства спортсменов становится все выше. На этот раз были разыграны четыре комплекта медалей, кубков и поясов победителей в весовых категориях 70, 80, 90 и свыше 90 килограммов.

— Наша команда впервые приехала на турнир и восхищена его организацией, — рассказал главный тренер сборной Киргизии Урмат Токталиев. — В следующем году мы обязательно привезем в Москву нашу команду, чтобы бороться за призовые места.

Вице-президент ассоциации ветеранов группы «Вымпел», кавалер ордена Мужества, полковник запаса Владимир Силантьев отметил, что турнир памяти Романа Филипова — это важнейшее мероприятие для истинных патриотов России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Саватеев, вице-президент Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений спецназначения и спецслужб органов госбезопасности «Вымпел — Гарант»:

— К сожалению, мало кто из юного поколения россиян может назвать имена настоящих героев России, таких как летчик Филипов, но в то же время широко известны герои телевизионного шоу «Дом-2». Это неправильно. Чтобы настоящих героев и патриотов России чтили все без исключения наши соотечественники, необходимо проводить такие турниры, больше статей писать про патриотов Родины, открывать музеи, посвященные их ратному подвигу.

Читайте также: Станислав Черчесов назвал главную цель сборной России по футболу

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.