Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Седокова не помогла «Химкам» обыграть ЦСКА в Евролиге

Спорт
Седокова не помогла «Химкам» обыграть ЦСКА в Евролиге
Защитник ЦСКА Майк Джеймс в первой четверти матча с «Химками» настрелял аж 18 очков / Фото: Twitter ПБК ЦСКА

Признанные многолетние лидеры отечественного баскетбола ЦСКА и «Химки» сошлись в очном поединке в рамках Евролиги. С трибун за зрелищем высокого уровня наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Матч ЦСКА — «Химки» — это бренд, который притягивает публику на трибуны. Болельщики называют это противостояние «дерби Ленинградки» — обе команды базируются в районе Ленинградского шоссе. На время Евролиги армейцы базируются во дворце спорта «Мегаспорт», более вместительной арены, нежели УСК ЦСКА. Поэтому и болельщиков пришло куда больше, вечер баскетбола решили себе устроить более семи тысяч зрителей. А чем больше людей, тем громче. В «Мегаспорт» поддержать «Химки» приехал весьма внушительный десант болельщиков. На фанатской трибуне даже была замечена певица Анна Седокова. Болела что есть мочи — благо голос позволяет громко поддерживать своих любимцев.

К игре соперники подошли с разным реноме за плечами. «Химки» стартовали в новом сезоне с шести побед подряд, ЦСКА же уже дважды успел проиграть в матчах Единой лиги ВТБ. Но как только таймер начал отсчет первой четверти, расклад сил в очном поединке приобрел вполне конкретные очертания. Красно-синие были жестче, напористее, слаженнее, из раза в раз прорывая оборону химчан.

Публика постепенно начинала заводиться. На матчах ЦСКА с атмосферой никогда нет проблем. Один из главных создателей ауры на трибунах — остроумный маскот армейцев, которого зовут Просто Конь. Это отдельное представление. Танцует вместе с девушками из группы поддержки, отбивает «пять» зрителям, задирает команду соперника и острит с судьями. «Досталось» и мне. Подкрался, похлопал по плечу и сделал вид, как будто пытается съесть мою голову. Или поцеловать, я так толком и не понял. В любом случае со стороны смотрелось весьма забавно.

В первой четверти ЦСКА нарастил +9 очков отрыва от «Химок». Во многом это заслуга защитника хозяев Майка Джеймса, который умудрился настрелять аж 18 очков. Во второй четверти армейцы увеличили итоговый отрыв до 10 баллов. В таких ситуациях многократно возрастает роль лидера гостей Алексея Шведа. Но против мощнейшего в тот вечер ЦСКА ему в одиночку противостоять красно-синей машине было весьма непросто.

Сколько очков ни вели бы армейцы, главный тренер команды Димитрис Итудис в своей экспрессии не останавливался ни на минуту. Человек полностью в игре, от начала и до конца. Даже малейший эпизод сопровождался яркой активной жестикуляцией. Недовольство же Итудис чаще всего конвертировал в крик в сторону скамейки запасных.

Оппонент главного тренера ЦСКА Римас Куртинайтис был не менее эмоционален. Правда, чем ближе дело близилось к концу, тем больше менялось поведение специалиста. Видя, что дело не ладится, Куртинайтис все чаще разводил руки в стороны, всем видом показывая, как он разочарован.

Вся интрига противостояния умерла в третьей четверти. У «Химок» не летело из-за дуги, а центровые гостей всецело проигрывали подбор. ЦСКА же провел несколько удачных атак подряд, тем самым выиграв третью десятиминутку 22:16. В итоге 76:60 перед финальной четвертью. Здесь не поможет даже голос Анны Седоковой.

Седокова не помогла «Химкам» обыграть ЦСКА в Евролиге Анна Седокова на фанатской трибуне / Фото: сайт БК «Химки»

По сути, остался лишь один вопрос: дотянут ли армейцы до сотни? Болельщики ждали заветной цифры, отдельные сектора даже выкрикивали: «Сотня, сотня!». И ведь почти дошли, остановившись на отметке 99 баллов. Последняя атака в матче была за ЦСКА но Майк Джеймс за семь секунд до конца не стал бросать в кольцо, медленно прошагав до центральной линии.

Итого 99:86. «Химки» терпят первое поражение в сезоне, ЦСКА же в Евролиге одерживает третью победу в трех поединках. Для Итудиса задача минимум на ближайшее время — поправить дела в Единой лиге ВТБ.

Слово тренерам

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

— Поздравляю команду, мы контролировали игру с самого начала, были собраны с первого до последнего мгновения. Да, у нас были неудачные моменты, но нам противостояла хорошая, талантливая команда, шедшая пока без поражений. При этом мы сделали много положительного, 18 подборов в нападении, высокий процент попаданий. Первую и третью четверть суммарно мы выиграли «+15», а это нелегко против такого соперника, как «Химки». Ведь практически каждая наша ошибка, каждый второй шанс оборачивались трехочковыми в наше кольцо. Спасибо болельщикам, уверен, мы их порадовали. Приятно, что наши сражения проходят в такой классной атмосфере.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»:

— От нашей команды мне не хватило усилий, которые мы привыкли в этом году видеть. Очень плохим получилось начало. Перед матчем я говорил, что если мы дадим ЦСКА убежать вперед на десять очков, то потом просто не догоним, потому что это не команда среднего уровня, а чемпион Евролиги. И они еще раз показали, что не просто так стали чемпионами в прошлом году.

Читайте также: Хоккеисты ЦСКА обыграли столичное «Динамо» в матче КХЛ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.