Наводнение

Наводнение

Уже не боль. Россия — Кипр 5:0

Чтобы добыть желанную путевку на Евро, с Кипром было достаточно сыграть вничью / Фото: Официальный «Твиттер» национальной сборной России по футболу / @TeamRussia
Сборная России по футболу в 2020 году официально едет на чемпионат Европы по футболу. Путевку команда Станислава Черчесова оформила в Никосии разгромной победой над сборной Кипра. За триумфом сборной наблюдала «ВМ».

Чтобы добыть желанную путевку на Евро, с Кипром было достаточно сыграть вничью. Но сборная образца Черчесова выгодно отличается тем, что в любых условиях она ставит только максимальную задачу. Отсюда и бешеный настрой, будь то Бельгия, Кипр или Сан-Марино.

Тайм первый

Станислав Черчесов по сравнению с матчем против Шотландии решил внедрить в старт парочку свежих исполнителей. Вместо Фернандеса на правый край защиты делегировали Сергея Петрова, в опорке Дмитрия Баринова заменил Ильзат Ахметов. А левый фланг полузащиты освежил Денис Черышев, на скамейку же отправился Юрий Жирков.

Именно полузащитник «Валенсии» и открыл счет. Сам отобрал, сам продвинулся в штрафную, вышел на острый угол и бахнул в ближний так, что голкипер даже руки не успел поднять, чтобы сдаться. Денис, просто браво!

Черышев еще скажет свое веское слово. Причем через считанные мгновения. Прострел Алексея Ионова на дальнюю штангу защитник хозяев вынес прямо на ногу Дениса, а тот отпасовал ворвавшемуся в штрафную Магомеду Оздоеву. Хавбек «Зенита» вколотил круглого под перекладину. Шотландии, кстати он тоже забивал второй из четырех.

Если и дальше проводить аналогии с матчем с британцами в «Лужниках», то там до перерыва сборная, скорее, мучалась, чем играла. В Никосии же гнала во всю прыть с первых минут. Команда Черчесова создала уйму моментами со штангами, перекладинами и героизмом вратаря. Не престарелых звезд голливудских боевиков нужно было называть «Неудержимыми», а Дзюбу и компанию, разрывающую в клочья кипрскую оборону.

К слову, голкипера нашим оппонентам из-за травмы пришлось заменить еще в первом тайме. Отдуваться за товарища Костаса Панаги вышел Урко Пардо. Наверняка он ставил себе задачу максимум не пропустить. Но выполнить ее было архисложно.

Тайм второй

Черчесов не допустил самоуспокоения сборной. Состояния, когда кажется, что выход на чемпионат Европы — непоколебимая аксиома. Нет, эта сборная настолько голодна до побед, что разрывает жертву с первой до последней секунды словно могучий кровожадный лев.

Почти весь тайм Урко Пардо показывал феноменальную реакцию и кошачью прыгучесть. Одним таймом он поднял свою трансферную стоимость на пару сотен тысяч евро. После очередного зубодробительного сейва Артем Дзюба показал голкиперу шутливый жест, мол хватит уже тащить! Пардо хохму капитана оценил, улыбнувшись в ответ.

Дзюба в итоге свой девятый по счету гол в отборе на Евро забил. На 79 минуте головой в противоход после идеального по точности заброса все того же Черышева. А потом прокладка, защищавшая от износа, все же лопнула. В конце второй половины по голу в резюме записали Александр Головин и Денис Черышев, оформивший дубль.

Вдумайтесь. Это седьмая подряд победа сборной России. Общий счет этих встреч — 26:1. Шесть подряд игр отбора мы не пропускаем, серия уже длится 350 минут. Эффективность сборной России фантастическая.

А главное, эта команда стала единым целым с болельщиками. После матча игроки подошли к трибуне с двумя тысячами наших поклонников и развернули ставший легендарным после домашнего чемпионата мира баннер со словами: «Играем за вас!». Спасибо, парни. Благодаря вам в понедельник страна выйдет на работу с хорошим настроением.

Слово тренерам

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу:

— Задача по выходу решена. Доволен тем, как команда отнеслась к игре, остались технические вопросы. Но главная задача еще не решена, главная — выиграть чемпионат Европы. И локальная — побороться с Бельгией за первое место в группе.

Ран Бен-Шимон, главный тренер сборной Кипра по футболу:

— Эту игру нечего анализировать. Россия нас просто наказала — они сильнее и с этим ничего нельзя сделать. Они примерно одинаково играют все матчи, ничем нас не удивили. Просто соперник делал свою работу прекрасно. А мы — мы пропустили один гол, второй, потом было удаление. И с планом «Б» уже были вопросы, к сожалению.