Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Спартаку» нужен не новый тренер, а нечто более серьезное

Спорт
Отставка главного тренера московского «Спартака» Олега Кононова, ожидаемая и прогнозируемая, вызвала невероятную шумиху в рядах болельщиков самого популярного футбольного клуба страны.

Теперь настало самое время для привычной забавы фанатов «Спартака» — поиска ответа на вопрос: «Кто на новенького?»

Вариантов много, но даже назначение главным тренером красно-белых «особенного» Жозе Моуринью или Арсена Венгера — ныне безработных — не дает никакой гарантии, что «Спартак» за год — другой выйдет в лидеры российского футбола. В «Спартаке» — системный кризис.

Не каждый главный тренер «Спартака» продержится на этом посту более двух сезонов. С тех пор, как в апреле 2004 года у московского клуба появился новый владелец и президент Леонид Федун, главные тренеры меняются здесь очень часто. За почти 16 лет «эры Федуна» в «Спартаке» их сменилось не меньше 15.

Среди них запомнились болельщикам Валерий Карпин и Станислав Черчесов, а также иностранные специалисты. Например, испанец Унаи Эмери, нынешний главный тренер лондонского «Арсенала», после ухода из «Спартака» добившийся солидных успехов в Лиге Европы с «Севильей».

В чем причина такого большого количества кадровых перемен на капитанском мостике «Спартака»? В начале своего президентства Леонид Федун обмолвился о том, что тренер — это всего лишь 10 процентов успеха команды. Говорят, что эту идею ему донес итальянский специалист Невио Скала, работавший в клубе в сезоне-2004.

Следуя в фарватере этой доктрины, «Спартак» лишь раз сумел стать чемпионом России. Случилось это в сезоне 2016/2017 под руководством итальянского специалиста Массимо Карреры. Тот был назначен на этот пост от безысходности, но итальянец подарил спартаковским болельщикам чудо, чтобы вскоре оказаться ненужным «Спартаку».

Рассматривая развитие «Спартака» в историческом разрезе «эры Федуна», важно вспомнить, что приходящие в него наставники были приверженцами совершенно разных футбольных идей — подчас диаметрально противоположных. В такой ситуации совершенно удивительно, что красно-белые болельщики не забыли и до сих пор эталоном игры «Спартака» считают футбол, который проповедовал Константин Бесков и его ученик Олег Романцев — комбинационный, атакующий и результативный. Впрочем, прямо сейчас фанаты клуба были бы крайне рады, если бы им вернули Карреру, подарившего команде чемпионство.

«Спартаку» нужен не новый тренер, а нечто более серьезное Москва. Футбольный матч между командами «Спартак» и «Динамо» (Киев). В атаке спартаковец Игорь Нетто (в центре) / Фотохроника ТАСС

Только логику приглашений тренеров в «Спартак» найти сложно. Что общего в футбольных взглядах прежних тренеров «эры Федуна», Мурата Якина и Владимира Федотова, Александра Старкова и Дмитрия Аленичева? Ничего.

Подозреваю, что Федун совершенно не имеет четкой программы того, каких игровых принципов должен придерживаться любимый им «Спартак».

Да, он построил шикарный стадион для болельщиков, но так и не сумел пригласить такого футбольного режиссера, который бы создал выдающуюся труппу игроков. «Спартаку» нужен режиссер, человек с четкой и внятной системой творческих координат, но для этого руководителю московского клуба нужно иметь чутье, четкую программу развития «Спартака», мудрость, терпение и футбольный вкус.

Пока же кадровые метания президента «Спартака» напоминают привокзальную суету азартного пассажира, который решил сыграть в «наперстки» с жуликами (читай, разного рода футбольными агентами всех мастей).

Для понимания ситуации в «Спартаке» подойдет и сказка Андерсена «Голый король». Обман вскроется, но и в следующий раз несчастный король доверится новым ловким «портным». Так бывает, когда у короля нет собственного вкуса при выборе лучшего в мире пиджака.

В этой связи любые разговоры о том, кто стал бы лучшим сменщиком Олега Кононова, совершенно никчемное занятие. Можно пригласить в «Спартак» особенного тренера Жозе Моуринью или Арсена Венгера, но результат будет прежним — плачевным до истерики фанатов красно-белых. Потому что любой тренер в «Спартаке» должен быть в тени короля, то есть президента клуба. Нужны ли владельцу клуба Курбан Бердыев, Станислав Черчесов?

Сегодня «Спартаку», на мой взгляд, в большей степени надобен Николай Петрович Старостин, чем новый Константин Иванович Бесков. Именно Старостин в свое время нашел любимому клубу и Бескова, а после — Олега Романцева.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.